Cursos Práticos

ATENÇÃO: A INSCRIÇÃO EM CURSOS HANDS ON SERÁ CONFIRMADA SOMENTE APÓS O PAGAMENTO.
A PRÉ-SELEÇÃO NÃO GARANTE VAGA!


Sujeito à disponibilidade de vagas. Aproveite e inscreva-se agora mesmo!


INSCRITOS NO CONGRESSO:

Para realizar sua inscrição nos cursos, você deverá acessar sua área restrita utilizando seu login e senha. Em seguida, ir ao menu “INSCRIÇÕES EM CURSOS” e selecionar os cursos que você gostaria de participar.

 

Veja abaixo a lista de cursos disponíveis para inscrição e sua programação:

» Curso pré-congresso teórico-prático: Funcional
» Curso pré-congresso teórico-prático: Trauma
» Curso pré-congresso teórico-prático - Vascular
» Curso pré-congresso teórico-prático de Anatomia (dia 20)
» Curso pré-congresso teórico-prático de Anatomia (dia 21)
» Curso pré-congresso teórico-prático - Base de crânio
» Pré Congresso - Base de Crânio
» Curso pré-congresso teórico-prático: Coluna - Malformações da transição crânio-cervical
» Curso pré-congresso teórico-prático de Endovascular (dia 20)
» Curso pré-congresso teórico-prático - Exercício profissional
» Curso pré-congresso teórico-prático de Endovascular (dia 21)
» Curso pré-congresso teórico-prático: Coluna - Temas controversos em Cirurgia de Coluna Vertebral
» Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional - Planejamento cirúrgico
» HANDS ON - COLUNA1
» HANDS ON - CRANIO SUPRATENTORIAL
» HANDS ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL
» HANDS ON - FUNCIONAL
» Curso pré-congresso teórico-prático: Oncologia - Meningiomas e Schwanomas
» Curso pré-congresso teórico-prático: Nervos Perfifericos
» Curso pré-congresso teórico-prático - Neurointensivismo
» Curso pré-congresso teórico-prático - Oncologia
» Curso pré-congresso teórico-prático - Pediatria
» Curso pré-congresso teórico-prático - Radiocirurgia
» Olimpíada da SBN Ligas



Curso pré-congresso teórico-prático: Funcional

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 09
07:30-10:16MÓDULO I
Coordenador: Tiago da Silva Freitas (DF)
Coordenador: Nilton Alves Lara Junior (SP)
Procedimentos ablativos medulares (cordotomia, mielotomia, DREZotomia)
Palestrante: Eduardo Joaquim Lopes Alho (SP)
Procedimentos percutâneos para dor (faceta, foramen, SNA)
Palestrante: Arthur Ungaretti Junior (SP)
Princípios de radioscopia e radiofrequência
Palestrante: Marcos Antônio Dias (PR)
Procedimentos ablativos cerebrais (mesencefalotomia, nucleotomia trigeminal, talamotomia, cingulotomia)
Padrões de estimulação medular
Palestrante: Tiago da Silva Freitas (DF)
Estimulação epidural medular (percutâneo, cirúrgico, DRG, nervo periférico)
Palestrante: Eduardo Joaquim Lopes Alho (SP)
Estimulação sacral
Palestrante: Sérgio Dantas (RN)
Bombas de infusão intratecal
Palestrante: Gilberto de Almeida Fonseca Filho (MG)
10:16-10:46INTERVALO
10:46-12:30MÓDULO II
Coordenador: Eduardo Joaquim Lopes Alho (SP)
Diplégico espástico ambulante: rizotomia eletiva x bomba baclofeno
Palestrante: Joel Fernando Sanabria Duarte (PR)
Distonias em paralisia cerebral: DBS x baclofeno intraventricular
Palestrante: Ana Maria Ribeiro de Moura (SP)
Indicações de RF em cirurgia de distúrbio de movimento
Palestrante: Rômulo Marques (GO)
DBS para DP: com ou sem anestesia geral?
Palestrante: Leonardo Almeida Frizon (PR)
DBS para sintomas não-motores na DP
Palestrante: Murilo Martinez Marinho (SP)
12:30-13:30INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-15:56MÓDULO III
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Investigação preoperatoria em epilepsia
Palestrante: Cristine Mella Cukiert (SP)
VNS
Palestrante: Alessandra de Moura Lima (SP)
DBS
Palestrante: José Augusto Burattini (SP)
SEEG
Palestrante: Sergio Augusto Vieira Cancado (MG)
Eletrodos subdurais e SEEG na investigação pré-operatória das epilepsias / Subdural electrodes and SEEG in the preoperative investigation of epilepsy
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Hemisferectomia
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)
Futuro da cirurgia de epilepsia (LITT, HIFU) / Future of epilepsy surgery (LITT, HIFU)
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
15:56-16:26CURSO PRÁTICO: VNS - LIVANOVA
16:26-18:51MÓDULO IV
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Displasias corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
Lobectomia temporal: técnicas
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Minicraniotomia para ressecção temporal
Palestrante: Juan Antônio Castro Flores (SP)
Ressecções frontais
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Implantes subdurais
Palestrante: Stênio Abrantes Sarmento (PB)
Calosotomia
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Desconexões corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)

Curso pré-congresso teórico-prático: Funcional



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático: Trauma

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 04
07:30-08:33MÓDULO I
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Contusão cerebral, até onde operar? 
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Tratamento das fístulas liquóricas da base do crânio - tratamento endoscópico ou transcraniano?
Palestrante: Lucas Ramos Lima (MG)
Descompressão endoscópica na lesão traumática do nervo óptico - quais as evidências?
Palestrante: Lucas Ramos Lima (MG)
Discussão
08:33-09:38MÓDULO II
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Hematomas subdurais crônicos residuais ou recidivados: devemos usar estatinas e/ou esteroides como adjuvantes no pós-operatório?
Palestrante: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)
Terapia hiperosmolar 2020: já existe um consenso?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Hematomas epidurais: quais podemos não operar?
Palestrante: Igor Vilela Faquini (PE)
Discussão
09:38-10:10INTERVALO
10:10-11:14MÓDULO III
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
CD - Complicações precoces: como evitá-las?
Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Metabolismo cerebral, hidrodinâmica liquórica, autorregulação e trauma: onde as águas se encontram
Palestrante: Angelo Luiz Maset (SP)
Como conduzir uma DVE na UTI
Palestrante: Pierre Vansant (PE)
Discussão
11:14-12:30MÓDULO IV
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Monitorização da PIC: consenso atual depois do BestTrip
Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Tratamento clínico do TCE grave
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Discussão
12:30-13:30INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-14:34MÓDULO V
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Índice de reatividade cérebro vascular: o PRx a beira do leito
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Hematoma intracerebral espontâneo: dos trials a experiência pessoal
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Quando, como e até onde conduzir clinicamente lesão tipo IV de Marshall?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Discussão
14:34-15:38MÓDULO VI
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Como conduzir cirurgicamente uma lesão tipo IV de Marshall?
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Quando, como e até onde conduzir clinicamente lesão tipo III de Marshall?
Palestrante: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)
Como conduzir cirurgicamente a lesão tipo III de Marshal?
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Discussão
15:38-16:10INTERVALO
16:10-17:14MÓDULO VII
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
TCE por PAF: quando conservar e quando investir?
Palestrante: Nelson Saade (SP)
Monitoração não invasiva da PIC
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Manejo das hidrocefalias pós traumáticas
Palestrante: Italo Capraro Suriano (SP)
Discussão
17:14-18:00MÓDULO VIII
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Atualização no uso rotineiro do ácido tranexamico em neurotraumatologia
Palestrante: Davi Jorge Fontoura Solla (SP)
Condutas nas lesões cérebro vasculares traumáticas
Palestrante: Marcelo Batista Chioatto dos Santos (MG)
Cranioplastia e reconstrução craniana: a customização do SUS à clinica privada
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)

Curso pré-congresso teórico-prático: Trauma



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Vascular

Programa


Curso pré-congresso teórico-prático - Vascular



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático de Anatomia (dia 20)

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 2
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Anatomia aplicada às cirurgias da fossa posterior

Musculatura da região suboccipital e pontos de referências ósseas
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cerebelo e 4º ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Tronco encefálico / Brainstem
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Ângulo cerebelo-pontino e cirurgia de schwanoma vestibular / Cerebellopontine angle and vestibular schwannoma surgery
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Cirurgias do tronco encefálico / Brainstem surgery

Palestrante: Marcos Tatagiba (Germany)
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Discussão e intervalo

Correlação anátomo-angiográficas da fossa posterior e cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas

Veias da fossa posterior
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
PICA
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
AICA
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Cerebelosa superior
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Cerebral posterior / Posterior cerebral artery
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Basilar / Basilar artery
Palestrante: Jorge Mura (Chile)

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRANIO SUPRATENTORIAL - TURMA A
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso

Passo a passo: abordagem pterional

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: abordagem pré-temporal

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: cisterna basal e fissura silviana

Dissecção pelos participantes, lado direito

Abordagem orbitozigomática em 3P

Dissecção pelos participantes, lado direito

Intervalo para almoço

Anatomia do seio cavernoso e petrosectomia anterior

Passo a passo: peeling da fossa média e clinoidectomia extradural

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: petrosectomia anterior (Kawase)

