Cursos Práticos


Sujeito à disponibilidade de vagas. Aproveite e inscreva-se agora mesmo!


INSCRITOS NO CONGRESSO:

Para realizar sua inscrição nos cursos, você deverá acessar sua área restrita utilizando seu login e senha. Em seguida, ir ao menu “INSCRIÇÕES EM CURSOS” e selecionar os cursos que você gostaria de participar.

 

Veja abaixo a lista de cursos disponíveis para inscrição e sua programação:

» Curso pré-congresso teórico-prático - Anatomia
» Curso pré-congresso teórico-prático - Anatomia
» Curso pré-congresso teórico-prático - Base de crânio
» Curso pré-congresso teórico-prático - Coluna - Temas controversos em Cirurgia de Coluna Vertebral
» Curso pré-congresso teórico-prático - COLUNA: MALFORMAÇÕES DA TRANSIÇÃO CRÂNIO-CERVICAL
» Curso pré-congresso teórico-prático - Endovascular
» Curso pré-congresso teórico-prático - Endovascular
» Curso pré-congresso teórico-prático - Exercício profissional
» Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional
» Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional - Planejamento cirúrgico
» HANDS ON - COLUNA1
» HANDS ON - CRANIO SUPRATENTORIAL
» HANDS ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL
» HANDS ON - FUNCIONAL
» Curso pré-congresso teórico-prático - Meningiomas e Schwanomas
» Curso pré-congresso teórico-prático - Nervos periféricos
» Curso pré-congresso teórico-prático - Neurointensivismo
» Curso pré-congresso teórico-prático - Oncologia
» Curso pré-congresso teórico-prático - Pediatria
» Curso pré-congresso teórico-prático - Radiocirurgia
» Curso pré-congresso teórico-prático - Trauma
» Curso pré-congresso teórico-prático - Vascular



Curso pré-congresso teórico-prático - Anatomia

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 4
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Anatomia aplicada às cirurgias da fossa posterior
Musculatura da região suboccipital e pontos de referências ósseas
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Acesso transtentorial supracerebelar ao lobo temporal
Cerebelo e 4º ventrículo
Tronco encefálico (aspecto externo e fibras)
Ângulo cerebelo-pontino e cirurgia de schwanoma vestibular
Cirurgias do tronco encefálico
Discussão
Intervalo
Correlação anátomo-angiográficas da fossa posterior e cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas
Veias da fossa posterior
PICA
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
AICA
Cerebelosa superior
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Cerebral posterior
Basilar

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRANIO SUPRATENTORIAL - TURMA A
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso
Apresentadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem pterional
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem pré-temporal
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: cisterna basal e fissura silviana
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Abordagem orbitozigomática em 3P
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Intervalo para almoço
Anatomia do seio cavernoso e petrosectomia anterior
Passo a passo: peeling da fossa média e clinoidectomia extradural
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: petrosectomia anterior (Kawase)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem transcavernosa
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Palestrantes
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Vanessa Milanesi Holanda (SP)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL - TURMA B
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Músculos da nuca e marcos topográficos na cirurgia da fossa posterior
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: músculos da nuca
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: junção craniocervical e a artéria vertebral
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: abordagem telovelar ao quarto ventrículo, recesso lateral, abordagem da fissura transcerebelomedular e anatomia do quarto ventrículo
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Intervalo para almoço
Passo a passo: abordagem retrosigmóidea
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes
Passo a passo: mastoidectomia
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: conclusão da petrosectomia posterior
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Palestrantes:
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

• Sala 03
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Anatomia de sulcos, giros, fibras brancas, ventrículos e veias, aplicadas em microcirurgias do cérebro
Conceito “see through” ou “visão raio X” em anatomia do cérebro
Pontos craniométricos para as cirurgias supratentoriais
Fissura sylviana e cisternas basais
Ventrículos laterais
Terceiro ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Região da pineal
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Ínsula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Discussão
Intervalo
Fibras brancas e sua aplicação em cirurgia
Drenagem venosa profunda do cérebro
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Drenagem venosa superficial do cérebro
Palestrante: Alexandre Yasuda (SP)
Correlação anátomo-angiográfica do cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas cerebrais
Artéria carótida interna supraclinoidea
Artéria carótida interna paraclinoidea
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Artéria cerebral média
Intervalo para Almoço
Artéria comunicante anterior
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Artéria cerebral anterior
Discussão
Anatomia aplicada em cirurgias de base de crânio
Órbita
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cavidade nasal, seio esfenoidal e acessos transesfenoidais
Seio cavernoso (acesso endoscópico)
Discussão
Intervalo
Seio cavernoso (acesso microcirúrgico, peeling da fossa média e petrosectomia anterior)
Extended endonasal endoscópic approaches
Discussão
Anatomia aplicada à cirurgia de epilepsia e funcional
Lobo temporal medial e amígdalo-hipocampectomia
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Cérebro e hemisferectomia
Corpo caloso e calosotomia
Lobo frontal e decorticação frontal
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Anatomia e estimulação cerebral profunda
Palestrante: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Encerramento

Curso pré-congresso teórico-prático - Anatomia



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Anatomia

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 4
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Anatomia aplicada às cirurgias da fossa posterior
Musculatura da região suboccipital e pontos de referências ósseas
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Acesso transtentorial supracerebelar ao lobo temporal
Cerebelo e 4º ventrículo
Tronco encefálico (aspecto externo e fibras)
Ângulo cerebelo-pontino e cirurgia de schwanoma vestibular
Cirurgias do tronco encefálico
Discussão
Intervalo
Correlação anátomo-angiográficas da fossa posterior e cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas
Veias da fossa posterior
PICA
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
AICA
Cerebelosa superior
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Cerebral posterior
Basilar

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRANIO SUPRATENTORIAL - TURMA A
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso
Apresentadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem pterional
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem pré-temporal
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: cisterna basal e fissura silviana
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Abordagem orbitozigomática em 3P
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Intervalo para almoço
Anatomia do seio cavernoso e petrosectomia anterior
Passo a passo: peeling da fossa média e clinoidectomia extradural
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: petrosectomia anterior (Kawase)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem transcavernosa
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Palestrantes
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Vanessa Milanesi Holanda (SP)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL - TURMA B
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Músculos da nuca e marcos topográficos na cirurgia da fossa posterior
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: músculos da nuca
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: junção craniocervical e a artéria vertebral
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: abordagem telovelar ao quarto ventrículo, recesso lateral, abordagem da fissura transcerebelomedular e anatomia do quarto ventrículo
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Intervalo para almoço
Passo a passo: abordagem retrosigmóidea
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes
Passo a passo: mastoidectomia
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: conclusão da petrosectomia posterior
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Palestrantes:
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

• Sala 03
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Anatomia de sulcos, giros, fibras brancas, ventrículos e veias, aplicadas em microcirurgias do cérebro
Conceito “see through” ou “visão raio X” em anatomia do cérebro
Pontos craniométricos para as cirurgias supratentoriais
Fissura sylviana e cisternas basais
Ventrículos laterais
Terceiro ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Região da pineal
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Ínsula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Discussão
Intervalo
Fibras brancas e sua aplicação em cirurgia
Drenagem venosa profunda do cérebro
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Drenagem venosa superficial do cérebro
Palestrante: Alexandre Yasuda (SP)
Correlação anátomo-angiográfica do cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas cerebrais
Artéria carótida interna supraclinoidea
Artéria carótida interna paraclinoidea
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Artéria cerebral média
Intervalo para Almoço
Artéria comunicante anterior
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Artéria cerebral anterior
Discussão
Anatomia aplicada em cirurgias de base de crânio
Órbita
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cavidade nasal, seio esfenoidal e acessos transesfenoidais
Seio cavernoso (acesso endoscópico)
Discussão
Intervalo
Seio cavernoso (acesso microcirúrgico, peeling da fossa média e petrosectomia anterior)
Extended endonasal endoscópic approaches
Discussão
Anatomia aplicada à cirurgia de epilepsia e funcional
Lobo temporal medial e amígdalo-hipocampectomia
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Cérebro e hemisferectomia
Corpo caloso e calosotomia
Lobo frontal e decorticação frontal
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Anatomia e estimulação cerebral profunda
Palestrante: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Encerramento

Curso pré-congresso teórico-prático - Anatomia



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Base de crânio

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 02
13:30-19:30PRÉ CONGRESSO: BASE DE CRÂNIO
Moderador: Marcio Saquy Rassi (PR)
Moderador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Moderador: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Módulo I: Tumores da fossa media e da região selar, para-selar e  supra-selar

Introdução ao curso; Acesso orbito-zigomatico focal  
Acesso endoscópico selar e transtubérculo
Acesso endoscópico ao seio cavernoso
Palestrante: Francisco Vaz Guimarães Filho (Brazil)
Acesso endoscópico aos craniofaringiomas
Visão do moderador
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Intervalo

Módulo II: Tumores da fossa anterior - Acesso Trans-frontal sinos versus acesso endoscópico transcribiforme

Acesso trans-frontal sinus para tumores da fossa anterior
Acesso endoscópico transcribiforme
Visão do Moderador
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Módulo III: Tumores da região petro-clival - Acesso transpetroso focal e retrosigmoide versus acesso endoscópico transclival

Acesso transpetroso focal com peeling do tentório
Acesso retrosigmoide
Acesso endoscópico transclival para tumores da região petro-clival
Visão do Moderador
Palestrante: Marcio Saquy Rassi (PR)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 05
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: BASE DE CRÂNIO
Acessos transbasais
Palestrante: Jair Leopoldo Raso (MG)
Tratamento endoscópico das lesões da base anterior do crânio
Palestrante: Daniel Espindola Ronconi (PB)
Acesso endoscópico às lesões selares
Tumores dos seios paranasais com acometimento da base do crânio
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Discussão

Acesso pterional e suas extensões
Palestrante: Sebastião Nataniel Silva Gusmão (MG)
Tratamento microcirúrgico dos craniofaringiomas
Palestrante: Janio Nogueira (RJ)
Tratamento endoscópico dos craniofaringiomas
Manejo dos tumores do seio cavernoso
Palestrante: Benedicto Oscar Colli (SP)
Discussão

Intervalo

Tratamento endoscópico das lesões do clivus e junção craniocervical
Palestrante: Jorge Luiz Amorim Correa (RJ)
Cordomas do clivus
Palestrante: Luis Alencar Biurrum Borba (PR)
Abordagem transnasal dos cordomas
Palestra de convidado estrangeiro: tema a definir
Palestra de convidado estrangeiro: tema a definir
Discussão

Intervalo para almoço

Abordagens a base do crânio para lesões vasculares
Palestrante: Jean G. de Oliveira (SP)
Acesso retrossigmóideo
Microcirurgia dos schwannomas vestibulares
Discussão

Anatomia da região petroclival
Abordagem petrosa anterior
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)
Abordagem petrosa posterior
Intervalo

Meningiomas petroclivais: manejo e resultados
Palestrante: Roberto Leal Silveira (MG)
Vias de acesso aos tumores do forame jugular
Palestrante: Duarte Nuno Crispim Candido (AL)
Tumores do forame jugular: manejo e resultados
Palestrante: Marcio Saquy Rassi (PR)
Anatomia microcirúrgica do forâme magno
Palestrante: Mateus Reghin Neto (SP)
Discussão

Acesso far lateral
Palestrante: Jose Alberto Landeiro (RJ)
Meningiomas tentoriais
Acesso endoscópico a fossa média e posterior
Palestra de convidado estrangeiro: tema a definir
Discussão
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 3
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: BASE DE CRÂNIO/ONCOLOGIA/RADIOCIRURGIA

• Sala 02
09:50-15:10SESSÃO: BASE DE CRÂNIO

• Teatro Pedra do Reino
09:00-09:20CONFERÊNCIA MAGNA: BASE DE CRÂNIO

Curso pré-congresso teórico-prático - Base de crânio



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Coluna - Temas controversos em Cirurgia de Coluna Vertebral

