Programação Científica



21 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA


• Teatro Pedra do Reino
19:00-21:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA

• Laboratório 1 - Pavilhão
• ANATOMIA
08:00-19:00
CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - CRÂNIO INFRATENTORIAL - TURMA B
Coordenadora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Boas-vindas e apresentação do curso
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Músculos da nuca e marcos topográficos na cirurgia da fossa posterior
Instrutora: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Passo a passo: músculos da nuca
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: junção craniocervical e a artéria vertebral
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: abordagem telovelar ao quarto ventrículo, recesso lateral, abordagem da fissura transcerebelomedular e anatomia do quarto ventrículo
Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Intervalo para almoço
Passo a passo: abordagem retrosigmóidea
Instrutor: Mateus Reghin Neto (SP)

Dissecção pelos participantes
Passo a passo: mastoidectomia
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Passo a passo: conclusão da petrosectomia posterior
Instrutor: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

Dissecção pelos participantes, lado esquerdo
Palestrantes:
Alexandre Yasuda (SP)
Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Maria Carolina Martins de Lima (PE)
Mateus Reghin Neto (SP)
Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)
Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Leila Maria da Roz (SP)
Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

• Laboratório 2 - Pavilhão
• COLUNA
08:00-19:00
CURSO PRÁTICO PRÉ-CONGRESSO: HANDS-ON - COLUNA - TURMA B
Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)

Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)

Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)

Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)

Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Asdrubal Falavigna (RS)

Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)

Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)

Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)

Intervalo para Almoço

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)

Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)

Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)

Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)

Fusão atlânto-axial
Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)

Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)

Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Intervalo

Fusão na coluna cervical subaxial
Instrutor: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Abordagem transoral à junção crânio-cervical
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)

Fusão atlânto-axial
Fusão intersomática lombar por via transforaminal minimanente invasiva (MIS TLIF)
Instrutor: Alisson Roberto Teles (RS)

Fusão intersomática lombar por via oblíqua (OLIF)
Abordagens endoscópicas à coluna lombar
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)

• Auditório 1
• VASCULAR
07:30-18:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: VASCULAR
Coordenador: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Coordenador: Paulo Macio Porto de Melo (SP)

Anatomia cirúrgica aplicada a anastomoses intra-extra cranianas
Princípios técnicos e nuances da cirurgia de by pass cerebral
By pass no tratamento de aneurismas gigantes
Discussão

Tratamento cirúrgico da isquemia cerebral
Doença de Moya-Moya – Opções terapêuticas
By pass de alto e baixo fluxo – Quando indicar
Nuances Técnicas do by pass de circulação posterior
Técnicas cirurgicas de anatomose “In Situ”
Discussão

Intervalo

Como eu opero: MAVs
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)

Como eu opero: cavernomas de tronco encefálico
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)

Como eu opero: aneurismas gigantes
Como eu opero: aneurismas previamente embolizados
Discussão

Intervalo para almoço

Anatomia microcirúrgica das cisternas cerebrais
Princípios técnicos da dissecção da cisterna Sylviana
Craniotomia pterional
Palestrante: Mateus Reghin Neto (SP)

Discussão

Acesso pré-temporal
Palestrante: Jean G. de Oliveira (SP)

Craniotomia orbito-zigomática – indicações e nuances técnicas
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

Acessos cirúrgicos a aneurismas da circulação posterior
Palestrante: José Carlos Esteves Veiga (SP)

Discussão

Intervalo

Craniotomia minipterional
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)

Minipterional extradural para o tratamento de lesões vasculares complexas
Tratamento endoscópico dos aneurismas cerebrais
Palestrante: Paulo Macio Porto de Melo (SP)

Por que prefiro os acessos clássicos nas cirurgias de aneurismas cerebrais
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)

Discussão

Acessos cirúrgicos aos aneurismas distais da circulação anterior
Palestrante: Sérgio Tadeu Fernandes (SP)

Aneurismas de PICA – como escolher o melhor acesso
Acessos cirúrgicos aos aneurismas paraclinoideos
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

Discussão

• Auditório 3
• FUNCIONAL
07:30-18:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: FUNCIONAL
Princípios de radioscopia e radiofrequência
Palestrante: Marcos Antônio Dias (PR)

Procedimentos percutâneos para dor (faceta, foramen, SNA)
Palestrante: Arthur Ungaretti Junior (SP)

Procedimentos ablativos medulares (cordotomia, mielotomia, DREZotomia)
Palestrante: Bernardo Assumpcao de Monaco (SP)

