Programação Científica



22 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA


• Teatro Pedra do Reino
• CONFERÊNCIAS
• NERVOS PERIFÉRICOS
08:00-08:20
CONFERÊNCIA MAGNA: NEUROPLASTICIDADE CENTRAL E OS LIMITES PARA A RECUPERAÇÃO DAS LESÕES DOS NERVOS PERIFÉRICOS
• CONFERÊNCIAS
• FUNCIONAL
08:20-08:40
CONFERÊNCIA MAGNA: CIRURGIA DE EPILEPSIA: PASSADO, PRESENTE E FUTURO
• CONFERÊNCIAS
• NEUROINTENSIVISMO
08:40-09:00
CONFERÊNCIA MAGNA: AVANÇOS EM NEUROIMAGEM EM PACIENTES COM TCE GRAVE
• BASE DE CRÂNIO
• CONFERÊNCIAS
09:00-09:20
CONFERÊNCIA MAGNA: BASE DE CRÂNIO

• Auditório 1
• VASCULAR
09:40-15:10
SESSÃO: VASCULAR
Moderador: Marco Antonio Stefani (RS)

Anatomia radiológica das MAVs cerebrais
Anatomia de sulcos e giros aplicada a cirurgia de MAVs
Princípios técnicos da cirurgia de MAVs
Palestrante: Paulo Macio Porto de Melo (SP)

Tratamento cirúrgico das MAVs não rotas na era do ARUBA
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)

Tratamento cirúrgico de MAVs em áreas eloquentes
Microcirurgia para MAVs de alto grau
Discussão
Quando indico radiocirurgia no tratamento das MAVs
Palestrante: Antonio de Salles (SP)

Quando indico embolização no tratamento das MAVs
Aneurismas não rotos – o que fazer?
Palestrante: Hugo Leonardo Doria Netto (SP)

Aneurismas pequenos - tratar ou não tratar?
ARUBA, ISUIA, ISAT, PHASIS: exemplos de “bad science”?
Palestrante: Davi Jorge Fontoura Solla (SP)

Discussão e Intervalo
Clip x Coil – atualização
Palestrante: Nicollas Nunes Rabelo (SP)

Cavernomas e anomalias do desenvolvimento venoso
Palestrante: Daniel D Cavalcanti (RJ)

Desafios para a próxima geração de neurocirurgiões vasculares
Palestrante: Benedicto Oscar Colli (SP)

Novas tecnologias aplicadas na avalição e tratamento cirúrgico dos aneurismas cerebrais
Palestrante: Sérgio Tadeu Fernandes (SP)

Discussão

Reunião do departamento
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES
• ENDOVASCULAR
• RADIOCIRURGIA
• VASCULAR
15:20-16:50
DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: VASCULAR/ENDOVASCULAR/RADIOCIRURGIA
• MINICONFERÊNCIAS
16:50-18:00
MINICONFERÊNCIAS

• Auditório 2
• FUNCIONAL
15:20-16:50
DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: FUNCIONAL (DOR/EPILEPSIA/DIST. DO MOVIMENTO)
• MINICONFERÊNCIAS
16:50-18:00
MINICONFERÊNCIAS

• Auditório 3
• FUNCIONAL
09:50-15:10
SESSÃO: FUNCIONAL
Presidente: Arthur Cukiert (SP)
Moderador: Alexandre Novicki Francisco (PR)

Estimulação cerebelar no AVC
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (Estados Unidos)

DBS for depression
Palestrante: Gordon Baltuch (Estados Unidos)

DBS para distonias
Palestrante: Alexandre Reis (RS)

HIFU para distúrbios de movimento
Palestrante: Gordon Baltuch (Estados Unidos)

Análise crítica dos eletrodos direcionais
Palestrante: André Guelman Gomes Machado (Estados Unidos)

GPI x STN na DP
Palestrante: Alexandre Novicki Francisco (PR)

Ablação a laser em epilepsia refratária
Bomba de infusão intratecal de morfina para dor não-oncológica
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)

Intervalo para Almoço

Tratamento neurocirúrgico da dor neuropática facial
Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)

Perspectivas no tratamento cirúrgico da epilepsia
Eletrodos subdurais e SEEG na investigação pré-operatória das epilepsias
Palestrante: Jorge Gonzalez Martinez (Estados Unidos)

Vantagens e limites da cirurgia ressectiva em epilepsia
Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)