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 2
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: COLUNA: MALFORMAÇÕES DA TRANSIÇÃO CRÂNIO-CERVICAL
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Imagem no diagnóstico e fisiopatologia das malformações crânio-cervicais
Sinais e sintomas das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Jose Arnaldo Notta de Arruda (CE)
Classificação craniométrica das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Invaginação Basilar: cifose crânio-cervical
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Invaginação Basilar associada ao Chiari tipo I
Palestrante: José Nazareno Pearce de Oliveira Brito (PI)
Abordagem posterior isolada sem fusão para invaginação basilar
Palestrante: Maurus Marques de Almeida Holanda (PB)
Abordagem pré-natal nos pacientes com mielomeningocele
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Discussão

Intervalo

Acesso extradural na malformação de Chiari do adulto
Tonsilectomia sem duroplastia
Palestrante: Edson Lopes Junior (CE)
Cirurgia: comparação entre abordagens extra-aracnóide versus com abertura da aracnóide e coagulação das tonsilas cerebelares
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Secção do filum terminale na malformação de Chiari
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Fixação atlânto-axial e distração para tratamento da Invaginação Basilar
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Abordagem anterior na invaginação basilar
Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Abordagem trans-nasal endoscópica para odontoidectomia
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Discussão

• Laboratório 2 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA - TURMA A
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Intervalo

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 2
07:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: COLUNA - TEMAS CONTROVERSOS EM CIRURGIA DE COLUNA VERTEBRAL
Módulo I: Fratura do odontóide e idoso

Moderador: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Apresentação de caso
Palestrante: Ericson Sfreddo (RS)
Discussão do caso
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
O que a literatura diz?
Palestrante: Asdrubal Falavigna (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Ericson Sfreddo (RS)
Mensagem final
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Módulo II: Fratura com deslocamento da coluna cervical subaxial

Moderador: André Cecchini (RS)
Apresentação de caso
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Discussão do caso
Palestrante: André Cecchini (RS)
O que a literatura diz?
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Mensagem final
Palestrante: André Cecchini (RS)
Módulo III: Evitando complicações na abordagem posterior da mielopatia espondilótica cervical

Moderador: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Mensagem final
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Módulo IV: Infecção pós-operatória após fusão lombar instrumentada

Moderador: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Bruno Saciloto (PR)
Discussão do caso
Palestrante: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Bruno Saciloto (PR)
Mensagem final
Palestrante: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
INTERVALO

Módulo V: Degeneração discal adjacente e cifose após fusão toracolombar

Moderador: Albert Brasil (RS)
Apresentação de caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Discussão do caso
Palestrante: Albert Brasil (RS)
O que a literatura diz?
Palestrante: Alisson Roberto Teles (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Módulo VI: Técnicas para descompressão e fixação nas fraturas osteoporóticas

Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Marcio Vinhal de Carvalho (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Marcio Vinhal de Carvalho (DF)
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
Módulo VII: Mismatch espinopélvico após cirurgia: como evitar?

Moderador: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Discussão do caso
Palestrante: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Mensagem final
Palestrante: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
Módulo VIII: Complicações em artrodese minimamente invasiva da coluna

Moderador: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Discussão do caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Mensagem final
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Discussão aberta e encerramento
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
INTERVALO

Módulo IX: Metástases vertebrais

Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
Módulo X: Tumores vertebrais primários

Apresentação de caso
Discussão do caso
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Módulo XI: Radioterapia e Tumores espinhais

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Módulo XII: Tumores sacrais

Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
INTERVALO

Módulo XIII: Síndrome pós-laminectomia

Moderador: Marcelo Luis Mudo (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Marcelo Luis Mudo (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Marcelo Luis Mudo (SP)
Módulo XIV: Hérnia discal recidivada

Moderador: Franz Onishi (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Franz Onishi (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Franz Onishi (SP)
Módulo XV: Espondilolistese ístmica sintomática grau I

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz?
Palestrante: João Luiz Mendes Carneiro Pinheiro Franco (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Discussão aberta e encerramento
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)

• Laboratório 2 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA - TURMA B
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Intervalo para Almoço

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 2
09:50-11:50SESSÃO: COLUNA - SESSÃO TRAUMATISMO ESPINHAL
Presidente: Charles A. Carazzo (RS)
Fratura do odontóide: como escolher o melhor tratamento
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Luxação subaxial cervical: opções de tratamento cirúrgico
Palestrante: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Redefinindo a síndrome medular central
Discussão

Terapias atuais no tratamento da lesão medular aguda
Fraturas em explosão na transição toracolombar: opções de tratamento clínico e cirúrgico
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Peculiaridades no tratamento das fraturas em pacientes osteoporóticos
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Discussão
11:50-15:20SESSÃO: COLUNA - SESSÃO DOENÇAS DEGENERATIVAS
Presidente: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Moderador: Bruno Saciloto (PR)
Tratamento atual da radiculopatia cervical
Mielopatia cervical espondilótica: via anterior versus posterior
O papel do alinhamento sagital na doença degenerativa cervical
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Discussão e Intervalo

Hérnia de disco lombar: melhores e piores casos para endoscopia
Palestrante: Carlos Drummond (GO)
Experiência na fusão da articulação sacroilíaca
Descompressão por acesso unilateral nas estenoses lombares multi-níveis
Deformidade sagital espondilótica: prevenção e tratamento
Discussão

Reunião do departamento

• Auditório 4
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: COLUNA TÓRACOLOMBAR
Compressão medular tumoral

Apresentação de caso
Discussão do caso

Debatedor: Albert Brasil (RS)
Resolução do caso
Mensagem final
Artroplastia versus fusão em doença discal cervical degenerativa

Moderador: Albert Brasil (RS)
Apresentação de caso
Discussão do caso

Debatedor: Roger Schmidt Brock (SP)
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Estenose de canal lombar: Descompressão isolada versus descompressão e fusão

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Jacks Tenório (AL)
Discussão do caso

Debatedor: Asdrubal Falavigna (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Jacks Tenório (AL)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
15:10-15:30CONFERÊNCIA MAGNA: COLUNA

Curso pré-congresso teórico-prático - Coluna - Temas controversos em Cirurgia de Coluna Vertebral



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - COLUNA: MALFORMAÇÕES DA TRANSIÇÃO CRÂNIO-CERVICAL

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 2
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: COLUNA: MALFORMAÇÕES DA TRANSIÇÃO CRÂNIO-CERVICAL
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Imagem no diagnóstico e fisiopatologia das malformações crânio-cervicais
Sinais e sintomas das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Jose Arnaldo Notta de Arruda (CE)
Classificação craniométrica das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Invaginação Basilar: cifose crânio-cervical
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Invaginação Basilar associada ao Chiari tipo I
Palestrante: José Nazareno Pearce de Oliveira Brito (PI)
Abordagem posterior isolada sem fusão para invaginação basilar
Palestrante: Maurus Marques de Almeida Holanda (PB)
Abordagem pré-natal nos pacientes com mielomeningocele
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Discussão

Intervalo

Acesso extradural na malformação de Chiari do adulto
Tonsilectomia sem duroplastia
Palestrante: Edson Lopes Junior (CE)
Cirurgia: comparação entre abordagens extra-aracnóide versus com abertura da aracnóide e coagulação das tonsilas cerebelares
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Secção do filum terminale na malformação de Chiari
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Fixação atlânto-axial e distração para tratamento da Invaginação Basilar
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Abordagem anterior na invaginação basilar
Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Abordagem trans-nasal endoscópica para odontoidectomia
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Discussão

• Laboratório 2 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA - TURMA A
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Intervalo

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 2
07:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: COLUNA - TEMAS CONTROVERSOS EM CIRURGIA DE COLUNA VERTEBRAL
Módulo I: Fratura do odontóide e idoso

Moderador: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Apresentação de caso
Palestrante: Ericson Sfreddo (RS)
Discussão do caso
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
O que a literatura diz?
Palestrante: Asdrubal Falavigna (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Ericson Sfreddo (RS)
Mensagem final
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Módulo II: Fratura com deslocamento da coluna cervical subaxial

Moderador: André Cecchini (RS)
Apresentação de caso
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Discussão do caso
Palestrante: André Cecchini (RS)
O que a literatura diz?
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Mensagem final
Palestrante: André Cecchini (RS)
Módulo III: Evitando complicações na abordagem posterior da mielopatia espondilótica cervical

Moderador: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Mensagem final
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Módulo IV: Infecção pós-operatória após fusão lombar instrumentada

Moderador: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Bruno Saciloto (PR)
Discussão do caso
Palestrante: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Bruno Saciloto (PR)
Mensagem final
Palestrante: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
INTERVALO

Módulo V: Degeneração discal adjacente e cifose após fusão toracolombar

Moderador: Albert Brasil (RS)
Apresentação de caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Discussão do caso
Palestrante: Albert Brasil (RS)
O que a literatura diz?
Palestrante: Alisson Roberto Teles (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Módulo VI: Técnicas para descompressão e fixação nas fraturas osteoporóticas

Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Marcio Vinhal de Carvalho (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Marcio Vinhal de Carvalho (DF)
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
Módulo VII: Mismatch espinopélvico após cirurgia: como evitar?

Moderador: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Discussão do caso
Palestrante: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Mensagem final
Palestrante: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
Módulo VIII: Complicações em artrodese minimamente invasiva da coluna

Moderador: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Discussão do caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Mensagem final
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Discussão aberta e encerramento
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
INTERVALO

Módulo IX: Metástases vertebrais

Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
Módulo X: Tumores vertebrais primários

Apresentação de caso
Discussão do caso
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Módulo XI: Radioterapia e Tumores espinhais

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Módulo XII: Tumores sacrais

Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
INTERVALO

Módulo XIII: Síndrome pós-laminectomia

Moderador: Marcelo Luis Mudo (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Marcelo Luis Mudo (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Marcelo Luis Mudo (SP)
Módulo XIV: Hérnia discal recidivada

Moderador: Franz Onishi (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Franz Onishi (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Franz Onishi (SP)
Módulo XV: Espondilolistese ístmica sintomática grau I

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz?
Palestrante: João Luiz Mendes Carneiro Pinheiro Franco (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Discussão aberta e encerramento
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)

• Laboratório 2 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA - TURMA B
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Intervalo para Almoço

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 2
09:50-11:50SESSÃO: COLUNA - SESSÃO TRAUMATISMO ESPINHAL
Presidente: Charles A. Carazzo (RS)
Fratura do odontóide: como escolher o melhor tratamento
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Luxação subaxial cervical: opções de tratamento cirúrgico
Palestrante: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Redefinindo a síndrome medular central
Discussão

Terapias atuais no tratamento da lesão medular aguda
Fraturas em explosão na transição toracolombar: opções de tratamento clínico e cirúrgico
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Peculiaridades no tratamento das fraturas em pacientes osteoporóticos
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Discussão
11:50-15:20SESSÃO: COLUNA - SESSÃO DOENÇAS DEGENERATIVAS
Presidente: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Moderador: Bruno Saciloto (PR)
Tratamento atual da radiculopatia cervical
Mielopatia cervical espondilótica: via anterior versus posterior
O papel do alinhamento sagital na doença degenerativa cervical
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Discussão e Intervalo

Hérnia de disco lombar: melhores e piores casos para endoscopia
Palestrante: Carlos Drummond (GO)
Experiência na fusão da articulação sacroilíaca
Descompressão por acesso unilateral nas estenoses lombares multi-níveis
Deformidade sagital espondilótica: prevenção e tratamento
Discussão

Reunião do departamento

• Auditório 4
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: COLUNA TÓRACOLOMBAR
Compressão medular tumoral

Apresentação de caso
Discussão do caso

Debatedor: Albert Brasil (RS)
Resolução do caso
Mensagem final
Artroplastia versus fusão em doença discal cervical degenerativa

