Programação Científica



20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA


• Laboratório 1 - Pavilhão
• ANATOMIA
08:00-19:00
CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRANIO SUPRATENTORIAL - TURMA A
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Boas-vindas e apresentação do curso
Apresentadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Passo a passo: abordagem pterional
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Passo a passo: abordagem pré-temporal
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)

Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Passo a passo: cisterna basal e fissura silviana
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Abordagem orbitozigomática em 3P
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutor: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Intervalo para almoço
Anatomia do seio cavernoso e petrosectomia anterior
Passo a passo: peeling da fossa média e clinoidectomia extradural
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Passo a passo: petrosectomia anterior (Kawase)
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Passo a passo: abordagem transcavernosa
Dissecção pelos participantes, lado direito
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)
Instrutora: Vanessa Milanesi Holanda (SP)
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Palestrantes
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Vanessa Milanesi Holanda (SP)

• Laboratórios 1 e 2 - Pavilhão
• FUNCIONAL
08:00-18:00
CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - FUNCIONAL
EPILEPSIA (Laboratório 1)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)
Coordenador: Jorge Gonzalez Martinez (Estados Unidos)
Coordenador: Helio Rubens Machado (SP)
Coordenadora: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)

Localização cortical

Pontos craniométricos

Posicionamento da cabeça para diferentes procedimentos

Ressecções progressivamente maiores

DOR/ESPASTICIDADE (Laboratório 2)
Coordenador: Claudio Fernandes Corrêa (SP)
Coordenador: Nilton Alves Lara Junior (SP)
Coordenador: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)
Coordenador: Tiago da Silva Freitas (DF)

Crânio:

Trigêmeo

Esfeno-palatino

Coluna - Percutâneos:

Faceta

Forâmen

Plexo celíaco/esplâncnico, plexo simpático lombar, hipogástrico inferior e gânglio ímpar

Hiato sacral

Sacro-ilíaca

Piriforme

Coluna - Neuromodulação:

Catéter intratecal

Eletrodo percutâneo

Eletrodo cirúrgico

Coluna aberta:

DREZ (mesmo acesso que o eletrodo cirúrgico)

Rizotomia (laminectomia localizada x estendida)

• Auditório 1
• ENFERMAGEM
08:00-18:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ENFERMAGEM

• Auditório 3
• FUNCIONAL
13:30-18:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL - PLANEJAMENTO CIRÚRGICO
Coordenador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)
Coordenador: Arthur Cukiert (SP)

Principios gerais de neuroimagem, estereotaxia e neuronavegação
Planejamento em distúrbios de movimento-GPI
Palestrante: Fábio Luiz Franceschi Godinho (SP)

Planejamento em distúrbio de movimento-STN
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)

Discussão

Planejamento em distúrbio de movimento-VIM
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)

Planejamento em epilepsia - núcleo anterior do tálamo
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)

Intervalo

Planejamento em epilepsia - cento mediano e hipocampo
Palestrante: Arthur Cukiert (SP)

Planejamento em dor - VC + PVG
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)

Planejamento em psicocirurgia - hipotálamo
Palestrante: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)

Discussão

Planejamento em psicocirurgia - cápsula interna e estriado ventral
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (Estados Unidos)

Considerações finais

• Auditório 4
• ANATOMIA
13:30-18:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Anatomia aplicada às cirurgias da fossa posterior
Musculatura da região suboccipital e pontos de referências ósseas
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Acesso transtentorial supracerebelar ao lobo temporal
Cerebelo e 4º ventrículo
Tronco encefálico (aspecto externo e fibras)
Ângulo cerebelo-pontino e cirurgia de schwanoma vestibular
Cirurgias do tronco encefálico
Discussão
Intervalo
Correlação anátomo-angiográficas da fossa posterior e cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas
Veias da fossa posterior
PICA
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

AICA
Cerebelosa superior
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)

Cerebral posterior
Basilar

• Sala 01
• EXERCÍCIO PROFISSIONAL
13:30-18:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: EXERCÍCIO PROFISSIONAL
Coordenador: Wuilker Knoner Campos (SC)
Coordenador: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

Módulo 1

Introdução: os desafios do exercício da neurocirurgia e do neurocirurgião
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)

Como trabalhar com neurocirurgia no SUS
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)

Planos de saúde: estratégia da codificação
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)

Glosas: como proceder?
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)

Como trabalhar com reembolso
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)

Negociando com os planos de saúde e contratos
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)

Dicas para se proteger contra os abusos dos planos de saúde
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)