Discussão

Reunião do departamento
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES
• BASE DE CRÂNIO
• ONCOLOGIA
• RADIOCIRURGIA
15:20-16:50
DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: BASE DE CRÂNIO/ONCOLOGIA/RADIOCIRURGIA
• MINICONFERÊNCIAS
16:50-18:00
MINICONFERÊNCIAS

• Auditório 4
• ONCOLOGIA
09:50-15:10
SESSÃO: ONCOLOGIA
Presidente: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Secretário: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)

Implicações da classificação WHO 2021 nos gliomas em adultos
Palestrante: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)

Contribuição da radiologia na era dos biomarcadores moleculares
Palestrante: Marcos Antonio M. dos Santos Jr (Brasil)

Plasticidade cerebral e cirurgia dos gliomas
Palestrante: Edmundo Luís Rodrigues Pereira (PA)

Mapas motores e de linguagem pré-operatórios gerados por nTMS correlacionados com estimulação cortical direta
Palestrante: Roger Thomaz Rotta Medeiros (Brasil)

Monitoração neurofisiológica intra-operatória: o que o neurocirurgião deve saber
Palestrante: Silvia Verst (SP)

Como eu faço cirurgia dos gliomas
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)

Como realizar corretamente a craniotomia no paciente acordado?
Palestrante: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)

Discussão e Intervalo
Secretário: Marcos Antonio M. dos Santos Jr (Brasil)

O cirurgião como fator prognóstico no tratamento de tumor cerebral
Ressecção supratotal nos gliomas: o que temos de evidência?
Palestrante: Augusto Cesar S. Esmeraldo (SE)

Estratégia de abordagem no glioblastoma recorrente
Palestrante: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)

Relevância prognóstica nos tumores de baixo grau
Palestrante: Rodrigo Ferrari Fernandes Naufal (SP)

Análise crítica dos recursos tecnológicos em cirurgia dos gliomas
Gliomas medulares em adultos: quando e como abordar?
A próxima década no tratamento de gliomas
Discussão

Reunião do departamento
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES
• COLUNA
15:20-16:50
DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: COLUNA TÓRACOLOMBAR
Compressão medular tumoral

Apresentação de caso
Discussão do caso
Debatedor: Albert Brasil (RS)

Resolução do caso
Mensagem final
Artroplastia versus fusão em doença discal cervical degenerativa
Moderador: Albert Brasil (RS)

Apresentação de caso
Discussão do caso
Debatedor: Roger Schmidt Brock (SP)

Resolução do caso
Mensagem final
Palestrante: Albert Brasil (RS)

Estenose de canal lombar: Descompressão isolada versus descompressão e fusão
Moderador: Jeronimo Buzetti Milano (PR)

Apresentação de caso
Palestrante: Jacks Tenório (AL)

Discussão do caso
Debatedor: Asdrubal Falavigna (RS)

Resolução do caso
Palestrante: Jacks Tenório (AL)

Mensagem final
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
• MINICONFERÊNCIAS
16:50-18:00
MINICONFERÊNCIAS

• Sala 01
• PEDIATRIA
09:40-15:10
SESSÃO: NEUROCIRURGIA PEDIÁTRICA
SESSÃO I
Moderador: Marcelo Volpon Santos (SP)

Deformidade de Chiari I: indicações de instrumentação craniocervical
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)

Escoliose idiopática juvenil: indicações e resultados do tratamento cirúrgico
Indicação e resultados deformidades da coluna vertebral: mielomeningocele
Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

Discussão

SESSÃO II
Presidente: Benicio Oton de Lima (DF)
Moderadora: Simone Mendes Rogerio (PA)

Resultados Consenso Chiari
Palestrante: Alexandre Casagrande Canheu (PR)

Neoplasias intramedulares na infância: resultados do tratamento cirúrgico
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)

Neurofibromatose: indicações e resultados
Palestrante: José Aloysio da Costa Val Filho (MG)

Discussão

SESSÃO III
Presidente: Tiago de Paiva Cavalcante (SE)

Lipomas lombosacrais: indicações e resultados cirúrgicos
Palestrante: Tatiana Protzenko Cervante (RJ)

O tratamento multidisciplinar da espasticidade
Palestrante: Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS)

Rizotomia dorsal seletiva: técnica cirúrgica
Palestrante: Francisco Jose Alencar (PI)

Discussão e Intervalo

SESSÃO IV
Presidente: Artur Henrique Galvao Bruno da Cunha (PE)
Moderador: Antonio Bellas (RJ)

Monitorização neurofisiológica intraoperatória: análise crítica
Palestrante: Charles Kodangesky (SC)