Procedimentos ablativos cerebrais (mesencefalotomia, nucleotomia trigeminal, talamotomia, cingulotomia)
Palestrante: Kleber Paiva Duarte (SP)

Padrões de estimulação medular
Palestrante: Hougelle Simplício Gomes Pereira (RN)

Estimulação epidural medular (percutâneo, cirúrgico, DRG, nervo periférico)
Palestrante: Alexandre Amaral (RJ)

Estimulação sacral
Palestrante: Sérgio Dantas (RN)

Bombas de infusão intratecal
Palestrante: Gilberto de Almeida Fonseca Filho (MG)

Intervalo

Diplégico espástico ambulante: rizotomia eletiva x bomba baclofeno
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)

Distonias em paralisia cerebral: DBS x baclofeno intraventricular
Palestrante: Ana Maria Ribeiro de Moura (SP)

Indicações de RF em cirurgia de distúrbio de movimento
Palestrante: Rômulo Marques (GO)

DBS para DP: com ou sem anestesia geral?
Palestrante: Leonardo Almeida Frizon (PR)

DBS para sintomas não-motores na DP
Palestrante: Murilo Martinez Marinho (SP)

Intervalo para Almoço

Investigação preoperatoria em epilepsia
Palestrante: Cristine Mella Cukiert (SP)

VNS
Palestrante: Alessandra de Moura Lima (SP)

DBS
Palestrante: José Augusto Burattini (SP)

SEEG
Hemisferectomia
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)

Futuro da cirurgia de epilepsia (LITT, HIFU)
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (Estados Unidos)

Intervalo

Displasias corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)

Lobectomia temporal: técnicas
Palestrante: Tatiana Von Hertwig Fernandes de Oliveira (PR)

Minicraniotomia para ressecção temporal
Palestrante: Juan Antônio Castro Flores (SP)

Ressecções frontais
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)

Implantes subdurais
Palestrante: Stênio Abrantes Sarmento (PB)

Calosotomia
Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

Desconexões corticais
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)

• Auditório 4
• PEDIATRIA
07:30-18:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: PEDIATRIA
Presidente: Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS)

Craniotomia pterional
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

Craniotomia fronto-orbito-zigomática
Acesso pre-temporal
Palestrante: Paulo Ronaldo Jube Ribeiro (GO)

Discussão

Acesso supraorbitário
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)

Acesso ao lobo temporal
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)

Acesso transcaloso inter-hemisférico
Palestrante: Patricia Dastoli (SP)

Discussão

Intervalo
Presidente: Angelo Raimundo da Silva Neto (RN)

Acesso infratentorial supracerebelar
Palestrante: Marcos Devanir Silva da Costa (SP)

Acesso telovelar
Acessos seguros ao tronco
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)

Discussão

Acesso subfrontal
Palestrante: Carlos Eduardo Jucá (CE)

Neuroendoscopia assistida aos tumores cerebrais
Palestrante: Roberto Alexandre Dezena (MG)

Craniopharingioma surgical options: an update
Discussão

Intervalo para Almoço

Discussão de caso
Moderadora: Simone Mendes Rogerio (PA)
Debatedora: Nelci Zanon (SP)
Debatedor: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

Discussão de caso
Debatedor: Leopoldo Mandic Ferreira Furtado (MG)

Discussão de caso
Debatedora: Aline Saré de Melo (RJ)
Debatedor: Charles Kodangesky (SC)

Discussão

Curso prático – Anatomia 3D / vídeos
Instrutor: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Instrutor: Sergio Cavalheiro (SP)
Instrutor: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Instrutor: Ricardo Silva Centeno (SP)

• Sala 03
• ANATOMIA
07:30-18:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ANATOMIA
Anatomia de sulcos, giros, fibras brancas, ventrículos e veias, aplicadas em microcirurgias do cérebro
Conceito “see through” ou “visão raio X” em anatomia do cérebro
Pontos craniométricos para as cirurgias supratentoriais
Fissura sylviana e cisternas basais
Ventrículos laterais
Terceiro ventrículo
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)

Região da pineal
Palestrante: Antonio Cesar de Melo Mussi (SC)

Ínsula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)

Discussão
Intervalo
Fibras brancas e sua aplicação em cirurgia
Drenagem venosa profunda do cérebro
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)

Drenagem venosa superficial do cérebro
Palestrante: Alexandre Yasuda (SP)

Correlação anátomo-angiográfica do cérebro e sua importância na estratégia cirúrgica dos aneurismas cerebrais
Artéria carótida interna supraclinoidea
Artéria carótida interna paraclinoidea
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