Intervalo

Módulo 2 - Como multiplicar o seu dinheiro

Como fazer sobrar dinheiro todos os meses
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

Como estar preparado para situações inesperadas
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

Como construir renda passiva vitalícia
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

Perguntas e comentários

• Sala 02
• NEUROINTENSIVISMO
13:30-17:45
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: NEUROINTENSIVISMO
Coordenador: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)

Hipertensão intracraniana
Instrutor: Almir Ferreira de Andrade (SP)

Tratamento clínico da hipertensão intracraniana. “One protocol fits all?”
Instrutor: Gustavo Sousa Noleto (PI)

Não tenho PIC invasiva. Como monitoro paciente com TCE grave?
Instrutor: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)

Discussão

Craniectomia descompressiva: indicação e técnicas
Instrutor: Audrey Beatriz Santos Araujo (MG)

Complicações da craniectomia descompressiva
Instrutor: Nelson Saade (SP)

Cranioplastia: indicações, técnicas e timing
Instrutor: Paulo Valdeci Worm (RS)

Discussão

Intervalo

Módulo prático

Grupo 1 - Cateteres de PIC/Técnica de inserção
Instrutor: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Instrutor: Wellingson Silva Paiva (SP)

Grupo 2 - Ultrassom da bainha do nervo óptico/Brain4care
Instrutor: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Instrutor: Eloy Rusafa Neto (SP)

Grupo 3 - Doppler transcraniano
Instrutor: Marcelo de Lima Oliveira (SP)
Instrutor: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)

Grupo 4 - Craniotomia descompressiva
Instrutor: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Instrutor: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)
• BASE DE CRÂNIO
13:30-19:30
PRÉ CONGRESSO: BASE DE CRÂNIO
Moderador: Marcio Saquy Rassi (PR)
Moderador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Moderador: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

Módulo I: Tumores da fossa media e da região selar, para-selar e  supra-selar

Introdução ao curso; Acesso orbito-zigomatico focal  
Acesso endoscópico selar e transtubérculo
Acesso endoscópico ao seio cavernoso
Palestrante: Francisco Vaz Guimarães Filho (Brasil)

Acesso endoscópico aos craniofaringiomas
Visão do moderador
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

Intervalo

Módulo II: Tumores da fossa anterior - Acesso Trans-frontal sinos versus acesso endoscópico transcribiforme

Acesso trans-frontal sinus para tumores da fossa anterior
Acesso endoscópico transcribiforme
Visão do Moderador
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)

Módulo III: Tumores da região petro-clival - Acesso transpetroso focal e retrosigmoide versus acesso endoscópico transclival

Acesso transpetroso focal com peeling do tentório
Acesso retrosigmoide
Acesso endoscópico transclival para tumores da região petro-clival
Visão do Moderador
Palestrante: Marcio Saquy Rassi (PR)

• Sala 04
• ENDOVASCULAR
13:30-19:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ENDOVASCULAR
STROKE
Moderador: Guilherme Cabral (PR)

Unidade de stroke, quais os pré-requisitos
Palestrante: Francisco José Arruda Mont Alverne (CE)

Mudança de paradigma, trials impactantes no tratamento do stroke
Palestrante: Leandro de Assis Barbosa (ES)

Stroke, qual o arsenal terapêutico de temos no Brasil
Palestrante: Carlos Clayton Macedo de Farias (Brasil)

Trombectomia mecânica, qual a melhor técnica?
Palestrante: Luis Henrique Tobaru Kanashiro (MS)

Stroke: complicações, como prevenir e como tratá-las
Discussão

PRÁTICA COM SIMULADORES

Mesa 1: caso clínico de aneurisma: mola, balão, stent convencional; discussão da melhor técnica
Apresentador: Amilton Araujo Junior (PA)

Mesa 2: caso clínico de aneurisma para stent diversor de fluxo; discussão da melhor técnica
Apresentador: Valdir Delmiro Neves (PB)

Mesa 3: caso clínico de trombectomia mecânica - tratamento no simulador; discussão da melhor técnica
Mesa 4: caso clínico stent de carótida - tratamento no simulador; discussão da melhor técnica
Apresentador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)

• Sala 05
• NERVOS PERIFÉRICOS
13:30-18:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: NERVOS PERIFÉRICOS
Coordenador: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

Quando operar uma lesão de nervo periférico?
Palestrante: Emerson Luís Campelo de Oliveira (RN)

Técnicas de suturas e cooptação de nervos com adesivos - vantagens e desvantagens
Palestrante: Marcelo José da Silva de Magalhães (MG)