Moderador: Albert Brasil (RS)
Apresentação de caso
Discussão do caso

Debatedor: Roger Schmidt Brock (SP)
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Estenose de canal lombar: Descompressão isolada versus descompressão e fusão

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Jacks Tenório (AL)
Discussão do caso

Debatedor: Asdrubal Falavigna (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Jacks Tenório (AL)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
15:10-15:30CONFERÊNCIA MAGNA: COLUNA

Curso pré-congresso teórico-prático - COLUNA: MALFORMAÇÕES DA TRANSIÇÃO CRÂNIO-CERVICAL



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Endovascular

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 04
13:30-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ENDOVASCULAR
STROKE

Moderador: Guilherme Cabral (PR)
Unidade de stroke, quais os pré-requisitos
Palestrante: Francisco José Arruda Mont Alverne (CE)
Mudança de paradigma, trials impactantes no tratamento do stroke
Palestrante: Leandro de Assis Barbosa (ES)
Stroke, qual o arsenal terapêutico de temos no Brasil
Palestrante: Carlos Clayton Macedo de Farias (Brazil)
Trombectomia mecânica, qual a melhor técnica?
Palestrante: Luis Henrique Tobaru Kanashiro (MS)
Stroke: complicações, como prevenir e como tratá-las
Discussão

PRÁTICA COM SIMULADORES

Mesa 1: caso clínico de aneurisma: mola, balão, stent convencional; discussão da melhor técnica
Apresentador: Amilton Araujo Junior (PA)
Mesa 2: caso clínico de aneurisma para stent diversor de fluxo; discussão da melhor técnica
Apresentador: Valdir Delmiro Neves (PB)
Mesa 3: caso clínico de trombectomia mecânica - tratamento no simulador; discussão da melhor técnica
Mesa 4: caso clínico stent de carótida - tratamento no simulador; discussão da melhor técnica
Apresentador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 04
07:30-12:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ENDOVASCULAR
FAVD (fístula artério venosa dural)

Moderador: Marco Túlio Rezende (MG)
FAVD do diagnóstico ao tratamento, por que trata-las?
FAVD, qual o arsenal terapêutico? Podemos usar para trata-las?
Via arterial ou venosa: qual o melhor caminho?
Palestrante: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)
Discussão

MAV: malformação artério venosa

Moderador: José Cláudio Monteiro Rodrigues (PA)
Uma visão endovascular pós-Aruba: o que mudou?
MAV - evolução técnica: o que há de novo no tratamento endovascular
MAV: via venosa é uma realidade?
MAV e o tratamento endovascular: uma revisão na literatura
Palestrante: Marco Túlio Rezende (MG)
Intervalo

Aneurisma cerebral

Moderador: Valdir Delmiro Neves (PB)
Anti-agregação plaquetária: o que é mais seguro?
Palestrante: Francisco José Arruda Mont Alverne (CE)
Arsenal terapêutico no tratamento dos aneurismas cerebrais: qual a nossa realidade
Palestrante: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)
Dispositivos intra saculares: já temos resultados convincentes?
Stent redirecionador de fluxo: onde estamos?
Palestrante: Guilherme Cabral (PR)
Complicações no tratamento endovascular: como evita-las?
Palestrante: Orlando Teixeira Maia Jr. (RJ)
Aneurisma de colo largo da parede lateral: qual a melhor técnica?
Palestrante: Amilton Araujo Junior (PA)
Recanalização aneurismática: precisamos realmente trata-las?
Palestrante: Felipe Padovani Trivelato (Brazil)
Discussão

Considerações finais do pré-congresso
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 1
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: VASCULAR/ENDOVASCULAR/RADIOCIRURGIA

• Sala 03
09:50-15:10SESSÃO: ENDOVASCULAR
STROKE

Moderador: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)
Trombectomia asperativa ou stent retriver: quais os melhores resultados?
Palestrante: Bruno Souza Mendes Parente (Brazil)
Oclusão em tandem: o que fazer?
Palestrante: Carlos Clayton Macedo de Farias (Brazil)
Estenose intra craniana: onde estamos?
Discussão

ANEURISMA

Moderador: João Miguel Silva (SP)
Endovascular flow disruption: uma nova fronteira no tratamento do aneurisma.
Flow diverte em vasos distais: qual o limite da técnica?
Palestrante: Benjamim Pessoa Vale (PI)
Aneurisma da parede lateral de colo largo e gigante: qual o melhor resultado e menor risco?
Palestrante: Rafael Brito (RJ)
Aneurisma de bifurcação: como tratar
Palestrante: Saul Almeida da Silva (SP)
Discussão e Intervalo

MISCELÂNEA

Moderador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)
Galeno: onde estamos?
Palestrante: Guilherme Caldas Andrade (Brazil)
MAV e fístula medular: o que há de mais novo no tratamento
Palestrante: Marcos Antonio Duarte Madeiro Filho (AL)
Tumores cerebrais: quando indicar embolização pre-operatória
Palestrante: Carlos dos Reis Lisboa Neto (PA)
Discussão

Reunião do departamento
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:30-14:50CONFERÊNCIA MAGNA: AVANÇOS E PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO ENDOVASCULAR DAS DOENÇAS CÉREBRO-VASCULARES

Curso pré-congresso teórico-prático - Endovascular



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Endovascular

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 04
13:30-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ENDOVASCULAR
STROKE

Moderador: Guilherme Cabral (PR)
Unidade de stroke, quais os pré-requisitos
Palestrante: Francisco José Arruda Mont Alverne (CE)
Mudança de paradigma, trials impactantes no tratamento do stroke
Palestrante: Leandro de Assis Barbosa (ES)
Stroke, qual o arsenal terapêutico de temos no Brasil
Palestrante: Carlos Clayton Macedo de Farias (Brazil)
Trombectomia mecânica, qual a melhor técnica?
Palestrante: Luis Henrique Tobaru Kanashiro (MS)
Stroke: complicações, como prevenir e como tratá-las
Discussão

PRÁTICA COM SIMULADORES

Mesa 1: caso clínico de aneurisma: mola, balão, stent convencional; discussão da melhor técnica
Apresentador: Amilton Araujo Junior (PA)
Mesa 2: caso clínico de aneurisma para stent diversor de fluxo; discussão da melhor técnica
Apresentador: Valdir Delmiro Neves (PB)
Mesa 3: caso clínico de trombectomia mecânica - tratamento no simulador; discussão da melhor técnica
Mesa 4: caso clínico stent de carótida - tratamento no simulador; discussão da melhor técnica
Apresentador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 04
07:30-12:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ENDOVASCULAR
FAVD (fístula artério venosa dural)

Moderador: Marco Túlio Rezende (MG)
FAVD do diagnóstico ao tratamento, por que trata-las?
FAVD, qual o arsenal terapêutico? Podemos usar para trata-las?
Via arterial ou venosa: qual o melhor caminho?
Palestrante: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)
Discussão

MAV: malformação artério venosa

Moderador: José Cláudio Monteiro Rodrigues (PA)
Uma visão endovascular pós-Aruba: o que mudou?
MAV - evolução técnica: o que há de novo no tratamento endovascular
MAV: via venosa é uma realidade?
MAV e o tratamento endovascular: uma revisão na literatura
Palestrante: Marco Túlio Rezende (MG)
Intervalo

Aneurisma cerebral

Moderador: Valdir Delmiro Neves (PB)
Anti-agregação plaquetária: o que é mais seguro?
Palestrante: Francisco José Arruda Mont Alverne (CE)
Arsenal terapêutico no tratamento dos aneurismas cerebrais: qual a nossa realidade
Palestrante: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)
Dispositivos intra saculares: já temos resultados convincentes?
Stent redirecionador de fluxo: onde estamos?
Palestrante: Guilherme Cabral (PR)
Complicações no tratamento endovascular: como evita-las?
Palestrante: Orlando Teixeira Maia Jr. (RJ)
Aneurisma de colo largo da parede lateral: qual a melhor técnica?
Palestrante: Amilton Araujo Junior (PA)
Recanalização aneurismática: precisamos realmente trata-las?
Palestrante: Felipe Padovani Trivelato (Brazil)
Discussão

Considerações finais do pré-congresso
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 1
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: VASCULAR/ENDOVASCULAR/RADIOCIRURGIA

• Sala 03
09:50-15:10SESSÃO: ENDOVASCULAR
STROKE

Moderador: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)
Trombectomia asperativa ou stent retriver: quais os melhores resultados?
Palestrante: Bruno Souza Mendes Parente (Brazil)
Oclusão em tandem: o que fazer?
Palestrante: Carlos Clayton Macedo de Farias (Brazil)
Estenose intra craniana: onde estamos?
Discussão

ANEURISMA

Moderador: João Miguel Silva (SP)
Endovascular flow disruption: uma nova fronteira no tratamento do aneurisma.
Flow diverte em vasos distais: qual o limite da técnica?
Palestrante: Benjamim Pessoa Vale (PI)
Aneurisma da parede lateral de colo largo e gigante: qual o melhor resultado e menor risco?
Palestrante: Rafael Brito (RJ)
Aneurisma de bifurcação: como tratar
Palestrante: Saul Almeida da Silva (SP)
Discussão e Intervalo

MISCELÂNEA

Moderador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)
Galeno: onde estamos?
Palestrante: Guilherme Caldas Andrade (Brazil)
MAV e fístula medular: o que há de mais novo no tratamento
Palestrante: Marcos Antonio Duarte Madeiro Filho (AL)
Tumores cerebrais: quando indicar embolização pre-operatória
Palestrante: Carlos dos Reis Lisboa Neto (PA)
Discussão

Reunião do departamento
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:30-14:50CONFERÊNCIA MAGNA: AVANÇOS E PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO ENDOVASCULAR DAS DOENÇAS CÉREBRO-VASCULARES

Curso pré-congresso teórico-prático - Endovascular



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Exercício profissional

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 01
13:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: EXERCÍCIO PROFISSIONAL
Coordenador: Wuilker Knoner Campos (SC)
Coordenador: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Módulo 1

Introdução: os desafios do exercício da neurocirurgia e do neurocirurgião

Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Como trabalhar com neurocirurgia no SUS
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Planos de saúde: estratégia da codificação
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Glosas: como proceder?
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Como trabalhar com reembolso
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Negociando com os planos de saúde e contratos
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Dicas para se proteger contra os abusos dos planos de saúde

Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Intervalo

Módulo 2 - Como multiplicar o seu dinheiro

Como fazer sobrar dinheiro todos os meses
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Como estar preparado para situações inesperadas
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Como construir renda passiva vitalícia
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Perguntas e comentários

Curso pré-congresso teórico-prático - Exercício profissional



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 3
13:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL - PLANEJAMENTO CIRÚRGICO
Coordenador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Principios gerais de neuroimagem, estereotaxia e neuronavegação
Planejamento em distúrbios de movimento-GPI
Palestrante: Fábio Luiz Franceschi Godinho (SP)
Planejamento em distúrbio de movimento-STN
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Discussão

Planejamento em distúrbio de movimento-VIM
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Planejamento em epilepsia - núcleo anterior do tálamo
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Intervalo

Planejamento em epilepsia - cento mediano e hipocampo
Palestrante: Arthur Cukiert (SP)
Planejamento em dor - VC + PVG
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Planejamento em psicocirurgia - hipotálamo
Palestrante: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)
Discussão

Planejamento em psicocirurgia - cápsula interna e estriado ventral
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
Considerações finais

• Laboratórios 1 e 2 - Pavilhão
08:00-18:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - FUNCIONAL
EPILEPSIA (Laboratório 1)

Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Coordenador: Helio Rubens Machado (SP)
Coordenadora: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Localização cortical

Pontos craniométricos

Posicionamento da cabeça para diferentes procedimentos

Ressecções progressivamente maiores

DOR/ESPASTICIDADE (Laboratório 2)