Artéria cerebral média
Intervalo para Almoço
Artéria comunicante anterior
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)

Artéria cerebral anterior
Discussão
Anatomia aplicada em cirurgias de base de crânio
Órbita
Palestrante: Maria Carolina Martins de Lima (PE)

Cavidade nasal, seio esfenoidal e acessos transesfenoidais
Seio cavernoso (acesso endoscópico)
Discussão
Intervalo
Seio cavernoso (acesso microcirúrgico, peeling da fossa média e petrosectomia anterior)
Extended endonasal endoscópic approaches
Discussão
Anatomia aplicada à cirurgia de epilepsia e funcional
Lobo temporal medial e amígdalo-hipocampectomia
Palestrante: Thomas More Frigeri (RS)

Cérebro e hemisferectomia
Corpo caloso e calosotomia
Lobo frontal e decorticação frontal
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)

Anatomia e estimulação cerebral profunda
Palestrante: Vanessa Milanesi Holanda (SP)

Encerramento

• Sala 04
• ENDOVASCULAR
07:30-12:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ENDOVASCULAR
FAVD (fístula artério venosa dural)
Moderador: Marco Túlio Rezende (MG)

FAVD do diagnóstico ao tratamento, por que trata-las?
FAVD, qual o arsenal terapêutico? Podemos usar para trata-las?
Via arterial ou venosa: qual o melhor caminho?
Palestrante: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)

Discussão

MAV: malformação artério venosa
Moderador: José Cláudio Monteiro Rodrigues (PA)

Uma visão endovascular pós-Aruba: o que mudou?
MAV - evolução técnica: o que há de novo no tratamento endovascular
MAV: via venosa é uma realidade?
MAV e o tratamento endovascular: uma revisão na literatura
Palestrante: Marco Túlio Rezende (MG)

Intervalo

Aneurisma cerebral
Moderador: Valdir Delmiro Neves (PB)

Anti-agregação plaquetária: o que é mais seguro?
Palestrante: Francisco José Arruda Mont Alverne (CE)

Arsenal terapêutico no tratamento dos aneurismas cerebrais: qual a nossa realidade
Palestrante: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)

Dispositivos intra saculares: já temos resultados convincentes?
Stent redirecionador de fluxo: onde estamos?
Palestrante: Guilherme Cabral (PR)

Complicações no tratamento endovascular: como evita-las?
Palestrante: Orlando Teixeira Maia Jr. (RJ)

Aneurisma de colo largo da parede lateral: qual a melhor técnica?
Palestrante: Amilton Araujo Junior (PA)

Recanalização aneurismática: precisamos realmente trata-las?
Palestrante: Felipe Padovani Trivelato (Brasil)

Discussão

Considerações finais do pré-congresso

• Sala 05
• TRAUMA
07:30-18:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: TRAUMA
Contusão cerebral, até onde operar? 
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)

Tratamento das fístulas liquóricas da base do crânio - tratamento endoscópico ou transcraniano?
Palestrante: João Tiago Alves Belo (MG)

Descompressão endoscópica na lesão traumática do nervo óptico - quais as evidências?
Palestrante: Lucas Ramos Lima (MG)

Discussão

Hematomas subdurais crônicos residuais ou recidivados: devemos usar estatinas e/ou esteroides como adjuvantes no pós-operatório?
Palestrante: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)

Terapia hiperosmolar 2020: já existe um consenso?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)

Hematomas epidurais: quais podemos não operar?
Discussão

Intervalo

CD - Complicações precoces: como evitá-las?
Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)

Metabolismo cerebral, hidrodinâmica liquórica, autorregulação e trauma: onde as águas se encontram
Palestrante: Angelo Luiz Maset (SP)

Como conduzir uma DVE na UTI
Palestrante: Marcelo Prudente Do Espirito Santo (SP)

Discussão

Condutas atuais no manejo do TCE leve e moderado nos centros de trauma
Monitorização da PIC: consenso atual depois do BestTrip
Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)

Tratamento clínico do TCE grave
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)

Discussão

Intervalo para Almoço

Índice de reatividade cérebro vascular: o PRx a beira do leito
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)

Hematoma intracerebral espontâneo: dos trials a experiência pessoal
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)

Quando, como e até onde conduzir clinicamente lesão tipo IV de Marshall?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)

Discussão

Como conduzir cirurgicamente uma lesão tipo IV de Marshall?
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)

Quando, como e até onde conduzir clinicamente lesão tipo III de Marshall?
Palestrante: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)

Como conduzir cirurgicamente a lesão tipo III de Marshal?
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)