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: abordagem transcavernosa

Dissecção pelos participantes, lado direito

Instrutores

Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Jorge Mura (Chile)
Leila Maria da Roz (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Pablo Rubino (Argentina)
Vanessa Milanese (SP)
Vicent Quilis Quesada (Spain)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 1
07:30-10:00MÓDULO 1: ANATOMIA DE SULCOS, GIROS, FIBRAS BRANCAS, VENTRÍCULOS E VEIAS, APLICADAS EM MICROCIRURGIAS DO CÉREBRO 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Conceito “see through” ou “visão raio X” em anatomia do cérebro
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Pontos craniométricos para as cirurgias supratentoriais
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Fissura sylviana e cisternas basais
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Ventrículos laterais
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Terceiro ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Região da pineal
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Ínsula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:30MÓDULO 2
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Fibras brancas e sua aplicação em cirurgia 
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Drenagem venosa profunda do cérebro
Palestrante: Vanessa Milanese (SP)
Drenagem venosa superficial do cérebro
Palestrante: Djalma Felipe da Silva Menendez (SP)
11:30-12:30MÓDULO 3: CORRELAÇÃO ANÁTOMO-ANGIOGRÁFICA DO CÉREBRO E SUA IMPORTÂNCIA NA ESTRATÉGIA CIRÚRGICA DOS ANEURISMAS CEREBRAIS 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
 Artéria carótida interna supraclinoidea
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Artéria carótida interna paraclinoidea 
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Artéria cerebral média / Middle cerebral artery 
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
12:30-13:30INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-14:20MÓDULO 4
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Anatomia da artéria cerebral anterior
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Artéria cerebral anterior / Anterior cerebral artery 
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Discussão
14:20-15:30MÓDULO 5: ANATOMIA APLICADA EM CIRURGIAS DE BASE DE CRÂNIO
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Órbita
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cavidade nasal, seio esfenoidal e acessos transesfenoidais
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
 Seio cavernoso (acesso endoscópico)
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
 Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:50MÓDULO 6
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Seio cavernoso (acesso microcirúrgico, peeling da fossa média e petrosectomia anterior) / Cavernous sinus (microsurgical approach, peeling of the middle fossa, and anterior petrosectomy)
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Minimally invasive posterolateral transcavernous transtentorial approach 
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Discussão 
16:50-18:30MÓDULO 7: ANATOMIA APLICADA À CIRURGIA DE EPILEPSIA E FUNCIONAL 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
 Lobo temporal medial e amígdalo-hipocampectomia 
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Cérebro e hemisferectomia
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Corpo caloso e calosotomia
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Lobo frontal e decorticação frontal 
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Anatomia e estimulação cerebral profunda 
Palestrante: Vanessa Milanese (SP)
Encerramento

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL - TURMA B
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso

Músculos da nuca e marcos topográficos na cirurgia da fossa posterior

Passo a passo: músculos da nuca

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: junção craniocervical e a artéria vertebral

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: abordagem telovelar ao quarto ventrículo, recesso lateral, abordagem da fissura transcerebelomedular e anatomia do quarto ventrículo

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Intervalo para almoço

Passo a passo: abordagem retrosigmóidea

Dissecção pelos participantes

Passo a passo: mastoidectomia

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: conclusão da petrosectomia posterior

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Instrutores:

Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Jorge Mura (Chile)
Leila Maria da Roz (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Pablo Rubino (Argentina)
Vicent Quilis Quesada (Spain)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Teatro Pedra do Reino
18:00-18:20CONFERÊNCIA MAGNA: CORRELAÇÃO ANÁTOMO-ANGIOGRÁFICA DO ENCÉFALO
Presidente: José Lavoisier Feitosa Neto (PB)
Conferencista: Vicent Quilis Quesada (Spain)
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
11:00-11:20CONFERÊNCIA MAGNA: BYPASS FOR MOYAMOYA DISEASE AND ISCHEMIA: PHYSIOLOGY, TCHNIQUE, INNOVATION AND RESULTS
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Jacques Morcos (United States)

Curso pré-congresso teórico-prático de Anatomia (dia 20)



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático de Anatomia (dia 21)

Programa


Curso pré-congresso teórico-prático de Anatomia (dia 21)



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Base de crânio

Programa


Curso pré-congresso teórico-prático - Base de crânio



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Pré Congresso - Base de Crânio

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 06
13:30-19:30PRÉ CONGRESSO: BASE DE CRÂNIO
Coordenador: Caetano Coimbra (United States)
Coordenador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Módulo I: Tumores da região suprasselar, do tubérculo selar e do plano esfenoidal

Problemática: Acesso fronto-órbito-zigomático focal versus acesso endoscópico endonasal expandido

Considerações Iniciais - Acesso fronto-órbito-zigomático focal / Initial Considerations - Focal fronto-orbito-zygomatic access
Palestrante: Caetano Coimbra (United States)
Abordagem endoscópica endonasal estendida transplano-transtubéculo / Extended endonasal transplant-transtube endoscopic approach
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Visão do moderador e discussão
Moderador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Módulo II – Tumores da fossa posterior com extensão à fossa média ou vice-versa, e tumores da região petroclival: meningiomas, neurinomas do trigêmeo e cistos epidermoides

Problemática: Acesso transpetroso combinado versus apicectomia posterior versus craniotomias combinadas

Acesso transpetroso combinado (tentorial peeling) / Combined transpetrous access (tentorial peeling)
Palestrante: Caetano Coimbra (United States)
Apicectomia posterior intradural: “PIPA approach” / Intradural posterior apicectomy: “PIPA approach”
Palestrante: Marcos Tatagiba (Germany)
Visão do moderador e discussão
Moderador: Roberto Leal Silveira (MG)
Intervalo

Módulo III - Schwannoma vestibular

Problemática: Acesso retrosigmoide transmeatal versus acesso translabiríntico

Acesso translabiríntico / Translabyrinthine access
Palestrante: Caetano Coimbra (United States)
Acesso retrosigmoide transmeatal
Palestrante: Ricardo Ramina (PR)
Visão dos moderadores e discussão

Moderador: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Moderador: Daniel Espindola Ronconi (PB)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 05
07:30-08:54SESSÃO I: BASE DE CRÂNIO
Moderador: Carlos Augusto Ferreira Lobão (PA)
Acessos transbasais
Palestrante: Jair Leopoldo Raso (MG)
Tratamento endoscópico das lesões da base anterior do crânio
Palestrante: Daniel Espindola Ronconi (PB)
Acesso endoscópico às lesões selares
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Tumores dos seios paranasais com acometimento da base do crânio
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Discussão
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 02
09:50-11:00SESSÃO: BASE DE CRÂNIO - I
Coordenador: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Moderador: Samuel Miranda de Moura (PE)
Microcirurgia dos meningiomas da fossa anterior
Palestrante: Janio Nogueira (RJ)
Abordagem endoscópica X microcirúrgica aos tumores da fossa anterior / Endoscopic X microsurgical approach to anterior fossa tumors
Palestrante: Gerardo Guinto-nishimura (Mexico)
Ressecção endoscópica de macroadenomas de hipófise gigantes
Palestrante: Jose Alberto Landeiro (RJ)
Tumores malignos da fossa anterior
Discussão

• Sala 10
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: BASE DE CRÂNIO/ONCOLOGIA/RADIOCIRURGIA
Caso 1 / Case 1
Apresentador: Jose Valerio (United States)
Caso 2 / Case 2
Apresentador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Caso 3 / Case 3
Apresentador: Atahualpa Cauê Paim Strapasson (MT)
Caso 4 / Case 4
Apresentador: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Debatedora: Tiffany R. Hodges (United States)
Debatedor: Peter Nakaji (United States)
Debatedor: Antonio de Salles (SP)

• Teatro Pedra do Reino
09:00-09:20CONFERÊNCIA MAGNA: ANÁLISE CRÍTICA DAS DIRETRIZES DO EANO PARA TRATAMENTO DO NEURINOMA DO ACÚSTICO
Presidente: Daniel Freire de Figueirêdo (CE)
Conferencista: Marcos Tatagiba (Germany)
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
13:30-13:50CONFERÊNCIA MAGNA: TÉCNICAS MINIMAMENTE INVASIVAS EM CIRURGIA DE BASE DO CRÂNIO
Presidente: Igor Vilela Faquini (PE)
Conferencista: Jorge Mura (Chile)
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
09:20-09:40CONFERÊNCIA MAGNA: MENINGIOMAS TENTORIAIS
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: José Nallino (Argentina)
09:40-10:00CONFERÊNCIA MAGNA: THE EVOLUTION OF THE 360 MINIMALLY INVASIVE SKULL BASE CONCEPT AT THE BAYLOR HOSPITAL IN DALLAS - 20 YEARS EXPERIENCE
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Caetano Coimbra (United States)
12:00-12:20CONFERÊNCIA MAGNA: RADIOCIRURGIA X MICROCIRURGIA NOS SCHWANNOMAS VESTIBULARES
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Jose Valerio (United States)
12:20-12:40CONFERÊNCIA MAGNA: TRANSCAVERNOUS APPROACH TO THE BASILAR ARTERY ANEURYSMS
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Ali F Krisht (United States)
12:40-13:00CONFERÊNCIA MAGNA: BIBLIOMETRIC ANALYSIS OF 6 MAJOR NEUROSURGICAL JOURNALS 2011-2020 - QUO VADIS
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Kenan Arnautovic (United States)

Pré Congresso - Base de Crânio



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático: Coluna - Malformações da transição crânio-cervical

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 04
13:30-15:35CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: COLUNA - MALFORMAÇÕES DA TRANSIÇÃO CRÂNIO-CERVICAL - PARTE I
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Imagem no diagnóstico e fisiopatologia das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Severino Aires Araujo Neto (PB)
Sinais e sintomas das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Jose Arnaldo Notta de Arruda (CE)
Classificação craniométrica das malformações crânio-cervicais
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Invaginação Basilar: cifose crânio-cervical
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Invaginação Basilar associada ao Chiari tipo I
Palestrante: José Nazareno Pearce de Oliveira Brito (PI)
Abordagem posterior isolada sem fusão para invaginação basilar
Palestrante: Maurus Marques de Almeida Holanda (PB)
Abordagem pré-natal nos pacientes com mielomeningocele
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Discussão
15:35-16:05INTERVALO
16:05-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: COLUNA - MALFORMAÇÕES DA TRANSIÇÃO CRÂNIO-CERVICAL - PARTE II
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Acesso extradural na malformação de Chiari do adulto
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Tonsilectomia sem duroplastia
Palestrante: Edson Lopes Junior (CE)
Cirurgia: comparação entre abordagens extra-aracnóide versus com abertura da aracnóide e coagulação das tonsilas cerebelares
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Secção do filum terminale na malformação de Chiari
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Fixação atlânto-axial e distração para tratamento da Invaginação Basilar
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Abordagem anterior na invaginação basilar
Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Abordagem trans-nasal endoscópica para odontoidectomia
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Discussão

Curso pré-congresso teórico-prático: Coluna - Malformações da transição crânio-cervical



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático de Endovascular (dia 20)

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 10
13:30-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ENDOVASCULAR
STROKE

Moderador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)
Unidade de stroke, quais os pré-requisitos
Palestrante: Leandro de Assis Barbosa (ES)
Mudança de paradigma, trials impactantes no tratamento do stroke
Palestrante: Leandro de Assis Barbosa (ES)
Stroke, qual o arsenal terapêutico de temos no Brasil
Palestrante: Ivan Coelho Ferreira (DF)
Trombectomia mecânica, qual a melhor técnica?
Palestrante: Luis Henrique Tobaru Kanashiro (MS)
Stroke: complicações, como prevenir e como tratá-las / Stroke complications: how to prevent and how to treat them
Palestrante: Vitor Pereira Mendes (Canada)
Discussão