Coordenador: Claudio Fernandes Corrêa (SP)
Coordenador: Nilton Alves Lara Junior (SP)
Coordenador: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Coordenador: Tiago da Silva Freitas (DF)
Crânio:

Trigêmeo

Esfeno-palatino

Coluna - Percutâneos:

Faceta

Forâmen

Plexo celíaco/esplâncnico, plexo simpático lombar, hipogástrico inferior e gânglio ímpar

Hiato sacral

Sacro-ilíaca

Piriforme

Coluna - Neuromodulação:

Catéter intratecal

Eletrodo percutâneo

Eletrodo cirúrgico

Coluna aberta:

DREZ (mesmo acesso que o eletrodo cirúrgico)

Rizotomia (laminectomia localizada x estendida)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 3
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL
Princípios de radioscopia e radiofrequência
Palestrante: Marcos Antônio Dias (PR)
Procedimentos percutâneos para dor (faceta, foramen, SNA)
Palestrante: Arthur Ungaretti Junior (SP)
Procedimentos ablativos medulares (cordotomia, mielotomia, DREZotomia)
Palestrante: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Procedimentos ablativos cerebrais (mesencefalotomia, nucleotomia trigeminal, talamotomia, cingulotomia)
Palestrante: Kleber Paiva Duarte (SP)
Padrões de estimulação medular
Palestrante: Hougelle Simplício Gomes Pereira (RN)
Estimulação epidural medular (percutâneo, cirúrgico, DRG, nervo periférico)
Palestrante: Alexandre Amaral (RJ)
Estimulação sacral
Palestrante: Sérgio Dantas (RN)
Bombas de infusão intratecal
Palestrante: Gilberto de Almeida Fonseca Filho (MG)
Intervalo

Diplégico espástico ambulante: rizotomia eletiva x bomba baclofeno
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)
Distonias em paralisia cerebral: DBS x baclofeno intraventricular
Palestrante: Ana Maria Ribeiro de Moura (SP)
Indicações de RF em cirurgia de distúrbio de movimento
Palestrante: Rômulo Marques (GO)
DBS para DP: com ou sem anestesia geral?
Palestrante: Leonardo Almeida Frizon (PR)
DBS para sintomas não-motores na DP
Palestrante: Murilo Martinez Marinho (SP)
Intervalo para Almoço

Investigação preoperatoria em epilepsia
Palestrante: Cristine Mella Cukiert (SP)
VNS
Palestrante: Alessandra de Moura Lima (SP)
DBS
Palestrante: José Augusto Burattini (SP)
SEEG
Hemisferectomia
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)
Futuro da cirurgia de epilepsia (LITT, HIFU)
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Intervalo

Displasias corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
Lobectomia temporal: técnicas
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Minicraniotomia para ressecção temporal
Palestrante: Juan Antônio Castro Flores (SP)
Ressecções frontais
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Implantes subdurais
Palestrante: Stênio Abrantes Sarmento (PB)
Calosotomia
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Desconexões corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 2
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: FUNCIONAL (DOR/EPILEPSIA/DIST. DO MOVIMENTO)

• Auditório 3
09:50-15:10SESSÃO: FUNCIONAL
Presidente: Arthur Cukiert (SP)
Moderador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Estimulação cerebelar no AVC
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
DBS for depression
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
DBS para distonias
Palestrante: Alexandre Reis (RS)
HIFU para distúrbios de movimento
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
Análise crítica dos eletrodos direcionais
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
GPI x STN na DP
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Ablação a laser em epilepsia refratária
Bomba de infusão intratecal de morfina para dor não-oncológica
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)
Intervalo para Almoço

Tratamento neurocirúrgico da dor neuropática facial
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Perspectivas no tratamento cirúrgico da epilepsia
Eletrodos subdurais e SEEG na investigação pré-operatória das epilepsias
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Vantagens e limites da cirurgia ressectiva em epilepsia
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Discussão

Reunião do departamento

• Teatro Pedra do Reino
08:20-08:40CONFERÊNCIA MAGNA: CIRURGIA DE EPILEPSIA: PASSADO, PRESENTE E FUTURO
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:50-15:10CONFERÊNCIA MAGNA: PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DOS DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
Conferencista: Gordon Baltuch (United States)

Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional - Planejamento cirúrgico

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 3
13:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL - PLANEJAMENTO CIRÚRGICO
Coordenador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Principios gerais de neuroimagem, estereotaxia e neuronavegação
Planejamento em distúrbios de movimento-GPI
Palestrante: Fábio Luiz Franceschi Godinho (SP)
Planejamento em distúrbio de movimento-STN
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Discussão

Planejamento em distúrbio de movimento-VIM
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Planejamento em epilepsia - núcleo anterior do tálamo
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Intervalo

Planejamento em epilepsia - cento mediano e hipocampo
Palestrante: Arthur Cukiert (SP)
Planejamento em dor - VC + PVG
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Planejamento em psicocirurgia - hipotálamo
Palestrante: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)
Discussão

Planejamento em psicocirurgia - cápsula interna e estriado ventral
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
Considerações finais

• Laboratórios 1 e 2 - Pavilhão
08:00-18:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - FUNCIONAL
EPILEPSIA (Laboratório 1)

Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Coordenador: Helio Rubens Machado (SP)
Coordenadora: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Localização cortical

Pontos craniométricos

Posicionamento da cabeça para diferentes procedimentos

Ressecções progressivamente maiores

DOR/ESPASTICIDADE (Laboratório 2)

Coordenador: Claudio Fernandes Corrêa (SP)
Coordenador: Nilton Alves Lara Junior (SP)
Coordenador: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Coordenador: Tiago da Silva Freitas (DF)
Crânio:

Trigêmeo

Esfeno-palatino

Coluna - Percutâneos:

Faceta

Forâmen

Plexo celíaco/esplâncnico, plexo simpático lombar, hipogástrico inferior e gânglio ímpar

Hiato sacral

Sacro-ilíaca

Piriforme

Coluna - Neuromodulação:

Catéter intratecal

Eletrodo percutâneo

Eletrodo cirúrgico

Coluna aberta:

DREZ (mesmo acesso que o eletrodo cirúrgico)

Rizotomia (laminectomia localizada x estendida)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 3
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL
Princípios de radioscopia e radiofrequência
Palestrante: Marcos Antônio Dias (PR)
Procedimentos percutâneos para dor (faceta, foramen, SNA)
Palestrante: Arthur Ungaretti Junior (SP)
Procedimentos ablativos medulares (cordotomia, mielotomia, DREZotomia)
Palestrante: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Procedimentos ablativos cerebrais (mesencefalotomia, nucleotomia trigeminal, talamotomia, cingulotomia)
Palestrante: Kleber Paiva Duarte (SP)
Padrões de estimulação medular
Palestrante: Hougelle Simplício Gomes Pereira (RN)
Estimulação epidural medular (percutâneo, cirúrgico, DRG, nervo periférico)
Palestrante: Alexandre Amaral (RJ)
Estimulação sacral
Palestrante: Sérgio Dantas (RN)
Bombas de infusão intratecal
Palestrante: Gilberto de Almeida Fonseca Filho (MG)
Intervalo

Diplégico espástico ambulante: rizotomia eletiva x bomba baclofeno
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)
Distonias em paralisia cerebral: DBS x baclofeno intraventricular
Palestrante: Ana Maria Ribeiro de Moura (SP)
Indicações de RF em cirurgia de distúrbio de movimento
Palestrante: Rômulo Marques (GO)
DBS para DP: com ou sem anestesia geral?
Palestrante: Leonardo Almeida Frizon (PR)
DBS para sintomas não-motores na DP
Palestrante: Murilo Martinez Marinho (SP)
Intervalo para Almoço

Investigação preoperatoria em epilepsia
Palestrante: Cristine Mella Cukiert (SP)
VNS
Palestrante: Alessandra de Moura Lima (SP)
DBS
Palestrante: José Augusto Burattini (SP)
SEEG
Hemisferectomia
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)
Futuro da cirurgia de epilepsia (LITT, HIFU)
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Intervalo

Displasias corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
Lobectomia temporal: técnicas
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Minicraniotomia para ressecção temporal
Palestrante: Juan Antônio Castro Flores (SP)
Ressecções frontais
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Implantes subdurais
Palestrante: Stênio Abrantes Sarmento (PB)
Calosotomia
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Desconexões corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 2
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: FUNCIONAL (DOR/EPILEPSIA/DIST. DO MOVIMENTO)

• Auditório 3
09:50-15:10SESSÃO: FUNCIONAL
Presidente: Arthur Cukiert (SP)
Moderador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Estimulação cerebelar no AVC
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
DBS for depression
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
DBS para distonias
Palestrante: Alexandre Reis (RS)
HIFU para distúrbios de movimento
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
Análise crítica dos eletrodos direcionais
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
GPI x STN na DP
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Ablação a laser em epilepsia refratária
Bomba de infusão intratecal de morfina para dor não-oncológica
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)
Intervalo para Almoço

Tratamento neurocirúrgico da dor neuropática facial
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Perspectivas no tratamento cirúrgico da epilepsia
Eletrodos subdurais e SEEG na investigação pré-operatória das epilepsias
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Vantagens e limites da cirurgia ressectiva em epilepsia
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Discussão

Reunião do departamento

• Teatro Pedra do Reino
08:20-08:40CONFERÊNCIA MAGNA: CIRURGIA DE EPILEPSIA: PASSADO, PRESENTE E FUTURO
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:50-15:10CONFERÊNCIA MAGNA: PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DOS DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
Conferencista: Gordon Baltuch (United States)

Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional - Planejamento cirúrgico



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Mestrando / Pós-graduandos - Não prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



HANDS ON - COLUNA1

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 2
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: COLUNA: MALFORMAÇÕES DA TRANSIÇÃO CRÂNIO-CERVICAL
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Imagem no diagnóstico e fisiopatologia das malformações crânio-cervicais
Sinais e sintomas das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Jose Arnaldo Notta de Arruda (CE)
Classificação craniométrica das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Invaginação Basilar: cifose crânio-cervical
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Invaginação Basilar associada ao Chiari tipo I
Palestrante: José Nazareno Pearce de Oliveira Brito (PI)
Abordagem posterior isolada sem fusão para invaginação basilar
Palestrante: Maurus Marques de Almeida Holanda (PB)
Abordagem pré-natal nos pacientes com mielomeningocele
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Discussão

Intervalo

Acesso extradural na malformação de Chiari do adulto
Tonsilectomia sem duroplastia
Palestrante: Edson Lopes Junior (CE)
Cirurgia: comparação entre abordagens extra-aracnóide versus com abertura da aracnóide e coagulação das tonsilas cerebelares
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Secção do filum terminale na malformação de Chiari
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Fixação atlânto-axial e distração para tratamento da Invaginação Basilar
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Abordagem anterior na invaginação basilar
Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Abordagem trans-nasal endoscópica para odontoidectomia
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Discussão

• Laboratório 2 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA - TURMA A
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Intervalo

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 2
07:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: COLUNA - TEMAS CONTROVERSOS EM CIRURGIA DE COLUNA VERTEBRAL
Módulo I: Fratura do odontóide e idoso

Moderador: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Apresentação de caso
Palestrante: Ericson Sfreddo (RS)
Discussão do caso
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
O que a literatura diz?
Palestrante: Asdrubal Falavigna (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Ericson Sfreddo (RS)
Mensagem final
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Módulo II: Fratura com deslocamento da coluna cervical subaxial

Moderador: André Cecchini (RS)
Apresentação de caso
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Discussão do caso
Palestrante: André Cecchini (RS)
O que a literatura diz?
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Mensagem final
Palestrante: André Cecchini (RS)
Módulo III: Evitando complicações na abordagem posterior da mielopatia espondilótica cervical

Moderador: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Mensagem final
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Módulo IV: Infecção pós-operatória após fusão lombar instrumentada

Moderador: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Bruno Saciloto (PR)
Discussão do caso
Palestrante: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Bruno Saciloto (PR)
Mensagem final
Palestrante: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
INTERVALO

Módulo V: Degeneração discal adjacente e cifose após fusão toracolombar

Moderador: Albert Brasil (RS)
Apresentação de caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Discussão do caso
Palestrante: Albert Brasil (RS)
O que a literatura diz?
Palestrante: Alisson Roberto Teles (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Módulo VI: Técnicas para descompressão e fixação nas fraturas osteoporóticas

Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Marcio Vinhal de Carvalho (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Marcio Vinhal de Carvalho (DF)
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
Módulo VII: Mismatch espinopélvico após cirurgia: como evitar?