Cistos raquimedulares
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)

Cavernoma medular
Palestrante: Daniel Dante Cardeal (SP)

Discussão

Reunião do departamento
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES
• NEUROINTENSIVISMO
• TRAUMA
15:20-16:50
DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: TRAUMA/NEUROINTENSIVISMO
• MINICONFERÊNCIAS
16:50-18:00
MINICONFERÊNCIAS

• Sala 02
• BASE DE CRÂNIO
09:50-15:10
SESSÃO: BASE DE CRÂNIO
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES
• PEDIATRIA
15:20-16:50
DISCUSSÃO BASEADA EM CASOS CLÍNICOS: PEDIATRIA
• MINICONFERÊNCIAS
16:50-18:00
MINICONFERÊNCIAS

• Sala 03
• NEUROINTENSIVISMO
09:50-15:10
SESSÃO: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Moderador: Saul Almeida da Silva (SP)

Quando, como e até onde conduzir clinicamente um doente com contusão cerebral?
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)

Protocolo de tratamento da hipertensão intracraniana “Emergency neurologic life lupport, ENLS 4.0”
Palestrante: Daniel Espindola Ronconi (PB)

Manejo na UTI da criança com TCE grave
Palestrante: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)

Discussão

Quando transfundir o doente neurocrítico?
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)

Quando retirar a sedação do doente neurocrítico?
Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)

Tratamento do vasospasmo cerebral
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)

Discussão e Intervalo
Presidente: Andre Giacomelli Leal (PR)
Moderador: Marcelo Batista Chioatto dos Santos (MG)

Hematoma cerebral espontâneo – quando e como operar?
Palestrante: Marcelo Prudente Do Espirito Santo (SP)

Trombectomia no AVC isquêmico
Palestrante: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)

The role of PRx in the management of the neurological injury patient
Discussão
Moderador: Francisco Neuton de Oliveira Magalhaes (PB)

Do neurocirurgião para o intensivista: orientações para o pós-operatório de cirurgia da região selar
Palestrante: Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE)

Desafios no manejo da dor no doente neurológico crítico
Palestrante: Franklin Reis (AM)

Morte encefálica: o que há de novo?
Palestrante: Sergio Paulo Brasil Lima (SP)

Discussão

Reunião do Departamento
• ENDOVASCULAR
09:50-15:10
SESSÃO: ENDOVASCULAR
STROKE
Moderador: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)

Trombectomia asperativa ou stent retriver: quais os melhores resultados?
Palestrante: Bruno Souza Mendes Parente (Brasil)

Oclusão em tandem: o que fazer?
Palestrante: Carlos Clayton Macedo de Farias (Brasil)

Estenose intra craniana: onde estamos?
Discussão

ANEURISMA
Moderador: João Miguel Silva (SP)

Endovascular flow disruption: uma nova fronteira no tratamento do aneurisma.
Flow diverte em vasos distais: qual o limite da técnica?
Palestrante: Benjamim Pessoa Vale (PI)

Aneurisma da parede lateral de colo largo e gigante: qual o melhor resultado e menor risco?
Palestrante: Rafael Brito (RJ)

Aneurisma de bifurcação: como tratar
Palestrante: Saul Almeida da Silva (SP)

Discussão e Intervalo

MISCELÂNEA
Moderador: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)

Galeno: onde estamos?
Palestrante: Guilherme Caldas Andrade (Brasil)

MAV e fístula medular: o que há de mais novo no tratamento
Palestrante: Marcos Antonio Duarte Madeiro Filho (AL)

Tumores cerebrais: quando indicar embolização pre-operatória
Palestrante: Carlos dos Reis Lisboa Neto (PA)

Discussão

Reunião do departamento
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES

• Sala 04
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES

• Sala 05
• TRAUMA
09:50-15:10
SESSÃO: TRAUMA
Presidente: Almir Ferreira de Andrade (SP)
Moderador: Wellingson Silva Paiva (SP)

TCE grave: da sala de trauma a SO
Condução da PIC no PS
Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)

Monitoração da PIC e PTiO2
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)

Discussão

Conduta atual nas fraturas afundamentos
Por que as contusões cerebrais crescem? Entendendo a fisiopatologia
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)

Hematomas epidurais: quando operar e quando conservar?
Palestrante: Nelson Saade (SP)

Discussão e Intervalo

Conduta nos hematomas subdurais agudos
Palestrante: Marcelo Batista Chioatto dos Santos (MG)