PRÁTICA COM SIMULADORES

Mesa 1: caso clínico de aneurisma: mola, balão, stent convencional; discussão da melhor técnica
Apresentador: Amilton Araujo Junior (PA)
Mesa 2: caso clínico de aneurisma para stent diversor de fluxo; discussão da melhor técnica
Apresentador: Valdir Delmiro Neves (PB)
Mesa 3: caso clínico de trombectomia mecânica - tratamento no simulador; discussão da melhor técnica
Apresentador: Amilton Araujo Junior (PA)
Mesa 4: caso clínico stent de carótida - tratamento no simulador; discussão da melhor técnica
Apresentador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 04
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: VASCULAR/ENDOVASCULAR/RADIOCIRURGIA
Caso 1 / Case 1 - Endovascular
Apresentador: Guilherme Cabral de Andrade (PR)
Caso 2 / Case 2 - Radiocirurgia
Apresentadora: Jucilana dos Santos Viana (SP)
Caso 3 / Case 3 - Vascular
Apresentador: Saul Almeida da Silva (SP)
Debatedora: Alessandra Gorgulho (SP)
Debatedor: Clemens Schirmer (United States)
Debatedor: Nicholas Bambakidis (United States)

• Sala 05
09:50-11:00SESSÃO I: ENDOVASCULAR
STROKE

Moderador: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)
Trombectomia asperativa ou stent retriver: quais os melhores resultados?
Palestrante: Bruno de Sousa Mendes Parente (DF)
Oclusão em tandem: o que fazer?
Palestrante: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)
Estenose intra craniana: onde estamos? / Intracranial stenosis: where are we?
Palestrante: Vitor Pereira Mendes (Canada)
Discussão
11:00-12:40SESSÃO II: ENDOVASCULAR
ANEURISMA

Moderador: João Miguel Silva (SP)
Endovascular flow disruption: uma nova fronteira no tratamento do aneurisma
Palestrante: Bruno de Sousa Mendes Parente (DF)
Flow diverte em vasos distais: qual o limite da técnica?
Palestrante: Benjamim Pessoa Vale (PI)
Aneurisma da parede lateral de colo largo e gigante: qual o melhor resultado e menor risco?
Palestrante: Rafael Brito Santos (PA)
Aneurisma de bifurcação: como tratar
Palestrante: Saul Almeida da Silva (SP)
Discussão e Intervalo
12:40-14:00SESSÃO III: ENDOVASCULAR
MISCELÂNEA

Moderador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)
Galeno: onde estamos?
Palestrante: Saul Almeida da Silva (SP)
MAV e fístula medular: o que há de mais novo no tratamento
Palestrante: Marcos Antonio Duarte Madeiro Filho (AL)
Tumores cerebrais: quando indicar embolização pre-operatória
Palestrante: Carlos dos Reis Lisboa Neto (PA)
Discussão
14:10-15:10REUNIÃO DO DEPARTAMENTO: ENDOVASCULAR
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:10-14:30CONFERÊNCIA MAGNA: AVANÇOS E PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO ENDOVASCULAR DAS DOENÇAS CÉREBRO-VASCULARES
Presidente: Igor Vilela Faquini (PE)
Conferencista: Vitor Pereira Mendes (Canada)

Curso pré-congresso teórico-prático de Endovascular (dia 20)



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Exercício profissional

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 01
13:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: EXERCÍCIO PROFISSIONAL
Coordenador: Wuilker Knoner Campos (SC)
Coordenador: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Módulo 1

Introdução: os desafios do exercício da neurocirurgia e do neurocirurgião
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Planos de saúde: estratégia da codificação
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Glosas: como proceder?
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Como trabalhar com reembolso
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Negociando com os planos de saúde e contratos
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Dicas para se proteger contra os abusos dos planos de saúde
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Intervalo

Módulo 2 - Como multiplicar o seu dinheiro

Planejamento financeiro
Palestrante: Caio Lopes Pinheiro de Paula (SE)
Como estar preparado para situações inesperadas
Palestrante: Claudio Henrique Cruz Camilo de Souza (RO)
Como construir renda passiva vitalícia
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Perguntas e comentários

Curso pré-congresso teórico-prático - Exercício profissional



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático de Endovascular (dia 21)

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 10
07:30-08:30MÓDULO 1: FAVD (FÍSTULA ARTÉRIO VENOSA DURAL)
Moderador: Marco Túlio Rezende (MG)
FAVD do diagnóstico ao tratamento, por que trata-las?
Palestrante: Eric Homero Albuquerque Paschoal (PA)
FAVD, qual o arsenal terapêutico? Podemos usar para trata-las?
Palestrante: Felipe Padovani Trivelato (MG)
Via arterial ou venosa: qual o melhor caminho?
Palestrante: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)
Discussão
08:30-09:30MÓDULO 2: MAV: MALFORMAÇÃO ARTÉRIO VENOSA
Moderador: José Cláudio Monteiro Rodrigues (PA)
Uma visão endovascular pós-Aruba: o que mudou?
Palestrante: Guilherme Cabral de Andrade (PR)
MAV - evolução técnica: o que há de novo no tratamento endovascular 
Palestrante: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)
MAV: via venosa é uma realidade? 
Palestrante: Marco Túlio Rezende (MG)
MAV e o tratamento endovascular: uma revisão na literatura
Palestrante: Marco Túlio Rezende (MG)
09:30-10:00INTERVALO
10:00-12:30MÓDULO 3: ANEURISMA CEREBRAL
Moderador: Valdir Delmiro Neves (PB)
Anti-agregação plaquetária: o que é mais seguro?
Palestrante: Fernando Diogo Barbosa (DF)
Arsenal terapêutico no tratamento dos aneurismas cerebrais: qual a nossa realidade
Palestrante: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)
Dispositivos intra saculares: já temos resultados convincentes? 
Palestrante: Rafael Brito Santos (PA)
Stent redirecionador de fluxo: onde estamos? 
Palestrante: Guilherme Cabral de Andrade (PR)
Complicações no tratamento endovascular: como evita-las?
Aneurisma de colo largo da parede lateral: qual a melhor técnica? 
Palestrante: Amilton Araujo Junior (PA)
 Recanalização aneurismática: precisamos realmente trata-las?
Palestrante: Felipe Padovani Trivelato (MG)
Discussão 

 Considerações finais do pré-congresso 

Curso pré-congresso teórico-prático de Endovascular (dia 21)



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático: Coluna - Temas controversos em Cirurgia de Coluna Vertebral

Programa


Curso pré-congresso teórico-prático: Coluna - Temas controversos em Cirurgia de Coluna Vertebral



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional - Planejamento cirúrgico

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Laboratórios 1 e 2 - Pavilhão
08:00-18:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - FUNCIONAL
EPILEPSIA (Laboratório 1)

Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Coordenador: Helio Rubens Machado (SP)
Coordenadora: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Localização cortical

Pontos craniométricos

Posicionamento da cabeça para diferentes procedimentos

Ressecções progressivamente maiores

DOR/ESPASTICIDADE (Laboratório 2)

Coordenador: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Coordenador: Claudio Fernandes Corrêa (SP)
Coordenador: Nilton Alves Lara Junior (SP)
Coordenador: Eduardo Joaquim Lopes Alho (SP)
Coordenador: Tiago da Silva Freitas (DF)
Crânio:

Trigêmeo

Esfeno-palatino

Coluna - Percutâneos:

Faceta

Forâmen

Plexo celíaco/esplâncnico, plexo simpático lombar, hipogástrico inferior e gânglio ímpar

Hiato sacral

Sacro-ilíaca

Piriforme

Coluna - Neuromodulação:

Catéter intratecal

Eletrodo percutâneo

Eletrodo cirúrgico

Coluna aberta:

DREZ (mesmo acesso que o eletrodo cirúrgico)

Rizotomia (laminectomia localizada x estendida)

• Sala 03
13:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL - PLANEJAMENTO CIRÚRGICO
Coordenador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Principios gerais de neuroimagem, estereotaxia e neuronavegação
Palestrante: Armando Alaminos Bouza (SP)
Planejamento em distúrbios de movimento-GPI
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Planejamento em distúrbio de movimento-STN
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Discussão

Planejamento em distúrbio de movimento-VIM
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Planejamento em epilepsia - núcleo anterior do tálamo
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Intervalo

Planejamento em epilepsia - cento mediano e hipocampo
Palestrante: Arthur Cukiert (SP)
Planejamento em dor - VC + PVG
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Planejamento em psicocirurgia - hipotálamo
Palestrante: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)
Discussão

Planejamento em psicocirurgia - cápsula interna e estriado ventral
Palestrante: Osvaldo Vilela Filho (GO)
Considerações finais
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 09
09:50-15:10SESSÃO: FUNCIONAL
Presidente: Arthur Cukiert (SP)
Moderador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Estimulação cerebelar no AVC / Cerebellar stimulation in stroke
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
DBS for depression
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
DBS para distonias
Palestrante: Alexandre Reis (RS)
HIFU para distúrbios de movimento / HIFU for movement disorders
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
Análise crítica dos eletrodos direcionais / Critical analysis of directional electrodes
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
GPI x STN na DP
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Ablação a laser em epilepsia refratária / Laser ablation in refractory epilepsy
Palestrante: Guy Mckhann (United States)
Bomba de infusão intratecal de morfina para dor não-oncológica
Palestrante: Victor Frandoloso (PR)
Early experience with the first-in-human visual cortical prosthesis
Palestrante: Nader Pouratian (United States)
Tratamento neurocirúrgico da dor neuropática facial
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Perspectivas no tratamento cirúrgico da epilepsia / Perspectives on the surgical treatment of epilepsy
Palestrante: Guy Mckhann (United States)
Vantagens e limites da cirurgia ressectiva em epilepsia
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Lesioning Procedures for Management of Cancer Related Pain
Palestrante: Konstantin Slavin (United States)
Discussão

Reunião do departamento
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: FUNCIONAL (DOR/EPILEPSIA/DIST. DO MOVIMENTO)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Caso - Dor

Apresentador: Rômulo Marques (GO)
Debatedor: Nader Pouratian (United States)
Debatedor: André Guelman Gomes Machado (United States)
Debatedor: Guy Mckhann (United States)
Debatedor: Gordon Baltuch (United States)
Debatedor: Konstantin Slavin (United States)
Caso - Movimentos anormais

Apresentador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Debatedor: Nader Pouratian (United States)
Debatedor: André Guelman Gomes Machado (United States)
Debatedor: Guy Mckhann (United States)
Debatedor: Gordon Baltuch (United States)
Debatedor: Konstantin Slavin (United States)
Caso - Epilepsia