Discussão

Intervalo

TCE por PAF: quando conservar e quando investir?
Palestrante: Nelson Saade (SP)

Monitoração não invasiva da PIC
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)

Manejo das hidrocefalias pós traumáticas
Palestrante: Italo Capraro Suriano (SP)

Discussão

Atualização no uso rotineiro do ácido tranexamico em neurotraumatologia
Palestrante: Davi Jorge Fontoura Solla (SP)

Condutas nas lesões cérebro vasculares traumáticas
Palestrante: Marcelo Batista Chioatto dos Santos (MG)

Cranioplastia e reconstrução craniana: a customização do SUS à clinica privada
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
• BASE DE CRÂNIO
07:30-18:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: BASE DE CRÂNIO
Acessos transbasais
Palestrante: Jair Leopoldo Raso (MG)

Tratamento endoscópico das lesões da base anterior do crânio
Palestrante: Daniel Espindola Ronconi (PB)

Acesso endoscópico às lesões selares
Tumores dos seios paranasais com acometimento da base do crânio
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

Discussão

Acesso pterional e suas extensões
Palestrante: Sebastião Nataniel Silva Gusmão (MG)

Tratamento microcirúrgico dos craniofaringiomas
Palestrante: Janio Nogueira (RJ)

Tratamento endoscópico dos craniofaringiomas
Manejo dos tumores do seio cavernoso
Palestrante: Benedicto Oscar Colli (SP)

Discussão

Intervalo

Tratamento endoscópico das lesões do clivus e junção craniocervical
Palestrante: Jorge Luiz Amorim Correa (RJ)

Cordomas do clivus
Palestrante: Luis Alencar Biurrum Borba (PR)

Abordagem transnasal dos cordomas
Palestra de convidado estrangeiro: tema a definir
Palestra de convidado estrangeiro: tema a definir
Discussão

Intervalo para almoço

Abordagens a base do crânio para lesões vasculares
Palestrante: Jean G. de Oliveira (SP)

Acesso retrossigmóideo
Microcirurgia dos schwannomas vestibulares
Discussão

Anatomia da região petroclival
Abordagem petrosa anterior
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)

Abordagem petrosa posterior
Intervalo

Meningiomas petroclivais: manejo e resultados
Palestrante: Roberto Leal Silveira (MG)

Vias de acesso aos tumores do forame jugular
Palestrante: Duarte Nuno Crispim Candido (AL)

Tumores do forame jugular: manejo e resultados
Palestrante: Marcio Saquy Rassi (PR)

Anatomia microcirúrgica do forâme magno
Palestrante: Mateus Reghin Neto (SP)

Discussão

Acesso far lateral
Palestrante: Jose Alberto Landeiro (RJ)

Meningiomas tentoriais
Acesso endoscópico a fossa média e posterior
Palestra de convidado estrangeiro: tema a definir
Discussão

• Sala 09
• ONCOLOGIA
07:30-17:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO TEÓRICO-PRÁTICO: ONCOLOGIA
Neuro-oncologia moderna de gliomas

Patologia molecular de gliomas
Imagem avançada de tumor cerebral 
Tecnologias cirúrgicas de última geração 
Intervalo

Ressecção de gliomas de baixo grau 
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)

Ressecção de gliomas de alto grau
Palestrante: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)

Técnicas avançadas de radiação
Palestrante: João Victor Salvajoli (SP)

Intervalo para almoço

Terapias moleculares direcionadas
Novas imunoterapias
Terapias biológicas experimentais
Palestrante: Suely Maymone (SP)

Intervalo

Aspectos emocionais do paciente neuro-oncológico
Palestrante: Maria Leticia Rotta Basotti (Brasil)

Desenvolvimento de uma neuro-oncologia abrangente

Convidados

Local do Evento

Centro de Convenções de João Pessoa

O Centro de Convenções de João Pessoa foi projetado para ser um dos mais modernos do país, com todos os equipamentos necessários para realização de grandes projetos.

Buscando inserir ainda mais o Estado da Paraíba no contexto do Turismo de Negócios, o Centro de Convenções de João Pessoa, que tem uma área total construída de 48.676m2, tem capacidade para receber eventos empresariais, como feiras de exposições, simpósios e congressos, além de grandes espetáculos, como peças teatrais e concertos.

Rodovia PB-008, Km 5 s/n Polo Turístico - Cabo Branco, PB, 58000-000

Realização
Gerenciamento
Agência de Turismo

PATROCÍNIO PLATINUM

PATROCÍNIO DIAMANTE

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO BRONZE

PATROCÍNIO