Moderador: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Discussão do caso
Palestrante: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Mensagem final
Palestrante: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
Módulo VIII: Complicações em artrodese minimamente invasiva da coluna

Moderador: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Discussão do caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Mensagem final
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Discussão aberta e encerramento
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
INTERVALO

Módulo IX: Metástases vertebrais

Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
Módulo X: Tumores vertebrais primários

Apresentação de caso
Discussão do caso
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Módulo XI: Radioterapia e Tumores espinhais

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Módulo XII: Tumores sacrais

Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
INTERVALO

Módulo XIII: Síndrome pós-laminectomia

Moderador: Marcelo Luis Mudo (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Marcelo Luis Mudo (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Marcelo Luis Mudo (SP)
Módulo XIV: Hérnia discal recidivada

Moderador: Franz Onishi (SP)
Apresentação de caso
Discussão do caso
Palestrante: Franz Onishi (SP)
O que a literatura diz?
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Franz Onishi (SP)
Módulo XV: Espondilolistese ístmica sintomática grau I

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz?
Palestrante: João Luiz Mendes Carneiro Pinheiro Franco (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Discussão aberta e encerramento
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)

• Laboratório 2 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA - TURMA B
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Intervalo para Almoço

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 2
09:50-11:50SESSÃO: COLUNA - SESSÃO TRAUMATISMO ESPINHAL
Presidente: Charles A. Carazzo (RS)
Fratura do odontóide: como escolher o melhor tratamento
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Luxação subaxial cervical: opções de tratamento cirúrgico
Palestrante: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Redefinindo a síndrome medular central
Discussão

Terapias atuais no tratamento da lesão medular aguda
Fraturas em explosão na transição toracolombar: opções de tratamento clínico e cirúrgico
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Peculiaridades no tratamento das fraturas em pacientes osteoporóticos
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Discussão
11:50-15:20SESSÃO: COLUNA - SESSÃO DOENÇAS DEGENERATIVAS
Presidente: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Moderador: Bruno Saciloto (PR)
Tratamento atual da radiculopatia cervical
Mielopatia cervical espondilótica: via anterior versus posterior
O papel do alinhamento sagital na doença degenerativa cervical
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Discussão e Intervalo

Hérnia de disco lombar: melhores e piores casos para endoscopia
Palestrante: Carlos Drummond (GO)
Experiência na fusão da articulação sacroilíaca
Descompressão por acesso unilateral nas estenoses lombares multi-níveis
Deformidade sagital espondilótica: prevenção e tratamento
Discussão

Reunião do departamento

• Auditório 4
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: COLUNA TÓRACOLOMBAR
Compressão medular tumoral

Apresentação de caso
Discussão do caso

Debatedor: Albert Brasil (RS)
Resolução do caso
Mensagem final
Artroplastia versus fusão em doença discal cervical degenerativa

Moderador: Albert Brasil (RS)
Apresentação de caso
Discussão do caso

Debatedor: Roger Schmidt Brock (SP)
Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Estenose de canal lombar: Descompressão isolada versus descompressão e fusão

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Jacks Tenório (AL)
Discussão do caso

Debatedor: Asdrubal Falavigna (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Jacks Tenório (AL)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
15:10-15:30CONFERÊNCIA MAGNA: COLUNA

[ver detalhes]

HANDS ON - COLUNA1

Este curso é baseado na experiência de realização de técnicas cirúrgicas abertas ou endoscópicas em abordagens novas ou complexas da coluna vertebral. O mesmo durará todo o dia, e será dividido em seis mesas de dissecção em cadáver. Há algumas diferenças entre os cursos do dia 02/09 e 03/09, para que possamos oferecer uma maior quantidade de técnicas operatórias.
O participante realizará sua prática, acompanhado de colegas e de staff experiente, manuseando materiais e técnicas especificas. Cada abordagem durará 80 minutos e o participante poderá realizar novas técnicas durante todo o dia.
O grupo de staff selecionou as mais complexas técnicas para treinamento.
Objetivos gerais:
• Expor a coluna vertebral na maioria dos segmentos nas mais diferentes técnicas.
• Manusear o material adequado para dissecção, tanto em abordagens abertas como endoscópicas.


Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00



HANDS ON - CRANIO SUPRATENTORIAL

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 4
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Anatomia aplicada às cirurgias da fossa posterior
Musculatura da região suboccipital e pontos de referências ósseas
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Acesso transtentorial supracerebelar ao lobo temporal
Cerebelo e 4º ventrículo
Tronco encefálico (aspecto externo e fibras)
Ângulo cerebelo-pontino e cirurgia de schwanoma vestibular
Cirurgias do tronco encefálico
Discussão
Intervalo
Correlação anátomo-angiográficas da fossa posterior e cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas
Veias da fossa posterior
PICA
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
AICA
Cerebelosa superior
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Cerebral posterior
Basilar

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRANIO SUPRATENTORIAL - TURMA A
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso
Apresentadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem pterional
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem pré-temporal
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: cisterna basal e fissura silviana
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Abordagem orbitozigomática em 3P
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Intervalo para almoço
Anatomia do seio cavernoso e petrosectomia anterior
Passo a passo: peeling da fossa média e clinoidectomia extradural
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: petrosectomia anterior (Kawase)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem transcavernosa
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Palestrantes
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Vanessa Milanesi Holanda (SP)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL - TURMA B
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Músculos da nuca e marcos topográficos na cirurgia da fossa posterior
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: músculos da nuca
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: junção craniocervical e a artéria vertebral
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: abordagem telovelar ao quarto ventrículo, recesso lateral, abordagem da fissura transcerebelomedular e anatomia do quarto ventrículo
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Intervalo para almoço
Passo a passo: abordagem retrosigmóidea
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes
Passo a passo: mastoidectomia
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: conclusão da petrosectomia posterior
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Palestrantes:
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

• Sala 03
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Anatomia de sulcos, giros, fibras brancas, ventrículos e veias, aplicadas em microcirurgias do cérebro
Conceito “see through” ou “visão raio X” em anatomia do cérebro
Pontos craniométricos para as cirurgias supratentoriais
Fissura sylviana e cisternas basais
Ventrículos laterais
Terceiro ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Região da pineal
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Ínsula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Discussão
Intervalo
Fibras brancas e sua aplicação em cirurgia
Drenagem venosa profunda do cérebro
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Drenagem venosa superficial do cérebro
Palestrante: Alexandre Yasuda (SP)
Correlação anátomo-angiográfica do cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas cerebrais
Artéria carótida interna supraclinoidea
Artéria carótida interna paraclinoidea
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Artéria cerebral média
Intervalo para Almoço
Artéria comunicante anterior
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Artéria cerebral anterior
Discussão
Anatomia aplicada em cirurgias de base de crânio
Órbita
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cavidade nasal, seio esfenoidal e acessos transesfenoidais
Seio cavernoso (acesso endoscópico)
Discussão
Intervalo
Seio cavernoso (acesso microcirúrgico, peeling da fossa média e petrosectomia anterior)
Extended endonasal endoscópic approaches
Discussão
Anatomia aplicada à cirurgia de epilepsia e funcional
Lobo temporal medial e amígdalo-hipocampectomia
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Cérebro e hemisferectomia
Corpo caloso e calosotomia
Lobo frontal e decorticação frontal
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Anatomia e estimulação cerebral profunda
Palestrante: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Encerramento

[ver detalhes]

HANDS ON - CRANIO SUPRATENTORIAL

Este Curso utilizará dissecção em cadáveres e técnicas interativas em 3D para proporcionar uma experiência na prática com a anatomia e abordagens para a fossa posterior e junção craniocervical. A ênfase será direcionada ao domínio de microcirurgia anatômica necessária para executar com segurança estes procedimentos e evitar complicações. Quando completarem o curso, os participantes estarão familiarizados com as indicações e aplicações clínicas das abordagens apresentadas.


Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Remidos SBN
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00



HANDS ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 4
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Anatomia aplicada às cirurgias da fossa posterior
Musculatura da região suboccipital e pontos de referências ósseas
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Acesso transtentorial supracerebelar ao lobo temporal
Cerebelo e 4º ventrículo
Tronco encefálico (aspecto externo e fibras)
Ângulo cerebelo-pontino e cirurgia de schwanoma vestibular
Cirurgias do tronco encefálico
Discussão
Intervalo
Correlação anátomo-angiográficas da fossa posterior e cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas
Veias da fossa posterior
PICA
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
AICA
Cerebelosa superior
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Cerebral posterior
Basilar

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRANIO SUPRATENTORIAL - TURMA A
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso
Apresentadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem pterional
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem pré-temporal
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: cisterna basal e fissura silviana
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Abordagem orbitozigomática em 3P
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Intervalo para almoço
Anatomia do seio cavernoso e petrosectomia anterior
Passo a passo: peeling da fossa média e clinoidectomia extradural
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: petrosectomia anterior (Kawase)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: abordagem transcavernosa
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Palestrantes
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Vanessa Milanesi Holanda (SP)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL - TURMA B
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Músculos da nuca e marcos topográficos na cirurgia da fossa posterior
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Passo a passo: músculos da nuca
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: junção craniocervical e a artéria vertebral
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: abordagem telovelar ao quarto ventrículo, recesso lateral, abordagem da fissura transcerebelomedular e anatomia do quarto ventrículo
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Intervalo para almoço
Passo a passo: abordagem retrosigmóidea
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Dissecção pelos participantes
Passo a passo: mastoidectomia
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: conclusão da petrosectomia posterior
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Palestrantes:
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

• Sala 03
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Anatomia de sulcos, giros, fibras brancas, ventrículos e veias, aplicadas em microcirurgias do cérebro
Conceito “see through” ou “visão raio X” em anatomia do cérebro
Pontos craniométricos para as cirurgias supratentoriais
Fissura sylviana e cisternas basais
Ventrículos laterais
Terceiro ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Região da pineal
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Ínsula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Discussão
Intervalo
Fibras brancas e sua aplicação em cirurgia
Drenagem venosa profunda do cérebro
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Drenagem venosa superficial do cérebro
Palestrante: Alexandre Yasuda (SP)
Correlação anátomo-angiográfica do cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas cerebrais
Artéria carótida interna supraclinoidea
Artéria carótida interna paraclinoidea
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Artéria cerebral média
Intervalo para Almoço
Artéria comunicante anterior
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Artéria cerebral anterior
Discussão
Anatomia aplicada em cirurgias de base de crânio
Órbita
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cavidade nasal, seio esfenoidal e acessos transesfenoidais
Seio cavernoso (acesso endoscópico)
Discussão
Intervalo
Seio cavernoso (acesso microcirúrgico, peeling da fossa média e petrosectomia anterior)
Extended endonasal endoscópic approaches
Discussão
Anatomia aplicada à cirurgia de epilepsia e funcional
Lobo temporal medial e amígdalo-hipocampectomia
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Cérebro e hemisferectomia
Corpo caloso e calosotomia
Lobo frontal e decorticação frontal
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Anatomia e estimulação cerebral profunda
Palestrante: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Encerramento

[ver detalhes]

HANDS ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL

Este Curso utilizará dissecção em cadáveres e técnicas interativas em 3D para proporcionar uma experiência na prática com a anatomia e abordagens para a fossa posterior e junção craniocervical. A ênfase será direcionada ao domínio de microcirurgia anatômica necessária para executar com segurança estes procedimentos e evitar complicações. Quando completarem o curso, os participantes estarão familiarizados com as indicações e aplicações clínicas das abordagens apresentadas.


Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00



HANDS ON - FUNCIONAL

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 3
13:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL - PLANEJAMENTO CIRÚRGICO
Coordenador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Principios gerais de neuroimagem, estereotaxia e neuronavegação
Planejamento em distúrbios de movimento-GPI
Palestrante: Fábio Luiz Franceschi Godinho (SP)
Planejamento em distúrbio de movimento-STN
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Discussão

Planejamento em distúrbio de movimento-VIM
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Planejamento em epilepsia - núcleo anterior do tálamo
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Intervalo

Planejamento em epilepsia - cento mediano e hipocampo
Palestrante: Arthur Cukiert (SP)
Planejamento em dor - VC + PVG
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Planejamento em psicocirurgia - hipotálamo
Palestrante: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)
Discussão

Planejamento em psicocirurgia - cápsula interna e estriado ventral
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
Considerações finais

• Laboratórios 1 e 2 - Pavilhão
08:00-18:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - FUNCIONAL
EPILEPSIA (Laboratório 1)

Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Coordenador: Helio Rubens Machado (SP)
Coordenadora: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Localização cortical

Pontos craniométricos

Posicionamento da cabeça para diferentes procedimentos

Ressecções progressivamente maiores

DOR/ESPASTICIDADE (Laboratório 2)

Coordenador: Claudio Fernandes Corrêa (SP)
Coordenador: Nilton Alves Lara Junior (SP)
Coordenador: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Coordenador: Tiago da Silva Freitas (DF)
Crânio:

Trigêmeo

Esfeno-palatino

Coluna - Percutâneos:

Faceta

Forâmen

Plexo celíaco/esplâncnico, plexo simpático lombar, hipogástrico inferior e gânglio ímpar

Hiato sacral

Sacro-ilíaca

Piriforme

Coluna - Neuromodulação:

Catéter intratecal

Eletrodo percutâneo

Eletrodo cirúrgico

Coluna aberta:

DREZ (mesmo acesso que o eletrodo cirúrgico)

Rizotomia (laminectomia localizada x estendida)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 3
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL
Princípios de radioscopia e radiofrequência
Palestrante: Marcos Antônio Dias (PR)
Procedimentos percutâneos para dor (faceta, foramen, SNA)
Palestrante: Arthur Ungaretti Junior (SP)
Procedimentos ablativos medulares (cordotomia, mielotomia, DREZotomia)
Palestrante: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Procedimentos ablativos cerebrais (mesencefalotomia, nucleotomia trigeminal, talamotomia, cingulotomia)
Palestrante: Kleber Paiva Duarte (SP)
Padrões de estimulação medular
Palestrante: Hougelle Simplício Gomes Pereira (RN)
Estimulação epidural medular (percutâneo, cirúrgico, DRG, nervo periférico)
Palestrante: Alexandre Amaral (RJ)
Estimulação sacral
Palestrante: Sérgio Dantas (RN)
Bombas de infusão intratecal
Palestrante: Gilberto de Almeida Fonseca Filho (MG)
Intervalo

Diplégico espástico ambulante: rizotomia eletiva x bomba baclofeno
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)
Distonias em paralisia cerebral: DBS x baclofeno intraventricular
Palestrante: Ana Maria Ribeiro de Moura (SP)
Indicações de RF em cirurgia de distúrbio de movimento
Palestrante: Rômulo Marques (GO)
DBS para DP: com ou sem anestesia geral?
Palestrante: Leonardo Almeida Frizon (PR)
DBS para sintomas não-motores na DP
Palestrante: Murilo Martinez Marinho (SP)
Intervalo para Almoço

Investigação preoperatoria em epilepsia
Palestrante: Cristine Mella Cukiert (SP)
VNS
Palestrante: Alessandra de Moura Lima (SP)
DBS
Palestrante: José Augusto Burattini (SP)
SEEG
Hemisferectomia
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)
Futuro da cirurgia de epilepsia (LITT, HIFU)
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Intervalo

Displasias corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
Lobectomia temporal: técnicas
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Minicraniotomia para ressecção temporal
Palestrante: Juan Antônio Castro Flores (SP)
Ressecções frontais
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Implantes subdurais
Palestrante: Stênio Abrantes Sarmento (PB)
Calosotomia
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Desconexões corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 2
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: FUNCIONAL (DOR/EPILEPSIA/DIST. DO MOVIMENTO)

• Auditório 3
09:50-15:10SESSÃO: FUNCIONAL
Presidente: Arthur Cukiert (SP)
Moderador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Estimulação cerebelar no AVC
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
DBS for depression
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
DBS para distonias
Palestrante: Alexandre Reis (RS)
HIFU para distúrbios de movimento
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
Análise crítica dos eletrodos direcionais
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
GPI x STN na DP
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Ablação a laser em epilepsia refratária
Bomba de infusão intratecal de morfina para dor não-oncológica
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)
Intervalo para Almoço

Tratamento neurocirúrgico da dor neuropática facial
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Perspectivas no tratamento cirúrgico da epilepsia
Eletrodos subdurais e SEEG na investigação pré-operatória das epilepsias
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Vantagens e limites da cirurgia ressectiva em epilepsia
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Discussão

Reunião do departamento

• Teatro Pedra do Reino
08:20-08:40CONFERÊNCIA MAGNA: CIRURGIA DE EPILEPSIA: PASSADO, PRESENTE E FUTURO
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:50-15:10CONFERÊNCIA MAGNA: PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DOS DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
Conferencista: Gordon Baltuch (United States)

[ver detalhes]

HANDS ON - FUNCIONAL

Este curso é baseado na experiência de realização de técnicas cirúrgicas abertas ou endoscópicas em abordagens novas ou complexas da coluna vertebral. O mesmo durará todo o dia, e será dividido em seis mesas de dissecção em cadáver. Há algumas diferenças entre os cursos do dia 02/09 e 03/09, para que possamos oferecer uma maior quantidade de técnicas operatórias.
O participante realizará sua prática, acompanhado de colegas e de staff experiente, manuseando materiais e técnicas especificas. Cada abordagem durará 80 minutos e o participante poderá realizar novas técnicas durante todo o dia.
O grupo de staff selecionou as mais complexas técnicas para treinamento.
Objetivos gerais:
• Expor a coluna vertebral na maioria dos segmentos nas mais diferentes técnicas.
• Manusear o material adequado para dissecção, tanto em abordagens abertas como endoscópicas.


Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00



Curso pré-congresso teórico-prático - Meningiomas e Schwanomas

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 09
13:30-19:45CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: MENINGIOMAS E SCHWANOMAS
Coordenador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Schawnomas do acústico - considerações cirúrgicas na preservação do nervo facial
Palestrante: Ricardo Marques Lopes de Araújo (PI)
Schwanomas do nervo trigêmeo - experiência como eu faço
Palestrante: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Radiocirurgia dos schwanomas intracranianos
Palestrante: Leonardo Frighetto (RS)
Discussão

Meningiomas do andar anterior
Meningiomas da fossa média
Palestrante: Ricardo Ramina (PR)
Meningiomas intraorbitários
Intervalo

Meningiomas do forame jugular
Palestrante: Luis Alencar Biurrum Borba (PR)
Meningiomas do forame magno
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Meningiomas petroclivais
Palestrante: Jose Alberto Landeiro (RJ)
Discussão

Meningiomas parassagitais e convexidade
Meningiomas falcinos
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)
Meningiomas múltiplos
Palestrante: Manoel Antonio de Paiva Neto (SP)
Discussão

Meningiomas da fossa posterior
Palestrante: Roberto Leal Silveira (MG)
Meningiomas em idosos
Meningiomas e radiocirurgia
Palestrante: Carlos Alberto Mattozo (PR)
Discussão
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 09
07:30-17:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ONCOLOGIA
Neuro-oncologia moderna de gliomas

Patologia molecular de gliomas
Imagem avançada de tumor cerebral 
Tecnologias cirúrgicas de última geração 
Intervalo

Ressecção de gliomas de baixo grau 
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Ressecção de gliomas de alto grau
Palestrante: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)
Técnicas avançadas de radiação
Palestrante: João Victor Salvajoli (SP)
Intervalo para almoço

Terapias moleculares direcionadas
Novas imunoterapias
Terapias biológicas experimentais
Palestrante: Suely Maymone (SP)
Intervalo

Aspectos emocionais do paciente neuro-oncológico
Palestrante: Maria Leticia Rotta Basotti (Brazil)
Desenvolvimento de uma neuro-oncologia abrangente
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 3
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: BASE DE CRÂNIO/ONCOLOGIA/RADIOCIRURGIA

• Auditório 4
09:50-15:10SESSÃO: ONCOLOGIA
Presidente: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Secretário: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Implicações da classificação WHO 2021 nos gliomas em adultos
Palestrante: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Contribuição da radiologia na era dos biomarcadores moleculares
Palestrante: Marcos Antonio M. dos Santos Jr (Brazil)
Plasticidade cerebral e cirurgia dos gliomas
Palestrante: Edmundo Luís Rodrigues Pereira (PA)
Mapas motores e de linguagem pré-operatórios gerados por nTMS correlacionados com estimulação cortical direta
Palestrante: Roger Thomaz Rotta Medeiros (Brazil)
Monitoração neurofisiológica intra-operatória: o que o neurocirurgião deve saber
Palestrante: Silvia Verst (SP)
Como eu faço cirurgia dos gliomas
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Como realizar corretamente a craniotomia no paciente acordado?
Palestrante: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)
Discussão e Intervalo

Secretário: Marcos Antonio M. dos Santos Jr (Brazil)
O cirurgião como fator prognóstico no tratamento de tumor cerebral
Ressecção supratotal nos gliomas: o que temos de evidência?
Palestrante: Augusto Cesar S. Esmeraldo (SE)
Estratégia de abordagem no glioblastoma recorrente
Palestrante: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Relevância prognóstica nos tumores de baixo grau
Palestrante: Rodrigo Ferrari Fernandes Naufal (SP)
Análise crítica dos recursos tecnológicos em cirurgia dos gliomas
Gliomas medulares em adultos: quando e como abordar?
A próxima década no tratamento de gliomas
Discussão

Reunião do departamento

Curso pré-congresso teórico-prático - Meningiomas e Schwanomas



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Nervos periféricos

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 05
13:30-18:15CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: NERVOS PERIFÉRICOS
Coordenador: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Quando operar uma lesão de nervo periférico?
Palestrante: Emerson Luís Campelo de Oliveira (RN)
Técnicas de suturas e cooptação de nervos com adesivos - vantagens e desvantagens
Palestrante: Marcelo José da Silva de Magalhães (MG)
Bases das transferências nervosas e principais técnicas
Palestrante: Dalton Makoto Senda (PR)
Discussão
Moderador: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Fisiopatologia, diagnóstico e indicação cirúrgica na síndrome do túnel do carpo
Abordagem cirúrgica aberta e endoscópica: técnicas e resultados
Palestrante: Paulo Leonardo de Moraes Soares Tavares (RJ)
Cirurgia endoscópica do túnel do carpo: técnicas e resultado crítico
Palestrante: Leandro Pretto Flores (DF)
Discussão
Moderador: Mario Gilberto Siqueira (SP)
Intervalo