Apresentador: Sergio Augusto Vieira Cancado (MG)
Debatedor: Nader Pouratian (United States)
Debatedor: André Guelman Gomes Machado (United States)
Debatedor: Guy Mckhann (United States)
Debatedor: Gordon Baltuch (United States)
Debatedor: Konstantin Slavin (United States)

• Teatro Pedra do Reino
17:00-17:20CONFERÊNCIA MAGNA: ESTADO ATUAL E DESENVOLVIMENTOS FUTUROS EM NEUROMODULAÇÃO PARA DOR CRÔNICA
Presidente: José Lavoisier Feitosa Neto (PB)
Conferencista: Konstantin Slavin (United States)

• Teatro Pedra do Reino
08:20-08:40CONFERÊNCIA MAGNA: CIRURGIA DE EPILEPSIA: PASSADO, PRESENTE E FUTURO
Presidente: Daniel Freire de Figueirêdo (CE)
Conferencista: Guy Mckhann (United States)
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:30-14:50CONFERÊNCIA MAGNA: PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DOS DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
Presidente: Igor Vilela Faquini (PE)
Conferencista: Gordon Baltuch (United States)

Curso pré-congresso teórico-prático - Funcional - Planejamento cirúrgico



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



HANDS ON - COLUNA1

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA - TURMA B

• Auditório 2
07:30-08:00MÓDULO I: FRATURA DO ODONTÓIDE E IDOSO
Moderador: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Apresentação de caso
Palestrante: Juliano Rodrigues Chaves (PE)
Discussão do caso
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
O que a literatura diz?
Palestrante: Asdrubal Falavigna (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Juliano Rodrigues Chaves (PE)
Mensagem final
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
08:00-08:30MÓDULO II: FRATURA COM DESLOCAMENTO DA COLUNA CERVICAL SUBAXIAL
Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Apresentação de caso
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
O que a literatura diz?
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Mensagem final
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
08:30-09:00MÓDULO III: EVITANDO COMPLICAÇÕES NA ABORDAGEM POSTERIOR DA MIELOPATIA ESPONDILÓTICA CERVICAL
Moderador: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Mensagem final
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
09:00-09:30MÓDULO IV: INFECÇÃO PÓS-OPERATÓRIA APÓS FUSÃO LOMBAR INSTRUMENTADA
Moderador: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Bruno Saciloto (PR)
Discussão do caso
Palestrante: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Bruno Saciloto (PR)
Mensagem final
Palestrante: Rafael Duarte de Souza Loduca (SP)
09:30-10:00INTERVALO
10:00-10:30MÓDULO V: DEGENERAÇÃO DISCAL ADJACENTE E CIFOSE APÓS FUSÃO TORACOLOMBAR
Moderador: Albert Brasil (RS)
Apresentação de caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Albert Brasil (RS)
O que a literatura diz?
Palestrante: Alisson Roberto Teles (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)
10:30-11:00MÓDULO VI: TÉCNICAS PARA DESCOMPRESSÃO E FIXAÇÃO NAS FRATURAS OSTEOPORÓTICAS
Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Marcio Vinhal de Carvalho (DF)
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Resolução do caso
Palestrante: Marcio Vinhal de Carvalho (DF)
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
11:00-11:30MÓDULO VII: MISMATCH ESPINOPÉLVICO APÓS CIRURGIA: COMO EVITAR?
Moderador: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Discussão do caso
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Mensagem final
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
11:30-12:30MÓDULO VIII: COMPLICAÇÕES EM ARTRODESE MINIMAMENTE INVASIVA DA COLUNA
Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz?
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Discussão aberta e encerramento
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
12:30-13:30INTERVALO
13:30-14:00MÓDULO IX: METÁSTASES VERTEBRAIS
Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz? / What does the literature say?
Palestrante: Claudio Esteves Tatsui (United States)
Resolução do caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
14:00-14:30MÓDULO X: TUMORES VERTEBRAIS PRIMÁRIOS
Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
O que a literatura diz? / What does the literature say?
Palestrante: Claudio Esteves Tatsui (United States)
Resolução do caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
14:30-15:00MÓDULO XI: RADIOTERAPIA E TUMORES ESPINHAIS
Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz? / What does the literature say?
Palestrante: Amol Jitendra Ghia (United States)
Resolução do caso
Palestrante: Matheus Fernandes de Oliveira (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
15:00-15:30MÓDULO XII: TUMORES SACRAIS
Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Apresentação de caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
O que a literatura diz? / What does the literature say?
Palestrante: Claudio Esteves Tatsui (United States)
Resolução do caso
Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)
Mensagem final
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:30MÓDULO XIII: SÍNDROME PÓS-LAMINECTOMIA
Moderador: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Discussão do caso
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Seleção do paciente: o que a literatura diz?
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Mensagem final
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
16:30-17:00MÓDULO XIV: HÉRNIA DISCAL RECIDIVADA
Moderador: Daniel Paz (SP)
Apresentação de caso
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Discussão do caso
Palestrante: Daniel Paz (SP)
O que a literatura diz?
Palestrante: Marcelo Antonio Duva Borgheresi (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Mensagem final
Palestrante: Daniel Paz (SP)
17:00-18:00MÓDULO XV: ESPONDILOLISTESE ÍSTMICA SINTOMÁTICA GRAU I
Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Discussão do caso
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
O que a literatura diz?
Palestrante: João Luiz Mendes Carneiro Pinheiro Franco (SP)
Resolução do caso
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Discussão aberta e encerramento
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)

• Laboratório 2 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA
Coordenador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Coordenador: Asdrubal Falavigna (RS)
Coordenador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Coordenador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Coordenador: Marcus Vinicius Flores de Barros Vasconcelos Serra (SP)
Estação 1: Fusão atlânto-axial

Instrutor: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Instrutor: Deoclides Bezerra Jr (PE)
Instrutor: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Estação 2: Fusão na coluna cervical subaxial

Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Estação 3: Abordagem transoral à junção crânio-cervical

Instrutor: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Instrutor: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Estação 4: Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)

Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Instrutor: José Augusto Malheiros dos Santos Filho (MG)
Estação 5: Abordagens endoscópicas à coluna lombar

Instrutor: Marcio Robertti Ramalho da Cunha (RN)
Instrutor: Marcus Vinicius Flores de Barros Vasconcelos Serra (SP)
Estação 6: Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)

Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)
Instrutor: Roger Schmidt Brock (SP)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Auditório 2
09:50-11:50SESSÃO: COLUNA - SESSÃO TRAUMATISMO ESPINHAL
Presidente: Asdrubal Falavigna (RS)
Moderador: Jefferson Walter Daniel (SP)
Fratura do odontóide: como escolher o melhor tratamento
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Luxação subaxial cervical: opções de tratamento cirúrgico
Palestrante: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Redefinindo a síndrome medular central / Redefining central cord syndrome
Palestrante: Oscar Alves (Portugal)
Discussão

Terapias atuais no tratamento da lesão medular aguda
Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Fraturas em explosão na transição toracolombar: opções de tratamento clínico e cirúrgico
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Peculiaridades no tratamento das fraturas em pacientes osteoporóticos
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
Discussão
11:50-15:20SESSÃO: COLUNA - SESSÃO DOENÇAS DEGENERATIVAS
Presidente: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Moderador: Bruno Saciloto (PR)
Moderador: Khoi Than (United States)
Tratamento atual da radiculopatia cervical / Current treatment of cervical radiculopathy
Palestrante: Oscar Alves (Portugal)
Mielopatia cervical espondilótica: via anterior versus posterior
Palestrante: Asdrubal Falavigna (RS)
O papel do alinhamento sagital na doença degenerativa cervical
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Discussão e Intervalo

Hérnia de disco lombar: melhores e piores casos para endoscopia
Palestrante: Carlos Drummond (GO)
Experiência na fusão da articulação sacroilíaca
Palestrante: Alexandre Jose Reis Elias (SP)
Descompressão por acesso unilateral nas estenoses lombares multi-níveis
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Deformidade sagital espondilótica: prevenção e tratamento / Spondylotic sagittal deformity: prevention and treatment
Palestrante: Pedro de Oliveira Coutinho (United States)
Minimally invasive anterior column realignment for adult spine deformity
Palestrante: Khoi Than (United States)
Discussão

Reunião do departamento
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: COLUNA TÓRACOLOMBAR
Compressão medular tumoral

Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Apresentação do caso / Case report presentation
Palestrante: Claudio Esteves Tatsui (United States)
Discussão do caso

Debatedor: Amol Jitendra Ghia (United States)
Debatedor: Albert Brasil (RS)
Resolução do caso / Case report resolution
Palestrante: Claudio Esteves Tatsui (United States)
Mensagem final
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Artroplastia versus fusão em doença discal cervical degenerativa

Moderador: Albert Brasil (RS)
Apresentação de caso / Case report presentation
Palestrante: Oscar Alves (Portugal)
Discussão do caso

Debatedor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Debatedor: Ronald de Lucena Farias (PB)
Debatedor: Roger Schmidt Brock (SP)
Resolução do caso / Case report resolution
Palestrante: Oscar Alves (Portugal)
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)
Estenose de canal lombar: Descompressão isolada versus descompressão e fusão

Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Apresentação de caso
Palestrante: Jacks Alan Tenório de Souza (AL)
Discussão do caso

Debatedor: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
Debatedor: Marcio Robertti Ramalho da Cunha (RN)
Debatedor: Khoi Than (United States)
Resolução do caso
Palestrante: Jacks Alan Tenório de Souza (AL)
Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)

• Teatro Pedra do Reino
17:20-17:40CONFERÊNCIA MAGNA: STATE OF ART IN THE MANAGEMENT OF SPINAL METASTASIS
Presidente: José Lavoisier Feitosa Neto (PB)
Conferencista: Claudio Esteves Tatsui (United States)
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:50-15:10CONFERÊNCIA MAGNA: ARTROPLASTIA CERVICAL E BALANÇO SAGITAL: UMA RELAÇÃO IRRECONCILIÁVEL?
Presidente: Igor Vilela Faquini (PE)
Conferencista: Oscar Alves (Portugal)
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
09:00-09:20CONFERÊNCIA MAGNA: NEW TRENDS IN RADIOTHERAPY/RADIOSURGERY FOR THE TREATMENT OF SPINE TUMOR
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Amol Jitendra Ghia (United States)

[ver detalhes]

HANDS ON - COLUNA1

Este curso é baseado na experiência de realização de técnicas cirúrgicas abertas ou endoscópicas em abordagens novas ou complexas da coluna vertebral. O mesmo durará todo o dia, e será dividido em seis mesas de dissecção em cadáver. Há algumas diferenças entre os cursos do dia 02/09 e 03/09, para que possamos oferecer uma maior quantidade de técnicas operatórias.
O participante realizará sua prática, acompanhado de colegas e de staff experiente, manuseando materiais e técnicas especificas. Cada abordagem durará 80 minutos e o participante poderá realizar novas técnicas durante todo o dia.
O grupo de staff selecionou as mais complexas técnicas para treinamento.
Objetivos gerais:
• Expor a coluna vertebral na maioria dos segmentos nas mais diferentes técnicas.
• Manusear o material adequado para dissecção, tanto em abordagens abertas como endoscópicas.


Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Data 1: 28/02/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Data 1: 28/02/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Data 1: 28/02/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Data 1: 28/02/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes Não Sócios SBN
Data 1: 28/02/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Remidos SBN
Data 1: 28/02/2022 - Valor: R$ 1.500,00



HANDS ON - CRANIO SUPRATENTORIAL

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 2
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Anatomia aplicada às cirurgias da fossa posterior

Musculatura da região suboccipital e pontos de referências ósseas
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cerebelo e 4º ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Tronco encefálico / Brainstem
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Ângulo cerebelo-pontino e cirurgia de schwanoma vestibular / Cerebellopontine angle and vestibular schwannoma surgery
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Cirurgias do tronco encefálico / Brainstem surgery

Palestrante: Marcos Tatagiba (Germany)
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Discussão e intervalo

Correlação anátomo-angiográficas da fossa posterior e cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas

Veias da fossa posterior
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
PICA
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
AICA
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Cerebelosa superior
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Cerebral posterior / Posterior cerebral artery
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Basilar / Basilar artery
Palestrante: Jorge Mura (Chile)

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRANIO SUPRATENTORIAL - TURMA A
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso

Passo a passo: abordagem pterional

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: abordagem pré-temporal

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: cisterna basal e fissura silviana

Dissecção pelos participantes, lado direito

Abordagem orbitozigomática em 3P

Dissecção pelos participantes, lado direito

Intervalo para almoço

Anatomia do seio cavernoso e petrosectomia anterior

Passo a passo: peeling da fossa média e clinoidectomia extradural

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: petrosectomia anterior (Kawase)

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: abordagem transcavernosa

Dissecção pelos participantes, lado direito

Instrutores

Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Jorge Mura (Chile)
Leila Maria da Roz (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Pablo Rubino (Argentina)
Vanessa Milanese (SP)
Vicent Quilis Quesada (Spain)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 1
07:30-10:00MÓDULO 1: ANATOMIA DE SULCOS, GIROS, FIBRAS BRANCAS, VENTRÍCULOS E VEIAS, APLICADAS EM MICROCIRURGIAS DO CÉREBRO 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Conceito “see through” ou “visão raio X” em anatomia do cérebro
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Pontos craniométricos para as cirurgias supratentoriais
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Fissura sylviana e cisternas basais
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Ventrículos laterais
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Terceiro ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Região da pineal
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Ínsula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:30MÓDULO 2
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Fibras brancas e sua aplicação em cirurgia 
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Drenagem venosa profunda do cérebro
Palestrante: Vanessa Milanese (SP)
Drenagem venosa superficial do cérebro
Palestrante: Djalma Felipe da Silva Menendez (SP)
11:30-12:30MÓDULO 3: CORRELAÇÃO ANÁTOMO-ANGIOGRÁFICA DO CÉREBRO E SUA IMPORTÂNCIA NA ESTRATÉGIA CIRÚRGICA DOS ANEURISMAS CEREBRAIS 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
 Artéria carótida interna supraclinoidea
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Artéria carótida interna paraclinoidea 
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Artéria cerebral média / Middle cerebral artery 
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
12:30-13:30INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-14:20MÓDULO 4
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Anatomia da artéria cerebral anterior
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Artéria cerebral anterior / Anterior cerebral artery 
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Discussão
14:20-15:30MÓDULO 5: ANATOMIA APLICADA EM CIRURGIAS DE BASE DE CRÂNIO
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Órbita
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cavidade nasal, seio esfenoidal e acessos transesfenoidais
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
 Seio cavernoso (acesso endoscópico)
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
 Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:50MÓDULO 6
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Seio cavernoso (acesso microcirúrgico, peeling da fossa média e petrosectomia anterior) / Cavernous sinus (microsurgical approach, peeling of the middle fossa, and anterior petrosectomy)
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Minimally invasive posterolateral transcavernous transtentorial approach 
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Discussão 
16:50-18:30MÓDULO 7: ANATOMIA APLICADA À CIRURGIA DE EPILEPSIA E FUNCIONAL 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
 Lobo temporal medial e amígdalo-hipocampectomia 
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Cérebro e hemisferectomia
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Corpo caloso e calosotomia
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Lobo frontal e decorticação frontal 
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Anatomia e estimulação cerebral profunda 
Palestrante: Vanessa Milanese (SP)
Encerramento

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL - TURMA B
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso

Músculos da nuca e marcos topográficos na cirurgia da fossa posterior

Passo a passo: músculos da nuca

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: junção craniocervical e a artéria vertebral

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: abordagem telovelar ao quarto ventrículo, recesso lateral, abordagem da fissura transcerebelomedular e anatomia do quarto ventrículo

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Intervalo para almoço

Passo a passo: abordagem retrosigmóidea

Dissecção pelos participantes

Passo a passo: mastoidectomia

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: conclusão da petrosectomia posterior

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Instrutores:

Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Jorge Mura (Chile)
Leila Maria da Roz (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Pablo Rubino (Argentina)
Vicent Quilis Quesada (Spain)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Teatro Pedra do Reino
18:00-18:20CONFERÊNCIA MAGNA: CORRELAÇÃO ANÁTOMO-ANGIOGRÁFICA DO ENCÉFALO
Presidente: José Lavoisier Feitosa Neto (PB)
Conferencista: Vicent Quilis Quesada (Spain)
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
11:00-11:20CONFERÊNCIA MAGNA: BYPASS FOR MOYAMOYA DISEASE AND ISCHEMIA: PHYSIOLOGY, TCHNIQUE, INNOVATION AND RESULTS
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Jacques Morcos (United States)

[ver detalhes]

HANDS ON - CRANIO SUPRATENTORIAL

Este Curso utilizará dissecção em cadáveres e técnicas interativas em 3D para proporcionar uma experiência na prática com a anatomia e abordagens para a fossa posterior e junção craniocervical. A ênfase será direcionada ao domínio de microcirurgia anatômica necessária para executar com segurança estes procedimentos e evitar complicações. Quando completarem o curso, os participantes estarão familiarizados com as indicações e aplicações clínicas das abordagens apresentadas.


Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Remidos SBN
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00



HANDS ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Auditório 2
13:30-18:10CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Anatomia aplicada às cirurgias da fossa posterior

Musculatura da região suboccipital e pontos de referências ósseas
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cerebelo e 4º ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Tronco encefálico / Brainstem
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Ângulo cerebelo-pontino e cirurgia de schwanoma vestibular / Cerebellopontine angle and vestibular schwannoma surgery
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Cirurgias do tronco encefálico / Brainstem surgery

Palestrante: Marcos Tatagiba (Germany)
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Discussão e intervalo

Correlação anátomo-angiográficas da fossa posterior e cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas

Veias da fossa posterior
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
PICA
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
AICA
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Cerebelosa superior
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Cerebral posterior / Posterior cerebral artery
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Basilar / Basilar artery
Palestrante: Jorge Mura (Chile)

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRANIO SUPRATENTORIAL - TURMA A
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso

Passo a passo: abordagem pterional

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: abordagem pré-temporal

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: cisterna basal e fissura silviana

Dissecção pelos participantes, lado direito

Abordagem orbitozigomática em 3P

Dissecção pelos participantes, lado direito

Intervalo para almoço

Anatomia do seio cavernoso e petrosectomia anterior

Passo a passo: peeling da fossa média e clinoidectomia extradural

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: petrosectomia anterior (Kawase)

Dissecção pelos participantes, lado direito

Passo a passo: abordagem transcavernosa

Dissecção pelos participantes, lado direito

Instrutores

Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Jorge Mura (Chile)
Leila Maria da Roz (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Pablo Rubino (Argentina)
Vanessa Milanese (SP)
Vicent Quilis Quesada (Spain)
21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Auditório 1
07:30-10:00MÓDULO 1: ANATOMIA DE SULCOS, GIROS, FIBRAS BRANCAS, VENTRÍCULOS E VEIAS, APLICADAS EM MICROCIRURGIAS DO CÉREBRO 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Conceito “see through” ou “visão raio X” em anatomia do cérebro
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Pontos craniométricos para as cirurgias supratentoriais
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Fissura sylviana e cisternas basais
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Ventrículos laterais
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Terceiro ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Região da pineal
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Ínsula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-11:30MÓDULO 2
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Fibras brancas e sua aplicação em cirurgia 
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Drenagem venosa profunda do cérebro
Palestrante: Vanessa Milanese (SP)
Drenagem venosa superficial do cérebro
Palestrante: Djalma Felipe da Silva Menendez (SP)
11:30-12:30MÓDULO 3: CORRELAÇÃO ANÁTOMO-ANGIOGRÁFICA DO CÉREBRO E SUA IMPORTÂNCIA NA ESTRATÉGIA CIRÚRGICA DOS ANEURISMAS CEREBRAIS 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
 Artéria carótida interna supraclinoidea
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Artéria carótida interna paraclinoidea 
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Artéria cerebral média / Middle cerebral artery 
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
12:30-13:30INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-14:20MÓDULO 4
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Anatomia da artéria cerebral anterior
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Artéria cerebral anterior / Anterior cerebral artery 
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)
Discussão
14:20-15:30MÓDULO 5: ANATOMIA APLICADA EM CIRURGIAS DE BASE DE CRÂNIO
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Órbita
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Cavidade nasal, seio esfenoidal e acessos transesfenoidais
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
 Seio cavernoso (acesso endoscópico)
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
 Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:50MÓDULO 6
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Seio cavernoso (acesso microcirúrgico, peeling da fossa média e petrosectomia anterior) / Cavernous sinus (microsurgical approach, peeling of the middle fossa, and anterior petrosectomy)
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Minimally invasive posterolateral transcavernous transtentorial approach 
Palestrante: Jorge Mura (Chile)
Discussão 
16:50-18:30MÓDULO 7: ANATOMIA APLICADA À CIRURGIA DE EPILEPSIA E FUNCIONAL 
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
 Lobo temporal medial e amígdalo-hipocampectomia 
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Cérebro e hemisferectomia
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Corpo caloso e calosotomia
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)
Lobo frontal e decorticação frontal 
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Anatomia e estimulação cerebral profunda 
Palestrante: Vanessa Milanese (SP)
Encerramento