Bases das transferências nervosas e principais técnicas
Palestrante: Dalton Makoto Senda (PR)

Discussão
Moderador: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

Fisiopatologia, diagnóstico e indicação cirúrgica na síndrome do túnel do carpo
Abordagem cirúrgica aberta e endoscópica: técnicas e resultados
Palestrante: Paulo Leonardo de Moraes Soares Tavares (RJ)

Cirurgia endoscópica do túnel do carpo: técnicas e resultado crítico
Palestrante: Leandro Pretto Flores (DF)

Discussão
Moderador: Mario Gilberto Siqueira (SP)

Intervalo

Complicações e recorrência na síndrome do túnel do carpo
Palestrante: Luciano Henrique Lopes Foroni (SP)

Lesão traumática do nervo facial: técnicas de reinervação
Palestrante: Wilson Faglioni Júnior (MG)

Síndrome da compressão do nervo ulnar no cotovelo: análise crítica das diferentes opções de tratamento cirúrgico
Palestrante: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)

Discussão
Moderador: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)

Síndrome do desfiladeiro torácico: indicação cirúrgica e tratamento
Palestrante: Roberto Sérgio Martins (SP)

Tratamento cirúrgico das síndromes compressivas do membro inferior
Palestrante: Marjeane Cristina Jaques Hockmuller (RS)

Qual a melhor opção no tratamento cirúrgico da meralgia parestésica
Palestrante: Erickson Duarte Bonifácio de Assis (PB)

Discussão
Moderador: Marcio de Mendonça Cardoso (DF)

• Sala 06
• RADIOCIRURGIA
13:30-17:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: RADIOCIRURGIA
Coordenadora: Alessandra Gorgulho (SP)

O espectro da Radiocirurgia: visão do Neurocirurgião
Palestrante: Antonio de Salles (SP)

Radiocirurgia do básico ao sofisticado: visão do Físico Médico
Palestrante: Crystian Wilian Chagas Saraiva (SP)

Meningiomas: abordagem combinada
Radiocirurgia para Schwannomas Não-Vestibulares
Palestrante: Emerson Magno Fernandes de Andrade (PB)

Malignização de tumores benignos induzida por Radiocirurgia: grau de evidência
Palestrante: Carlos Alberto Mattozo (PR)

Discussão e intervalo

Demonstração de Software e Novas Aplicações
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)

Planejamento de casos

• Sala 09
• ONCOLOGIA
13:30-19:45
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: MENINGIOMAS E SCHWANOMAS
Coordenador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)

Schawnomas do acústico - considerações cirúrgicas na preservação do nervo facial
Palestrante: Ricardo Marques Lopes de Araújo (PI)

Schwanomas do nervo trigêmeo - experiência como eu faço
Palestrante: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)

Radiocirurgia dos schwanomas intracranianos
Palestrante: Leonardo Frighetto (RS)

Discussão

Meningiomas do andar anterior
Meningiomas da fossa média
Palestrante: Ricardo Ramina (PR)

Meningiomas intraorbitários
Intervalo

Meningiomas do forame jugular
Palestrante: Luis Alencar Biurrum Borba (PR)

Meningiomas do forame magno
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)

Meningiomas petroclivais
Palestrante: Jose Alberto Landeiro (RJ)

Discussão

Meningiomas parassagitais e convexidade
Meningiomas falcinos
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)

Meningiomas múltiplos
Palestrante: Manoel Antonio de Paiva Neto (SP)

Discussão

Meningiomas da fossa posterior
Palestrante: Roberto Leal Silveira (MG)

Meningiomas em idosos
Meningiomas e radiocirurgia
Palestrante: Carlos Alberto Mattozo (PR)

Discussão

Convidados

Local do Evento

Centro de Convenções de João Pessoa

O Centro de Convenções de João Pessoa foi projetado para ser um dos mais modernos do país, com todos os equipamentos necessários para realização de grandes projetos.

Buscando inserir ainda mais o Estado da Paraíba no contexto do Turismo de Negócios, o Centro de Convenções de João Pessoa, que tem uma área total construída de 48.676m2, tem capacidade para receber eventos empresariais, como feiras de exposições, simpósios e congressos, além de grandes espetáculos, como peças teatrais e concertos.

Rodovia PB-008, Km 5 s/n Polo Turístico - Cabo Branco, PB, 58000-000

Realização
Gerenciamento
Agência de Turismo

PATROCÍNIO PLATINUM

PATROCÍNIO DIAMANTE

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO BRONZE

PATROCÍNIO