Manuseando os edemas cerebrais difusos
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)

Hematomas subdurais crônicos: patologia sempre cirúrgica?
Palestrante: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)

Discussão

Conduzindo as fistulas liquóricas pós traumáticas
Palestrante: Marcelo Prudente Do Espirito Santo (SP)

Manuseio das DVEs em pacientes neurocríticos
Palestrante: Angelo Luiz Maset (SP)

Controle de dano no TCE por PAF
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)

Discussão

Reunião do departamento
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES

• Sala 06
• NERVOS PERIFÉRICOS
09:40-15:10
SESSÃO: NERVOS PERIFÉRICOS
Presidente: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Moderador: Mario Gilberto Siqueira (SP)

Acesso cirúrgico ao plexo braquial: dificuldades e dicas
Palestrante: Leandro Pretto Flores (DF)

A importância dos exames complementares na avaliação das lesões do plexo braquial
Palestrante: Marcus Acioly (RJ)

Tratamento das lesões parciais do plexo braquial: estratégias de reinervação do ombro
Palestrante: José Augusto Malheiros dos Santos Filho (MG)

Discussão
Moderador: Jose Fernando Guedes Correa (RJ)

Tratamento das lesões parciais do plexo braquial: estratégias de reinervação da flexão do cotovelo
Palestrante: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)

Tratamento das lesões graves do plexo braquial: Vantagens e desvantagens da utilização do nervo frênico e intercostais
Palestrante: Marcio de Mendonça Cardoso (DF)

Tratamento das lesões graves do plexo braquial: como eu faço
Palestrante: Roberto Sérgio Martins (SP)

Discussão e Intervalo
Moderador: Valdir Delmiro Neves (PB)

Tratamento das lesões tardias: Transferência do músculo grácil em lesões do plexo braquial
Palestrante: Luciano Henrique Lopes Foroni (SP)

Mecanismos, avaliação clínica e classificação das lesões do plexo braquial obstétricas
Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

Tratamento cirúrgico da paralisia braquial obstétrica
Palestrante: Mario Gilberto Siqueira (SP)

Discussão
Moderador: Wilson Faglioni Júnior (MG)

Tumores benignos e neurofibromatose
Tumores malignos de nervo periférico
Palestrante: Jose Fernando Guedes Correa (RJ)

Tumores do plexo braquial: conduta
Palestrante: Mario Gilberto Siqueira (SP)

Discussão
Moderador: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)

Reunião do departamento
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES

• Sala 09
• RADIOCIRURGIA
09:50-15:10
SESSÃO: RADIOCIRURGIA
Precisão, qualidade e uso de multimodalide de imagem em radiocirurgia
Palestrante: Leonardo Frighetto (RS)

Refinamentos em radiocirurgia funcional
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)

Cirurgia híbrida: radiocirurgia no centro cirúrgico
Discussão

Neurinoma do acústico: radiocirurgia para os extremos- intracanalicular e koos 4
Radiocirurgia para adenomas de hipófise: efeitos tardios
Palestrante: Marcello Reis da Silva (RJ)

Metástases: SRS de repetição para lesões de grande volume
Palestrante: Marcello Reis da Silva (RJ)

Dose única e hipofracionamento em tumores cerebrais - limitação ou conveniência?
Palestrante: Antonio de Salles (SP)

Discussão

MAVs Gigantes - observação, estagiamento ou hipofracionamento?
Cavernomas e fīstulas arterio venosas: evidências para radiocirurgia
Palestrante: João Gabriel Ribeiro Gomes (PE)

Discussão

Reunião do departamento
15:10-15:20
VISITA AOS EXPOSITORES

Convidados

Local do Evento

Centro de Convenções de João Pessoa

O Centro de Convenções de João Pessoa foi projetado para ser um dos mais modernos do país, com todos os equipamentos necessários para realização de grandes projetos.

Buscando inserir ainda mais o Estado da Paraíba no contexto do Turismo de Negócios, o Centro de Convenções de João Pessoa, que tem uma área total construída de 48.676m2, tem capacidade para receber eventos empresariais, como feiras de exposições, simpósios e congressos, além de grandes espetáculos, como peças teatrais e concertos.

Rodovia PB-008, Km 5 s/n Polo Turístico - Cabo Branco, PB, 58000-000

Realização
Gerenciamento
Agência de Turismo

PATROCÍNIO PLATINUM

PATROCÍNIO DIAMANTE

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO BRONZE

PATROCÍNIO