• Laboratório 1 - Pavilhão
08:00-19:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL - TURMA B
Coordenador: Wen Hung Tzu (SP)
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Boas-vindas e apresentação do curso

Músculos da nuca e marcos topográficos na cirurgia da fossa posterior

Passo a passo: músculos da nuca

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: junção craniocervical e a artéria vertebral

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: abordagem telovelar ao quarto ventrículo, recesso lateral, abordagem da fissura transcerebelomedular e anatomia do quarto ventrículo

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Intervalo para almoço

Passo a passo: abordagem retrosigmóidea

Dissecção pelos participantes

Passo a passo: mastoidectomia

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Passo a passo: conclusão da petrosectomia posterior

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo

Instrutores:

Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Jorge Mura (Chile)
Leila Maria da Roz (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Pablo Rubino (Argentina)
Vicent Quilis Quesada (Spain)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Teatro Pedra do Reino
18:00-18:20CONFERÊNCIA MAGNA: CORRELAÇÃO ANÁTOMO-ANGIOGRÁFICA DO ENCÉFALO
Presidente: José Lavoisier Feitosa Neto (PB)
Conferencista: Vicent Quilis Quesada (Spain)
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
11:00-11:20CONFERÊNCIA MAGNA: BYPASS FOR MOYAMOYA DISEASE AND ISCHEMIA: PHYSIOLOGY, TCHNIQUE, INNOVATION AND RESULTS
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Jacques Morcos (United States)

[ver detalhes]

HANDS ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL

Este Curso utilizará dissecção em cadáveres e técnicas interativas em 3D para proporcionar uma experiência na prática com a anatomia e abordagens para a fossa posterior e junção craniocervical. A ênfase será direcionada ao domínio de microcirurgia anatômica necessária para executar com segurança estes procedimentos e evitar complicações. Quando completarem o curso, os participantes estarão familiarizados com as indicações e aplicações clínicas das abordagens apresentadas.


Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Data 1: 20/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00



HANDS ON - FUNCIONAL

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Laboratórios 1 e 2 - Pavilhão
08:00-18:00CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - FUNCIONAL
EPILEPSIA (Laboratório 1)

Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Jorge Gonzalez Martinez (United States)
Coordenador: Helio Rubens Machado (SP)
Coordenadora: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Localização cortical

Pontos craniométricos

Posicionamento da cabeça para diferentes procedimentos

Ressecções progressivamente maiores

DOR/ESPASTICIDADE (Laboratório 2)

Coordenador: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Coordenador: Claudio Fernandes Corrêa (SP)
Coordenador: Nilton Alves Lara Junior (SP)
Coordenador: Eduardo Joaquim Lopes Alho (SP)
Coordenador: Tiago da Silva Freitas (DF)
Crânio:

Trigêmeo

Esfeno-palatino

Coluna - Percutâneos:

Faceta

Forâmen

Plexo celíaco/esplâncnico, plexo simpático lombar, hipogástrico inferior e gânglio ímpar

Hiato sacral

Sacro-ilíaca

Piriforme

Coluna - Neuromodulação:

Catéter intratecal

Eletrodo percutâneo

Eletrodo cirúrgico

Coluna aberta:

DREZ (mesmo acesso que o eletrodo cirúrgico)

Rizotomia (laminectomia localizada x estendida)

• Sala 03
13:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL - PLANEJAMENTO CIRÚRGICO
Coordenador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Principios gerais de neuroimagem, estereotaxia e neuronavegação
Palestrante: Armando Alaminos Bouza (SP)
Planejamento em distúrbios de movimento-GPI
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Planejamento em distúrbio de movimento-STN
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Discussão

Planejamento em distúrbio de movimento-VIM
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Planejamento em epilepsia - núcleo anterior do tálamo
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)
Intervalo

Planejamento em epilepsia - cento mediano e hipocampo
Palestrante: Arthur Cukiert (SP)
Planejamento em dor - VC + PVG
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Planejamento em psicocirurgia - hipotálamo
Palestrante: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)
Discussão

Planejamento em psicocirurgia - cápsula interna e estriado ventral
Palestrante: Osvaldo Vilela Filho (GO)
Considerações finais
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 09
09:50-15:10SESSÃO: FUNCIONAL
Presidente: Arthur Cukiert (SP)
Moderador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Estimulação cerebelar no AVC / Cerebellar stimulation in stroke
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
DBS for depression
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
DBS para distonias
Palestrante: Alexandre Reis (RS)
HIFU para distúrbios de movimento / HIFU for movement disorders
Palestrante: Gordon Baltuch (United States)
Análise crítica dos eletrodos direcionais / Critical analysis of directional electrodes
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (United States)
GPI x STN na DP
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Ablação a laser em epilepsia refratária / Laser ablation in refractory epilepsy
Palestrante: Guy Mckhann (United States)
Bomba de infusão intratecal de morfina para dor não-oncológica
Palestrante: Victor Frandoloso (PR)
Early experience with the first-in-human visual cortical prosthesis
Palestrante: Nader Pouratian (United States)
Tratamento neurocirúrgico da dor neuropática facial
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Perspectivas no tratamento cirúrgico da epilepsia / Perspectives on the surgical treatment of epilepsy
Palestrante: Guy Mckhann (United States)
Vantagens e limites da cirurgia ressectiva em epilepsia
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Lesioning Procedures for Management of Cancer Related Pain
Palestrante: Konstantin Slavin (United States)
Discussão

Reunião do departamento
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: FUNCIONAL (DOR/EPILEPSIA/DIST. DO MOVIMENTO)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Caso - Dor

Apresentador: Rômulo Marques (GO)
Debatedor: Nader Pouratian (United States)
Debatedor: André Guelman Gomes Machado (United States)
Debatedor: Guy Mckhann (United States)
Debatedor: Gordon Baltuch (United States)
Debatedor: Konstantin Slavin (United States)
Caso - Movimentos anormais

Apresentador: Alexandre Novicki Francisco (PR)
Debatedor: Nader Pouratian (United States)
Debatedor: André Guelman Gomes Machado (United States)
Debatedor: Guy Mckhann (United States)
Debatedor: Gordon Baltuch (United States)
Debatedor: Konstantin Slavin (United States)
Caso - Epilepsia

Apresentador: Sergio Augusto Vieira Cancado (MG)
Debatedor: Nader Pouratian (United States)
Debatedor: André Guelman Gomes Machado (United States)
Debatedor: Guy Mckhann (United States)
Debatedor: Gordon Baltuch (United States)
Debatedor: Konstantin Slavin (United States)

• Teatro Pedra do Reino
17:00-17:20CONFERÊNCIA MAGNA: ESTADO ATUAL E DESENVOLVIMENTOS FUTUROS EM NEUROMODULAÇÃO PARA DOR CRÔNICA
Presidente: José Lavoisier Feitosa Neto (PB)
Conferencista: Konstantin Slavin (United States)

• Teatro Pedra do Reino
08:20-08:40CONFERÊNCIA MAGNA: CIRURGIA DE EPILEPSIA: PASSADO, PRESENTE E FUTURO
Presidente: Daniel Freire de Figueirêdo (CE)
Conferencista: Guy Mckhann (United States)
23 DE ABRIL | SÁBADO

• Teatro Pedra do Reino
14:30-14:50CONFERÊNCIA MAGNA: PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DOS DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
Presidente: Igor Vilela Faquini (PE)
Conferencista: Gordon Baltuch (United States)

[ver detalhes]

HANDS ON - FUNCIONAL

Este curso é baseado na experiência de realização de técnicas cirúrgicas abertas ou endoscópicas em abordagens novas ou complexas da coluna vertebral. O mesmo durará todo o dia, e será dividido em seis mesas de dissecção em cadáver. Há algumas diferenças entre os cursos do dia 02/09 e 03/09, para que possamos oferecer uma maior quantidade de técnicas operatórias.
O participante realizará sua prática, acompanhado de colegas e de staff experiente, manuseando materiais e técnicas especificas. Cada abordagem durará 80 minutos e o participante poderá realizar novas técnicas durante todo o dia.
O grupo de staff selecionou as mais complexas técnicas para treinamento.
Objetivos gerais:
• Expor a coluna vertebral na maioria dos segmentos nas mais diferentes técnicas.
• Manusear o material adequado para dissecção, tanto em abordagens abertas como endoscópicas.


Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Data 1: 08/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Data 1: 08/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Data 1: 08/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Data 1: 08/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Residentes Não Sócios SBN
Data 1: 08/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00
Médicos Remidos SBN
Data 1: 08/04/2022 - Valor: R$ 1.500,00



Curso pré-congresso teórico-prático: Oncologia - Meningiomas e Schwanomas

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 09
13:30-15:00MÓDULO 1: MENINGIOMAS E SCHWANOMAS
Coordenador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Escala EANO para cirurgia de neurinomas do acústico / EANO guideline for acoustic neuroma surgery
Palestrante: Marcos Tatagiba (Germany)
Schawnomas do acústico - considerações cirúrgicas na preservação do nervo facial
Palestrante: Ricardo Marques Lopes de Araujo (SP)
Schawnomas do trigêmeo / Trigeminal schwannomas
Palestrante: Marcos Tatagiba (Germany)
Schwanomas do nervo trigêmeo - experiência como eu faço
Palestrante: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Radiocirurgia dos schwanomas intracranianos
Palestrante: Leonardo Frighetto (RS)
Discussão
15:00-16:00MÓDULO 2
Coordenador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Meningiomas do andar anterior
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Meningiomas da fossa média
Palestrante: Ricardo Ramina (PR)
Meningiomas intraorbitários
Palestrante: João Paulo da Hora Ribeiro (SP)
Discussão
17:00-18:15MÓDULO 4
Coordenador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Meningiomas parassagitais e convexidade
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)
Meningiomas falcinos
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)
Meningiomas múltiplos
Palestrante: Manoel Antonio de Paiva Neto (SP)
Meningiomas da tórcula
Palestrante: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Discussão
18:15-19:15MÓDULO 5
Coordenador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Meningiomas da fossa posterior
Palestrante: Roberto Leal Silveira (MG)
Meningiomas em idosos
Palestrante: Marcelo Nery Silva (SP)
Meningiomas e radiocirurgia
Palestrante: Carlos Alberto Mattozo (PR)
Discussão