Complicações e recorrência na síndrome do túnel do carpo
Palestrante: Luciano Henrique Lopes Foroni (SP)
Lesão traumática do nervo facial: técnicas de reinervação
Palestrante: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Síndrome da compressão do nervo ulnar no cotovelo: análise crítica das diferentes opções de tratamento cirúrgico
Palestrante: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)
Discussão
Moderador: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)
Síndrome do desfiladeiro torácico: indicação cirúrgica e tratamento
Palestrante: Roberto Sérgio Martins (SP)
Tratamento cirúrgico das síndromes compressivas do membro inferior
Palestrante: Marjeane Cristina Jaques Hockmuller (RS)
Qual a melhor opção no tratamento cirúrgico da meralgia parestésica
Palestrante: Erickson Duarte Bonifácio de Assis (PB)
Discussão
Moderador: Marcio de Mendonça Cardoso (DF)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 06
09:40-15:10SESSÃO: NERVOS PERIFÉRICOS
Presidente: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Moderador: Mario Gilberto Siqueira (SP)
Acesso cirúrgico ao plexo braquial: dificuldades e dicas
Palestrante: Leandro Pretto Flores (DF)
A importância dos exames complementares na avaliação das lesões do plexo braquial
Palestrante: Marcus Acioly (RJ)
Tratamento das lesões parciais do plexo braquial: estratégias de reinervação do ombro
Palestrante: José Augusto Malheiros dos Santos Filho (MG)
Discussão
Moderador: Jose Fernando Guedes Correa (RJ)
Tratamento das lesões parciais do plexo braquial: estratégias de reinervação da flexão do cotovelo
Palestrante: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)
Tratamento das lesões graves do plexo braquial: Vantagens e desvantagens da utilização do nervo frênico e intercostais
Palestrante: Marcio de Mendonça Cardoso (DF)
Tratamento das lesões graves do plexo braquial: como eu faço
Palestrante: Roberto Sérgio Martins (SP)
Discussão e Intervalo
Moderador: Valdir Delmiro Neves (PB)
Tratamento das lesões tardias: Transferência do músculo grácil em lesões do plexo braquial
Palestrante: Luciano Henrique Lopes Foroni (SP)
Mecanismos, avaliação clínica e classificação das lesões do plexo braquial obstétricas
Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Tratamento cirúrgico da paralisia braquial obstétrica
Palestrante: Mario Gilberto Siqueira (SP)
Discussão
Moderador: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Tumores benignos e neurofibromatose
Tumores malignos de nervo periférico
Palestrante: Jose Fernando Guedes Correa (RJ)
Tumores do plexo braquial: conduta
Palestrante: Mario Gilberto Siqueira (SP)
Discussão
Moderador: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)
Reunião do departamento

• Teatro Pedra do Reino
08:00-08:20CONFERÊNCIA MAGNA: NEUROPLASTICIDADE CENTRAL E OS LIMITES PARA A RECUPERAÇÃO DAS LESÕES DOS NERVOS PERIFÉRICOS

Curso pré-congresso teórico-prático - Nervos periféricos



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Neurointensivismo

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 02
13:30-17:45CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: NEUROINTENSIVISMO
Coordenador: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Hipertensão intracraniana
Instrutor: Almir Ferreira de Andrade (SP)
Tratamento clínico da hipertensão intracraniana. “One protocol fits all?”
Instrutor: Gustavo Sousa Noleto (PI)
Não tenho PIC invasiva. Como monitoro paciente com TCE grave?
Instrutor: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Discussão

Craniectomia descompressiva: indicação e técnicas
Instrutor: Audrey Beatriz Santos Araujo (MG)
Complicações da craniectomia descompressiva
Instrutor: Nelson Saade (SP)
Cranioplastia: indicações, técnicas e timing
Instrutor: Paulo Valdeci Worm (RS)
Discussão

Intervalo

Módulo prático

Grupo 1 - Cateteres de PIC/Técnica de inserção

Instrutor: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Instrutor: Wellingson Silva Paiva (SP)
Grupo 2 - Ultrassom da bainha do nervo óptico/Brain4care

Instrutor: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Instrutor: Eloy Rusafa Neto (SP)
Grupo 3 - Doppler transcraniano

Instrutor: Marcelo de Lima Oliveira (SP)
Instrutor: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Grupo 4 - Craniotomia descompressiva

Instrutor: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Instrutor: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 01
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: TRAUMA/NEUROINTENSIVISMO

• Sala 03
09:50-15:10SESSÃO: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Moderador: Saul Almeida da Silva (SP)
Quando, como e até onde conduzir clinicamente um doente com contusão cerebral?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Protocolo de tratamento da hipertensão intracraniana “Emergency neurologic life lupport, ENLS 4.0”
Palestrante: Daniel Espindola Ronconi (PB)
Manejo na UTI da criança com TCE grave
Palestrante: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)
Discussão

Quando transfundir o doente neurocrítico?
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Quando retirar a sedação do doente neurocrítico?
Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)
Tratamento do vasospasmo cerebral
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Discussão e Intervalo

Presidente: Andre Giacomelli Leal (PR)
Moderador: Marcelo Batista Chioatto dos Santos (MG)
Hematoma cerebral espontâneo – quando e como operar?
Palestrante: Marcelo Prudente Do Espirito Santo (SP)
Trombectomia no AVC isquêmico
Palestrante: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)
The role of PRx in the management of the neurological injury patient
Discussão

Moderador: Francisco Neuton de Oliveira Magalhaes (PB)
Do neurocirurgião para o intensivista: orientações para o pós-operatório de cirurgia da região selar
Palestrante: Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE)
Desafios no manejo da dor no doente neurológico crítico
Palestrante: Franklin Reis (AM)
Morte encefálica: o que há de novo?
Palestrante: Sergio Paulo Brasil Lima (SP)
Discussão

Reunião do Departamento

• Teatro Pedra do Reino
08:40-09:00CONFERÊNCIA MAGNA: AVANÇOS EM NEUROIMAGEM EM PACIENTES COM TCE GRAVE

Curso pré-congresso teórico-prático - Neurointensivismo



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Oncologia

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 09
13:30-19:45CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: MENINGIOMAS E SCHWANOMAS
Coordenador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Schawnomas do acústico - considerações cirúrgicas na preservação do nervo facial
Palestrante: Ricardo Marques Lopes de Araújo (PI)
Schwanomas do nervo trigêmeo - experiência como eu faço
Palestrante: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Radiocirurgia dos schwanomas intracranianos
Palestrante: Leonardo Frighetto (RS)
Discussão

Meningiomas do andar anterior
Meningiomas da fossa média
Palestrante: Ricardo Ramina (PR)
Meningiomas intraorbitários
Intervalo

Meningiomas do forame jugular
Palestrante: Luis Alencar Biurrum Borba (PR)
Meningiomas do forame magno
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Meningiomas petroclivais
Palestrante: Jose Alberto Landeiro (RJ)
Discussão

Meningiomas parassagitais e convexidade
Meningiomas falcinos
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)
Meningiomas múltiplos
Palestrante: Manoel Antonio de Paiva Neto (SP)
Discussão

Meningiomas da fossa posterior
Palestrante: Roberto Leal Silveira (MG)
Meningiomas em idosos
Meningiomas e radiocirurgia
Palestrante: Carlos Alberto Mattozo (PR)
Discussão
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 09
07:30-17:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ONCOLOGIA
Neuro-oncologia moderna de gliomas

Patologia molecular de gliomas
Imagem avançada de tumor cerebral 
Tecnologias cirúrgicas de última geração 
Intervalo

Ressecção de gliomas de baixo grau 
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Ressecção de gliomas de alto grau
Palestrante: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)
Técnicas avançadas de radiação
Palestrante: João Victor Salvajoli (SP)
Intervalo para almoço

Terapias moleculares direcionadas
Novas imunoterapias
Terapias biológicas experimentais
Palestrante: Suely Maymone (SP)
Intervalo

Aspectos emocionais do paciente neuro-oncológico
Palestrante: Maria Leticia Rotta Basotti (Brazil)
Desenvolvimento de uma neuro-oncologia abrangente
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 3
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: BASE DE CRÂNIO/ONCOLOGIA/RADIOCIRURGIA

• Auditório 4
09:50-15:10SESSÃO: ONCOLOGIA
Presidente: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Secretário: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Implicações da classificação WHO 2021 nos gliomas em adultos
Palestrante: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Contribuição da radiologia na era dos biomarcadores moleculares
Palestrante: Marcos Antonio M. dos Santos Jr (Brazil)
Plasticidade cerebral e cirurgia dos gliomas
Palestrante: Edmundo Luís Rodrigues Pereira (PA)
Mapas motores e de linguagem pré-operatórios gerados por nTMS correlacionados com estimulação cortical direta
Palestrante: Roger Thomaz Rotta Medeiros (Brazil)
Monitoração neurofisiológica intra-operatória: o que o neurocirurgião deve saber
Palestrante: Silvia Verst (SP)
Como eu faço cirurgia dos gliomas
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Como realizar corretamente a craniotomia no paciente acordado?
Palestrante: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)
Discussão e Intervalo

Secretário: Marcos Antonio M. dos Santos Jr (Brazil)
O cirurgião como fator prognóstico no tratamento de tumor cerebral
Ressecção supratotal nos gliomas: o que temos de evidência?
Palestrante: Augusto Cesar S. Esmeraldo (SE)
Estratégia de abordagem no glioblastoma recorrente
Palestrante: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Relevância prognóstica nos tumores de baixo grau
Palestrante: Rodrigo Ferrari Fernandes Naufal (SP)
Análise crítica dos recursos tecnológicos em cirurgia dos gliomas
Gliomas medulares em adultos: quando e como abordar?
A próxima década no tratamento de gliomas
Discussão

Reunião do departamento

Curso pré-congresso teórico-prático - Oncologia



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Pediatria

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 4
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: PEDIATRIA
Presidente: Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS)
Craniotomia pterional
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Craniotomia fronto-orbito-zigomática
Acesso pre-temporal
Palestrante: Paulo Ronaldo Jube Ribeiro (GO)
Discussão

Acesso supraorbitário
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Acesso ao lobo temporal
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)
Acesso transcaloso inter-hemisférico
Palestrante: Patricia Dastoli (SP)
Discussão

Intervalo

Presidente: Angelo Raimundo da Silva Neto (RN)
Acesso infratentorial supracerebelar
Palestrante: Marcos Devanir Silva da Costa (SP)
Acesso telovelar
Acessos seguros ao tronco
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Discussão

Acesso subfrontal
Palestrante: Carlos Eduardo Jucá (CE)
Neuroendoscopia assistida aos tumores cerebrais
Palestrante: Roberto Alexandre Dezena (MG)
Craniopharingioma surgical options: an update
Discussão

Intervalo para Almoço

Discussão de caso

Moderadora: Simone Mendes Rogerio (PA)
Debatedora: Nelci Zanon (SP)
Debatedor: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Discussão de caso

Debatedor: Leopoldo Mandic Ferreira Furtado (MG)
Discussão de caso

Debatedora: Aline Saré de Melo (RJ)
Debatedor: Charles Kodangesky (SC)
Discussão

Curso prático – Anatomia 3D / vídeos

Instrutor: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Instrutor: Sergio Cavalheiro (SP)
Instrutor: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Instrutor: Ricardo Silva Centeno (SP)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 01
09:40-15:10SESSÃO: NEUROCIRURGIA PEDIÁTRICA
SESSÃO I

Moderador: Marcelo Volpon Santos (SP)
Deformidade de Chiari I: indicações de instrumentação craniocervical
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Escoliose idiopática juvenil: indicações e resultados do tratamento cirúrgico
Indicação e resultados deformidades da coluna vertebral: mielomeningocele
Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Discussão

SESSÃO II

Presidente: Benicio Oton de Lima (DF)
Moderadora: Simone Mendes Rogerio (PA)
Resultados Consenso Chiari
Palestrante: Alexandre Casagrande Canheu (PR)
Neoplasias intramedulares na infância: resultados do tratamento cirúrgico
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Neurofibromatose: indicações e resultados
Palestrante: José Aloysio da Costa Val Filho (MG)
Discussão