Curso pré-congresso teórico-prático: Oncologia - Meningiomas e Schwanomas



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático: Nervos Perfifericos

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 08
13:30-15:40MÓDULO 1: NERVOS PERIFÉRICOS
Coordenador: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Quando operar uma lesão de nervo periférico?
Palestrante: Emerson Luís Campelo de Oliveira (RN)
Técnicas de suturas e cooptação de nervos com adesivos - vantagens e desvantagens
Palestrante: Marcelo José da Silva de Magalhães (MG)
Bases das transferências nervosas e principais técnicas
Palestrante: Dalton Makoto Senda (PR)
Discussão
Moderador: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Fisiopatologia, diagnóstico e indicação cirúrgica na síndrome do túnel do carpo
Palestrante: Fabio Alex Fonseca Viegas (PR)
Abordagem cirúrgica aberta e endoscópica: técnicas e resultados
Palestrante: Paulo Leonardo de Moraes Soares Tavares (RJ)
Cirurgia endoscópica do túnel do carpo: técnicas e resultado crítico
Palestrante: Leandro Pretto Flores (DF)
Discussão
Moderador: Mario Gilberto Siqueira (SP)
15:40-16:10INTERVALO
16:10-18:!5MÓDULO 2: NERVOS PERIFÉRICOS
Coordenador: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Complicações e recorrência na síndrome do túnel do carpo 
Palestrante: Luciano Henrique Lopes Foroni (SP)
Lesão traumática do nervo facial: técnicas de reinervação
Palestrante: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Síndrome da compressão do nervo ulnar no cotovelo: análise crítica das diferentes opções de tratamento cirúrgico 
Palestrante: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)
Discussão 
Moderador: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)
Síndrome do desfiladeiro torácico: indicação cirúrgica e tratamento 
Palestrante: Roberto Sérgio Martins (SP)
Qual a melhor opção no tratamento cirúrgico da meralgia parestésica 
Palestrante: Erickson Duarte Bonifácio de Assis (PB)
Discussão
Moderador: Marcio de Mendonça Cardoso (DF)

Curso pré-congresso teórico-prático: Nervos Perfifericos



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Neurointensivismo

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 02
13:30-17:45CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: NEUROINTENSIVISMO
Coordenador: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Hipertensão intracraniana
Instrutor: Almir Ferreira de Andrade (SP)
Tratamento clínico da hipertensão intracraniana. “One protocol fits all?”
Instrutor: Gustavo Sousa Noleto (PI)
Não tenho PIC invasiva. Como monitoro paciente com TCE grave?
Instrutor: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Discussão

Craniectomia descompressiva: indicação e técnicas
Instrutor: Audrey Beatriz Santos Araujo (MG)
Complicações da craniectomia descompressiva
Instrutor: Nelson Saade (SP)
Cranioplastia: indicações, técnicas e timing
Instrutor: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Discussão

Intervalo

Módulo prático

Grupo 1 - Cateteres de PIC/Técnica de inserção

Instrutor: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Instrutor: Wellingson Silva Paiva (SP)
Grupo 2 - Ultrassom da bainha do nervo óptico/Brain4care

Instrutor: Sergio Brasil (SP)
Instrutor: Eloy Rusafa Neto (SP)
Grupo 3 - Doppler transcraniano

Instrutor: Marcelo de Lima Oliveira (SP)
Instrutor: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Grupo 4 - Craniotomia descompressiva

Instrutor: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)
Instrutor: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)
Grupo 5 - Drenagem de hematomas cerebrais

Instrutor: Erik Leonardo Jennings Simoes (PA)
Instrutor: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 01
09:50-10:50SESSÃO I: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Moderador: Saul Almeida da Silva (SP)
Quando, como e até onde conduzir clinicamente um doente com contusão cerebral?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Protocolo de tratamento da hipertensão intracraniana “Emergency neurologic life lupport, ENLS 4.0”
Palestrante: Daniel Espindola Ronconi (PB)
Manejo na UTI da criança com TCE grave
Palestrante: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)
Discussão
10:50-11:55SESSÃO II: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Moderador: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)
Quando transfundir o doente neurocrítico?
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Quando retirar a sedação do doente neurocrítico?
Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)
Tratamento do vasospasmo cerebral
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Discussão
11:55-12:55SESSÃO III: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Andre Giacomelli Leal (PR)
Moderador: Marcelo Batista Chioatto dos Santos (MG)
Hematoma cerebral espontâneo - quando e como operar?
Palestrante: Erik Leonardo Jennings Simoes (PA)
Trombectomia no AVC isquêmico
Palestrante: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)
Advances in neuromonitoring in the management of the patient with neurological injury
Palestrante: Gregory Hawryluk (Canada)
Discussão
12:55-14:00SESSÃO IV: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Andre Giacomelli Leal (PR)
Moderador: Francisco Neuton de Oliveira Magalhaes (PB)
Do neurocirurgião para o intensivista: orientações para o pós-operatório de cirurgia da região selar
Palestrante: Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE)
Desafios no manejo da dor no doente neurológico crítico
Palestrante: Franklin Reis (AM)
Comportamento do pulso da pressão intracraniana entre pacientes neurocirúrgicos
Palestrante: Sergio Brasil (SP)
Discussão
14:10-15:10REUNIÃO DO DEPARTAMENTO: NEUROINTENSIVISMO
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: TRAUMA/NEUROINTENSIVISMO
Caso 1

Moderador / Debatedor: Wellingson Silva Paiva (SP)
Moderador / Debatedor: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)
Moderador / Debatedor: Nelson Saade (SP)
Apresentador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Caso 2

Moderador / Debatedor: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Moderador / Debatedor: Sergio Brasil (SP)
Apresentador: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Caso 3

Moderador / Debatedor: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Moderador / Debatedor: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Apresentador: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)

• Teatro Pedra do Reino
08:40-09:00CONFERÊNCIA MAGNA: AVANÇOS EM NEUROIMAGEM EM PACIENTES COM TCE GRAVE
Presidente: Daniel Freire de Figueirêdo (CE)
Conferencista: Gregory Hawryluk (Canada)

Curso pré-congresso teórico-prático - Neurointensivismo



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Oncologia

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 02
08:00-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ONCOLOGIA
Coordenador: José Marcus Rotta (SP)
Neuro-oncologia moderna de gliomas

Patologia molecular de gliomas
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Tecnologias cirúrgicas de última geração 
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Intervalo

Ressecção de gliomas de baixo grau 
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Ressecção de gliomas de alto grau
Palestrante: Cleiton Formentin (SP)
Técnicas avançadas de radiação
Palestrante: João Victor Salvajoli (SP)
Intervalo para almoço

Terapias moleculares direcionadas
Palestrante: Gabriel Novaes de Rezende Batistella (SP)
Novas imunoterapias
Palestrante: Adrialdo José Santos (SP)
Terapias biológicas experimentais
Palestrante: Suely Maymone de Melo (SP)
Intervalo

Aspectos emocionais do paciente neuro-oncológico
Palestrante: Charles Lucena (PB)
Discussão
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 10
09:50-12:00SESSÃO I: ONCOLOGIA
Presidente: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Secretário: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Implicações da classificação WHO 2021 nos gliomas em adultos
Palestrante: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Como realizar corretamente a cirurgia no paciente acordado?
Palestrante: Cleiton Formentin (SP)
Neuronavegação com o celular é possível?
Palestrante: Bruno Fernandes de Oliveira Santos (SE)
Mapas motores e de linguagem pré-operatórios gerados por nTMS correlacionados com estimulação cortical direta
O neurocirurgião e o neurofisiologista: combinando forças para uma monitoração neurofisiológica intra-operatória eficiente
Palestrante: Charles Kondageski (SC)
Como eu faço cirurgia dos gliomas
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Contribuição da radiologia na era dos biomarcadores moleculares
Palestrante: Marcos Antônio Martins dos Santos Junior (MG)
Virtual and augmented reality for planning and treating malignant brain tumors
Palestrante: Tiffany R. Hodges (United States)
Discussão e Intervalo
12:00-14:10SESSÃO II: ONCOLOGIA
Secretário: Marcos Antônio Martins dos Santos Junior (MG)
DTI: aplicabilidade e planejamento na cirurgia dos Gliomas
Palestrante: Aline Lariessy Campos Paiva (SP)
Current applications of fluorescence and confocal endomicroscopy in brain tumor surgery
Palestrante: Peter Nakaji (United States)
Ressecção supratotal nos gliomas: o que temos de evidência?
Palestrante: Augusto Cesar S. Esmeraldo (SE)
Estratégia de abordagem no glioblastoma recorrente
Palestrante: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Relevância prognóstica nos tumores de baixo grau
Palestrante: Rodrigo Ferrari Fernandes Naufal (SP)
Análise crítica dos recursos tecnológicos em cirurgia dos gliomas
Palestrante: João Luiz Vitorino Araujo (SP)
O papel da cirurgia no tratamento das metástases cerebrais
Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Discussão
14:10-15:10REUNIÃO DO DEPARTAMENTO: ONCOLOGIA
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: BASE DE CRÂNIO/ONCOLOGIA/RADIOCIRURGIA
Caso 1 / Case 1
Apresentador: Jose Valerio (United States)
Caso 2 / Case 2
Apresentador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Caso 3 / Case 3
Apresentador: Atahualpa Cauê Paim Strapasson (MT)
Caso 4 / Case 4
Apresentador: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Debatedora: Tiffany R. Hodges (United States)
Debatedor: Peter Nakaji (United States)
Debatedor: Antonio de Salles (SP)
24 DE ABRIL | DOMINGO

• Teatro Pedra do Reino
11:20-11:40CONFERÊNCIA MAGNA: ROLE OF RESECTION FOR GLIOMA: CAN TECHNOLOGY OVERCOME FOR BIOLOGY?
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Conferencista: Raymond Sawaya (United States)

Curso pré-congresso teórico-prático - Oncologia



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Pediatria

Programa

21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA

• Sala 06
07:30-08:48MÓDULO 1: PEDIATRIA
Presidente: Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS)
Craniotomia pterional
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Craniotomia fronto-orbito-zigomática
Palestrante: Felipe Hada Sanders (SP)
Acesso fronto orbitário para os gliomas do nervo óptico
Palestrante: Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS)
Discussão
08:48-09:52MÓDULO 2
Presidente: Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS)
Acesso supraorbitário 
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Acesso ao lobo temporal
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)
Acesso transcaloso inter-hemisférico
Palestrante: Patricia Dastoli (SP)
Discussão
09:53-10:10INTERVALO
10:10-11:13MÓDULO 3
Presidente: Angelo Raimundo da Silva Neto (RN)
Acesso infratentorial supracerebelar 
Palestrante: Marcos Devanir Silva da Costa (SP)
Estratégia cirúrgica nos tumores da fossa posterior
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Acessos seguros ao tronco
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Discussão
11:14-13:00MÓDULO 4
Presidente: Angelo Raimundo da Silva Neto (RN)
Acesso subfrontal
Palestrante: Carlos Eduardo Jucá (CE)
Neuroendoscopia assistida aos tumores cerebrais
Palestrante: Roberto Alexandre Dezena (MG)
 Craniopharingioma surgical options: an update
Palestrante: Frederick Boop (United States)
Discussão
13:00-14:00INTERVALO
14:00-18:30CURSO PRÁTICO: ANATOMIA 3D / VÍDEOS 
Instrutor: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Instrutor: Sergio Cavalheiro (SP)
Instrutor: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Instrutor: Ricardo Silva Centeno (SP)
Instrutor: Frederick Boop (United States)
Instrutor: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

Curso pré-congresso teórico-prático - Pediatria



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Curso pré-congresso teórico-prático - Radiocirurgia

Programa

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA

• Sala 05
13:30-17:00CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: RADIOCIRURGIA
Coordenadora: Alessandra Gorgulho (SP)
Meningiomas - the combination of microsurgery resection and radiosurgery
Palestrante: Isaac Yang (United States)
Radiocirurgia do básico ao sofisticado: visão do Físico Médico
Palestrante: Crystian Wilian Chagas Saraiva (SP)
O espectro da Radiocirurgia: visão do Neurocirurgião
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
Radiocirurgia para Schwannomas Não-Vestibulares
Palestrante: Emerson Magno Fernandes de Andrade (PB)
Malignização de tumores benignos induzida por Radiocirurgia: grau de evidência
Palestrante: Carlos Alberto Mattozo (PR)
Discussão e intervalo

Demonstração de Software e Novas Aplicações
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)
Brainlab

Strattner

Varian
Speaker: Fabio Cursino - Clinical Applications Specialist VARIAN


Planejamento de casos
22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 04
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: VASCULAR/ENDOVASCULAR/RADIOCIRURGIA
Caso 1 / Case 1 - Endovascular
Apresentador: Guilherme Cabral de Andrade (PR)
Caso 2 / Case 2 - Radiocirurgia
Apresentadora: Jucilana dos Santos Viana (SP)
Caso 3 / Case 3 - Vascular
Apresentador: Saul Almeida da Silva (SP)
Debatedora: Alessandra Gorgulho (SP)
Debatedor: Clemens Schirmer (United States)
Debatedor: Nicholas Bambakidis (United States)

• Sala 06
09:50-15:10SESSÃO: RADIOCIRURGIA
Moderador: Atahualpa Cauê Paim Strapasson (MT)
Moderador: Vladimir Zacariotti (GO)
Precisão, qualidade e uso de multimodalide de imagem em radiocirurgia
Palestrante: Leonardo Frighetto (RS)
Neurinoma do acústico: radiocirurgia para os extremos- intracanalicular e koos 4 / Acoustic Neuroma: radiosurgery for the extremes- intracanalicular and Koos 4
Palestrante: Isaac Yang (United States)
Cirurgia híbrida: radiocirurgia no centro cirúrgico / Hybrid Surgery: radiosurgery in the operating room
Palestrante: Isaac Yang (United States)
Frameless Linac-based for Functional Radiosurgery: experience of UAB
Palestrante: Richard Poppe (United States)
Discussão

Refinamentos em radiocirurgia funcional
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)
Radiocirurgia para adenomas de hipófise: efeitos tardios
Palestrante: Marcello Reis da Silva (RJ)
Metástases: SRS de repetição para lesões de grande volume
Palestrante: Marcello Reis da Silva (RJ)
Dose única e hipofracionamento em tumores cerebrais - limitação ou conveniência?
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
Discussão

MAVs Gigantes - observação, estagiamento ou hipofracionamento? / MAV Gigantes - observation, staging or hypofractionation?
Palestrante: Sergio Moreno Jimenez (Mexico)
Cavernomas e fīstulas arterio venosas: evidências para radiocirurgia
Palestrante: João Gabriel Ribeiro Gomes (PE)
Discussão

Reunião do departamento

• Sala 10
15:20-16:50DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: BASE DE CRÂNIO/ONCOLOGIA/RADIOCIRURGIA
Caso 1 / Case 1
Apresentador: Jose Valerio (United States)
Caso 2 / Case 2
Apresentador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Caso 3 / Case 3
Apresentador: Atahualpa Cauê Paim Strapasson (MT)
Caso 4 / Case 4
Apresentador: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)
Debatedora: Tiffany R. Hodges (United States)
Debatedor: Peter Nakaji (United States)
Debatedor: Antonio de Salles (SP)

Curso pré-congresso teórico-prático - Radiocirurgia



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



Olimpíada da SBN Ligas

Programa

22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA

• Sala 11
13:20-18:00OLIMPÍADA: SBN LIGAS
Abertura

Coordenador: Nicollas Nunes Rabelo (MG)
Coordenador: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Saúde financeira na faculdade de Medicina
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)
Publicação e estudos científicos: Passo a passo para iniciar a jornada acadêmica na faculdade de medicina
Palestrante: Nicollas Nunes Rabelo (MG)
Formação do neurocirurgião: muito além de operar dentro da residência médica
Palestrante: Luiz Severo Bem Junior (PE)
Intervalo

Apresentação da olimpíada da SBN ligas acadêmicas

Quiz de anatomia

Quiz de tomografia

Apresentação de casos clínicos

Coordenador: Nicollas Nunes Rabelo (MG)
Examinador: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Examinador: José Carlos Esteves Veiga (SP)
Examinador: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Examinador: José Marcus Rotta (SP)
Liga 1 - Liga Acadêmica de Neurocirurgia da Universidade Federal de Juiz de Fora Campus Governador Valadares (LANc) / Faculdade: Universidade Federal de Juiz de Fora Campus Governador Valadares / Título: Complicação da Ferida Operatória Após Craniectomia Descompressiva e os Desafios no Tratamento: Relato de Caso
Apresentador: Mateus Figueiredo Gonçalves (MG)
Liga 2 - Grupo Acadêmico “O Neuro Ensina" / Faculdade: Unifacisa, Campina Grande, Paraíba / Título: Subluxação não traumática da articulação atlanto-axial: relato de caso e revisão de literatura
Apresentador: Artêmio José Araruna Dias (PB)
Liga 3 - Liga Acadêmica de Neurociências de Sergipe / Faculdade: Universidade Federal de Sergipe (UFS) / Título: Ruptura espontânea e assintomática de craniofaringioma: Relato de caso
Apresentador: Joilson Francisco de Souza Júnior (SE)
Liga 4 - Liga Pernambucana de Neurocirurgia - LPN / Faculdade: Universidade de Pernambuco - UPE/ Recife / Título: Radiofrequência pulsada para neuralgia occipital pós-covid: uma proposta terapêutica eficaz. relato de caso e revisão de literatura
Apresentadora: Júlia Lins Gemir (PE)
Liga 5 - Liga Acadêmica Brasileira de Neurocirurgia (LABN) da Federação Latino-Americana das Sociedades de Neurocirurgia (FLANC) / Faculdade: Universidade Católica de Pernambuco, UNICAP / Título: Desafios na terapêutica e diagnóstico diferencial em raro astrocitoma pilocítico com mutação do BRAF: relato de caso
Apresentador: Rhuann Pontes dos Santos Silva (PE)
Liga 6 - Grupo acadêmico de pesquisa “Avanços em neurocirurgia” / Faculdade: Centro Universitário de João Pessoa, UNIPÊ / Título: Hematoma subdural crônico desenvolvido após punção lombar diagnóstica: relato de caso
Apresentadora: Ana Luíza Jácome Franca Campos (PB)
Encerramento / Premiações

Apresentador: Nicollas Nunes Rabelo (MG)
Apresentador: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Quiz de Neuroanatomia e Neuroradiologia na Olimpíada da SBN Ligas
Ganhador: Davi Telécio Firmino (PB)
Melhor caso clínico apresentado na Olimpíada da SBN Ligas / Liga 5 - Liga Acadêmica Brasileira de Neurocirurgia (LABN) da Federação Latino-Americana das Sociedades de Neurocirurgia (FLANC) / Faculdade: Universidade Católica de Pernambuco, UNICAP / Título: Desafios na terapêutica e diagnóstico diferencial em raro astrocitoma pilocítico com mutação do BRAF: relato de caso
Ganhador: Rhuann Pontes dos Santos Silva (PE)
Melhor caso clínico apresentado na Olimpíada da SBN Ligas / Liga 2 - Grupo Acadêmico “O Neuro Ensina" / Faculdade: Unifacisa, Campina Grande, Paraíba / Título: Subluxação não traumática da articulação atlanto-axial: relato de caso e revisão de literatura
Ganhador: Artêmio José Araruna Dias (PB)

Olimpíada da SBN Ligas



Valores

Médicos Sócios da SBN (quites)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios e Não quites SBN
Gratuito para congressistas.
Residentes SBN / Mestrando / Pós-graduandos - Prescritores
Gratuito para congressistas.
Acadêmicos de Medicina (Graduandos) / Membros de Ligas Acadêmicas
Gratuito para congressistas.
Outros Profissionais da Área da Saúde
Gratuito para congressistas.
Residentes Não Sócios SBN
Gratuito para congressistas.
Médicos Remidos SBN
Gratuito para congressistas.



 

Convidados

Local do Evento

Centro de Convenções de João Pessoa

O Centro de Convenções de João Pessoa foi projetado para ser um dos mais modernos do país, com todos os equipamentos necessários para realização de grandes projetos.

Buscando inserir ainda mais o Estado da Paraíba no contexto do Turismo de Negócios, o Centro de Convenções de João Pessoa, que tem uma área total construída de 48.676m2, tem capacidade para receber eventos empresariais, como feiras de exposições, simpósios e congressos, além de grandes espetáculos, como peças teatrais e concertos.

Rodovia PB-008, Km 5 s/n Polo Turístico - Cabo Branco, PB, 58000-000

Realização
Gerenciamento
Agência de Turismo

PATROCÍNIO PLATINUM

PATROCÍNIO DIAMANTE

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO PRATA

PATROCÍNIO BRONZE

PATROCÍNIO

APOIO