SESSÃO III

Presidente: Tiago de Paiva Cavalcante (SE)
Lipomas lombosacrais: indicações e resultados cirúrgicos
Palestrante: Tatiana Protzenko Cervante (RJ)
O tratamento multidisciplinar da espasticidade
Palestrante: Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS)
Rizotomia dorsal seletiva: técnica cirúrgica
Palestrante: Francisco Jose Alencar (PI)
Discussão e Intervalo

SESSÃO IV

Presidente: Artur Henrique Galvao Bruno da Cunha (PE)
Moderador: Antonio Bellas (RJ)
Monitorização neurofisiológica intraoperatória: análise crítica
Palestrante: Charles Kodangesky (SC)
Cistos raquimedulares
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Cavernoma medular
Palestrante: Daniel Dante Cardeal (SP)
Discussão

Reunião do departamento

• Sala 02
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: PEDIATRIA
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:10-14:30CONFERÊNCIA MAGNA: SURGICAL APPROACHES TO FOCAL BRAIN STEM TUMORS
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
08:20-08:40CONFERÊNCIA MAGNA: LONG-TERM CHIARI I MALFORMATION SURGICAL OUTCOMES

Curso pré-congresso teórico-prático - Pediatria



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Radiocirurgia

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 06
13:30-17:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: RADIOCIRURGIA
Coordenadora: Alessandra Gorgulho (SP)
O espectro da Radiocirurgia: visão do Neurocirurgião
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
Radiocirurgia do básico ao sofisticado: visão do Físico Médico
Palestrante: Crystian Wilian Chagas Saraiva (SP)
Meningiomas: abordagem combinada
Radiocirurgia para Schwannomas Não-Vestibulares
Palestrante: Emerson Magno Fernandes de Andrade (PB)
Malignização de tumores benignos induzida por Radiocirurgia: grau de evidência
Palestrante: Carlos Alberto Mattozo (PR)
Discussão e intervalo

Demonstração de Software e Novas Aplicações
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)
Planejamento de casos
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 1
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: VASCULAR/ENDOVASCULAR/RADIOCIRURGIA

• Auditório 3
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: BASE DE CRÂNIO/ONCOLOGIA/RADIOCIRURGIA

• Sala 09
09:50-15:10SESSÃO: RADIOCIRURGIA
Precisão, qualidade e uso de multimodalide de imagem em radiocirurgia
Palestrante: Leonardo Frighetto (RS)
Refinamentos em radiocirurgia funcional
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)
Cirurgia híbrida: radiocirurgia no centro cirúrgico
Discussão

Neurinoma do acústico: radiocirurgia para os extremos- intracanalicular e koos 4
Radiocirurgia para adenomas de hipófise: efeitos tardios
Palestrante: Marcello Reis da Silva (RJ)
Metástases: SRS de repetição para lesões de grande volume
Palestrante: Marcello Reis da Silva (RJ)
Dose única e hipofracionamento em tumores cerebrais - limitação ou conveniência?
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
Discussão

MAVs Gigantes - observação, estagiamento ou hipofracionamento?
Cavernomas e fīstulas arterio venosas: evidências para radiocirurgia
Palestrante: João Gabriel Ribeiro Gomes (PE)
Discussão

Reunião do departamento
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
08:40-09:00CONFERÊNCIA MAGNA: CIRURGIA HÍBRIDA - TECNOLOGIA NA VIDA DO NEUROCIRURGIÃO

Curso pré-congresso teórico-prático - Radiocirurgia



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Trauma

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 05
07:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: TRAUMA
Contusão cerebral, até onde operar? 
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Tratamento das fístulas liquóricas da base do crânio - tratamento endoscópico ou transcraniano?
Palestrante: João Tiago Alves Belo (MG)
Descompressão endoscópica na lesão traumática do nervo óptico - quais as evidências?
Palestrante: Lucas Ramos Lima (MG)
Discussão

Hematomas subdurais crônicos residuais ou recidivados: devemos usar estatinas e/ou esteroides como adjuvantes no pós-operatório?
Palestrante: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)
Terapia hiperosmolar 2020: já existe um consenso?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Hematomas epidurais: quais podemos não operar?
Discussão

Intervalo

CD - Complicações precoces: como evitá-las?
Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Metabolismo cerebral, hidrodinâmica liquórica, autorregulação e trauma: onde as águas se encontram
Palestrante: Angelo Luiz Maset (SP)
Como conduzir uma DVE na UTI
Palestrante: Marcelo Prudente Do Espirito Santo (SP)
Discussão

Condutas atuais no manejo do TCE leve e moderado nos centros de trauma
Monitorização da PIC: consenso atual depois do BestTrip
Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Tratamento clínico do TCE grave
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Discussão

Intervalo para Almoço

Índice de reatividade cérebro vascular: o PRx a beira do leito
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Hematoma intracerebral espontâneo: dos trials a experiência pessoal
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Quando, como e até onde conduzir clinicamente lesão tipo IV de Marshall?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Discussão

Como conduzir cirurgicamente uma lesão tipo IV de Marshall?
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Quando, como e até onde conduzir clinicamente lesão tipo III de Marshall?
Palestrante: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)
Como conduzir cirurgicamente a lesão tipo III de Marshal?
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Discussão

Intervalo

TCE por PAF: quando conservar e quando investir?
Palestrante: Nelson Saade (SP)
Monitoração não invasiva da PIC
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Manejo das hidrocefalias pós traumáticas
Palestrante: Italo Capraro Suriano (SP)
Discussão

Atualização no uso rotineiro do ácido tranexamico em neurotraumatologia
Palestrante: Davi Jorge Fontoura Solla (SP)
Condutas nas lesões cérebro vasculares traumáticas
Palestrante: Marcelo Batista Chioatto dos Santos (MG)
Cranioplastia e reconstrução craniana: a customização do SUS à clinica privada
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 01
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: TRAUMA/NEUROINTENSIVISMO

• Sala 05
09:50-15:10SESSÃO: TRAUMA
Presidente: Almir Ferreira de Andrade (SP)
Moderador: Wellingson Silva Paiva (SP)
TCE grave: da sala de trauma a SO
Condução da PIC no PS
Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Monitoração da PIC e PTiO2
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Discussão

Conduta atual nas fraturas afundamentos
Por que as contusões cerebrais crescem? Entendendo a fisiopatologia
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Hematomas epidurais: quando operar e quando conservar?
Palestrante: Nelson Saade (SP)
Discussão e Intervalo

Conduta nos hematomas subdurais agudos
Palestrante: Marcelo Batista Chioatto dos Santos (MG)
Manuseando os edemas cerebrais difusos
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Hematomas subdurais crônicos: patologia sempre cirúrgica?
Palestrante: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)
Discussão

Conduzindo as fistulas liquóricas pós traumáticas
Palestrante: Marcelo Prudente Do Espirito Santo (SP)
Manuseio das DVEs em pacientes neurocríticos
Palestrante: Angelo Luiz Maset (SP)
Controle de dano no TCE por PAF
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Discussão

Reunião do departamento
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
13:30-13:50CONFERÊNCIA MAGNA: O PAPEL DA CRANIECTOMIA DESCOMPRESSIVA DEPOIS DA REVISÃO COCHRANE

Curso pré-congresso teórico-prático - Trauma



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Vascular

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 1
07:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: VASCULAR
Coordenador: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Coordenador: Paulo Macio Porto de Melo (SP)
Anatomia cirúrgica aplicada a anastomoses intra-extra cranianas
Princípios técnicos e nuances da cirurgia de by pass cerebral
By pass no tratamento de aneurismas gigantes
Discussão

Tratamento cirúrgico da isquemia cerebral
Doença de Moya-Moya – Opções terapêuticas
By pass de alto e baixo fluxo – Quando indicar
Nuances Técnicas do by pass de circulação posterior
Técnicas cirurgicas de anatomose “In Situ”
Discussão

Intervalo

Como eu opero: MAVs
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Como eu opero: cavernomas de tronco encefálico
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Como eu opero: aneurismas gigantes
Como eu opero: aneurismas previamente embolizados
Discussão

Intervalo para almoço

Anatomia microcirúrgica das cisternas cerebrais
Princípios técnicos da dissecção da cisterna Sylviana
Craniotomia pterional
Palestrante: Mateus Reghin Neto (SP)
Discussão

Acesso pré-temporal
Palestrante: Jean G. de Oliveira (SP)
Craniotomia orbito-zigomática – indicações e nuances técnicas
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Acessos cirúrgicos a aneurismas da circulação posterior
Palestrante: José Carlos Esteves Veiga (SP)
Discussão

Intervalo

Craniotomia minipterional
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Minipterional extradural para o tratamento de lesões vasculares complexas
Tratamento endoscópico dos aneurismas cerebrais
Palestrante: Paulo Macio Porto de Melo (SP)
Por que prefiro os acessos clássicos nas cirurgias de aneurismas cerebrais
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Discussão

Acessos cirúrgicos aos aneurismas distais da circulação anterior
Palestrante: Sérgio Tadeu Fernandes (SP)
Aneurismas de PICA – como escolher o melhor acesso
Acessos cirúrgicos aos aneurismas paraclinoideos
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Discussão
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 1
09:40-15:10SESSÃO: VASCULAR
Moderador: Marco Antonio Stefani (RS)
Anatomia radiológica das MAVs cerebrais
Anatomia de sulcos e giros aplicada a cirurgia de MAVs
Princípios técnicos da cirurgia de MAVs
Palestrante: Paulo Macio Porto de Melo (SP)
Tratamento cirúrgico das MAVs não rotas na era do ARUBA
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Tratamento cirúrgico de MAVs em áreas eloquentes
Microcirurgia para MAVs de alto grau
Discussão
Quando indico radiocirurgia no tratamento das MAVs
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
Quando indico embolização no tratamento das MAVs
Aneurismas não rotos – o que fazer?
Palestrante: Hugo Leonardo Doria Netto (SP)
Aneurismas pequenos - tratar ou não tratar?
ARUBA, ISUIA, ISAT, PHASIS: exemplos de “bad science”?
Palestrante: Davi Jorge Fontoura Solla (SP)
Discussão e Intervalo
Clip x Coil – atualização
Palestrante: Nicollas Nunes Rabelo (SP)
Cavernomas e anomalias do desenvolvimento venoso
Palestrante: Daniel D Cavalcanti (RJ)
Desafios para a próxima geração de neurocirurgiões vasculares
Palestrante: Benedicto Oscar Colli (SP)
Novas tecnologias aplicadas na avalição e tratamento cirúrgico dos aneurismas cerebrais
Palestrante: Sérgio Tadeu Fernandes (SP)
Discussão

Reunião do departamento
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: VASCULAR/ENDOVASCULAR/RADIOCIRURGIA
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
13:50-14:10CONFERÊNCIA MAGNA: COMBINING SURGICAL AND ENDOVASCULAR TECHNIQUES TO TREAT CEREBRAL ANEURYSMS
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
08:00-08:20CONFERÊNCIA MAGNA: ACCESSING INACCESSIBLES REGIONS OF THE BRAIN

Curso pré-congresso teórico-prático - Vascular



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.



 

Convidados

Local do Evento

Centro de Convenções de João Pessoa

O Centro de Convenções de João Pessoa foi projetado para ser um dos mais modernos do país, com todos os equipamentos necessários para realização de grandes projetos.

Buscando inserir ainda mais o Estado da Paraíba no contexto do Turismo de Negócios, o Centro de Convenções de João Pessoa, que tem uma área total construída de 48.676m2, tem capacidade para receber eventos empresariais, como feiras de exposições, simpósios e congressos, além de grandes espetáculos, como peças teatrais e concertos.

Rodovia PB-008, Km 5 s/n Polo Turístico - Cabo Branco, PB, 58000-000

Realização
Gerenciamento
Agência de Turismo

PATROCÍNIO PLATINUM

PATROCÍNIO DIAMANTE

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO BRONZE

PATROCÍNIO